Главная » Новости » Футуристика

Мини-компьютер в глазу уже не фантастика

Добавлено: 12 Июня 2013   Просмотров: 3250   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Создан прототип гибкой контактной линзы с интегрированным светодиодом. Достижение может привести к разработке мини-дисплеев, накрывающих непосредственно роговицу глаза.

Пока компания  Google готовит к выпуску носимый мини-компьютер Glass в виде очков, южнокорейские учёные пошли дальше и встроили подобное устройство в... обычную контактную линзу.



Линзы с электронными элементами уже создавались. К примеру, существуют изделия для постоянного мониторинга внутриглазного давления у пациентов с глаукомой. Однако в таких линзах применяются материалы, не обладающие прозрачностью и достаточной гибкостью.

Новая высота в этой области взята специалистами Национального научно-технологического института Ульсан (UNIST), проводившими исследования вместе с Samsung и рядом других организаций. Для обеспечения гибкости и прозрачности был использован специальный нанотехнологичный материал.



Дело в том, что прозрачные элементы в современных электронных устройствах обычно изготавливаются с применением оксида олова и индия. Но этот материал слишком хрупок, а потому не подходит для гибких контактных линз. А если рассматривать органические элементы, возникает проблема низкой проводимости.

Решением стало использование структуры, в которой серебряные нанопроводники уложены между слоями графена. Такая структура обладает необходимой эластичностью, низким сопротивлением (33 Ом/квадрат) и высокой величиной пропускания видимого света (до 94%).

Взяв обычную мягкую контактную линзу, исследователи совместили её с полученным материалом и интегрировали светодиод. Хотя изделие пока нельзя назвать дисплеем (оно имеет всего один пиксел), отсюда видится прямая дорога к разработке мини-экранов, накрывающих непосредственно роговицу глаза.

Созданная линза была протестирована на кроликах, размер глаза которых сопоставим с человеческим. После пяти часов ношения не было выявлено ни чрезмерных покраснений, ни других побочных эффектов.



Исследователи говорят, что конечная цель — наделить «умную» линзу возможностями компьютера Google Glass. Хотя, понятно, что до появления такого продукта ещё очень далеко.

Результаты работы опубликованы в журнале Nano Letters.

компьютер, глаз
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 qwatro1234 23:22, 12 Июня 2013
Системник в глазу это не что либо как.
avatar
1 Pavel 01:30, 12 Июня 2013
Ну и на кой? Итак в скорлупе сидим. Год назад подарил жене планшет, теперь хочу его сломать. Ну вы понимаете почему... alien_win
avatar
2 monsterkilluz 07:42, 12 Июня 2013
Нанотехнологии же...развиваем вот
avatar
3 djstorm21 20:32, 12 Июня 2013
-Хорошо что не "линзу мини-комп." подарил а то глаз жалко...
avatar
4 djstorm21 20:36, 12 Июня 2013
Ладно, планшет обесточить можно, пароль поставить и т.д. А вот что будут делать люди в будущем?...... Задумайтесь....
-Просто добавиться ещё один вид зомби!
avatar
6 Стоседьмой 11:31, 13 Июня 2013
+100500...:)
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ