Главная » Новости » Космос

Самая большая загадка Челябинского метеорита - почему он взорвался

Добавлено: 31 Марта 2013   Просмотров: 7430   Комментариев: 16   Рейтинг: 5.0
Самой большой загадкой Челябинского метеорита является взрыв космического тела. Об этом  рассказал академик РАН, член Президиума РАН, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию, гендиректор Всероссийского института авиационных материалов /ВИАМ/ Евгений Каблов.

По его словам, уникальность явления заключается в том, что произошел такой мощный взрыв и именно на такой высоте.

"Это трудно объяснить. До сих пор, насколько мне известно, небесные тела подобного состава так не взрывались, - отметил ученый. - Для науки это крайне важное событие, и нам образцы остатков метеорита были бы интересны в плане исследования нехарактерных для нашей планеты материалов, из которых состоял объект, двигавшийся с такой колоссальной скоростью. И, главное, как это знание может работать на нашу авиакосмическую отрасль".



Каблов посетовал, что институт в этом вопросе не принимает никакого участия, не исследует никакие куски, хотя возможности для этого имеет огромные.

 "ВИАМ разработал около 96 проц всех материалов, используемых в авиации и космической технике СССР, немного меньше сейчас в России, - пояснил академик. - Я не думаю, что до нас образцы не дошли по чьему-то недомыслию". По его словам, создается программа исследований, утверждаемая соответствующими органами власти и науки. "Для развития авиакосмической отрасли эти образцы были бы крайне важны", - подчеркнул он.

itar-tass.com

челябинский метеорит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 udzhine 09:13, 08 Апреля 2013
Может вы нам правду скажете? Что же это было на самом деле?

Есть в инете специальная служба я думаю под ведомством ФСБ которая опровергает все более менее близкие к правде рассуждение и мысли и старается преподнести якобы свое видение диаметрально противоположно высмеевая при этом человека!!!!!
дорогой товарищ с глобусом НЕ ОСТАВЛЯЕТ МЕТЕОРИТ ИНВЕРСИОННЫЙ СЛЕД И УЖ ТОЧНО НЕ ВЗРЫВАЕТСЯ КАК ЯДЕРНАЯ БОЕГОЛОВКА НЕЧЕМУ ВЗРЫВАТЬСЯ !!! В Космосе температура близкая к абсолютному нулю камень проходя атмосферу нагревается на несколько сантиметров своей поверхности нагревается и сразу начинает испаряться внутри он остается холодным( читай физику!!!! Не знаю что это было но уж точно 200% не метеорит
avatar
15 Zy6uk 14:44, 03 Апреля 2013
Смотрел ролики данного происшествия и опять же возникает вопрос )) если на самом деле метеорит.... где конкретные доказательство.....???????????? Нам простым людям нужны факты, видео -фото...." как минимум. Образование такого кратора наводит на мысль ? где то что его сделало ???? пусть не больших размеров но что то должно было быть найдено ? Если найдено, то почему не показано; из какого материала, какой формы ?????? Но у нас все как всегда.... что упало то пропало.... а отмазка всегда найдется для новостей))
avatar
8 RTL 19:06, 01 Апреля 2013
Метеориты не горят с выделением ультрафиолета. У очевидцев находившихся под вспышкой лицо загорело так будто они целый день провели на летнем солнце.
Пять вертолётов ФСБ + 20-тыс. служивых не будут искать какой-то метеорит.
75% людей в России не верят в версию метеорита.
Именно поэтому 1-й зомбоканал ТВ 16 марта целый день до самой ночи был полностью посвящён вдалбливанию в головы людей версии метеорита. Программы, передачи, фильмы вдалбливали – это был метеорит, метеорит, метеорит!
avatar
9 имярек 20:08, 01 Апреля 2013
Может вы нам правду скажете? Что же это было на самом деле?
avatar
11 Jekka70 20:32, 01 Апреля 2013
Тебе сейчас разжуют по полочкам что это баба Яга в ступе со встречной ядерной боеголовкой нечаянно столкнулась, бухая транспортом своим управляла. Ступа и взорвалась!
avatar
13 psyambium 20:13, 02 Апреля 2013
нарушила ПДД и вот итог alien_doof
avatar
10 Jekka70 20:29, 01 Апреля 2013
Да что ж вы все белиберду то пишите?! Взрыв полумегатонный просто не мог не произвести ультрафиолетовую вспышку. ЭМИ был? Насколько я знаю нет, а взрыв такой мощности искусственного происхождения мог быть только ядерным! Аргументы у вас на уровне детсада! Не смешно уже, а прямо грустно насколько люди тут в понимании заблудившиеся! Учите матчасть!!!
avatar
12 psyambium 20:12, 02 Апреля 2013
я не буду утверждать ничего, но мне кажется, если бы в вашей области упал метеорит, то там бы тоже собралось и служивых и ФСБшников и прочего добра.
в падении в нашей области есть свои тайны, но думаю, что общими усилиями, мы это и так выясним и без этих чертовых зомбоящиков.
avatar
6 qwatro1234 20:37, 31 Марта 2013
Еще одной загадкой есть то, что метеорит был структуирован точной копией ракеты.
avatar
2 udzhine 10:30, 31 Марта 2013
Неужели непонятно, что это был вовсе не метеорит!!! Рядом Челябинск1 Закрытая зона где целую неделю на полигоне велись боевые стрельбы как раз до того дня пока не взорвался "метеорит". Особенность нашей атмосферы такова что метеориты не летают, а падают!!! на высоте 150-120 км. метеорит, какой бы он не был огромный теряет инерцию и завязает в атмосфере как в киселе на высоте 20-15 км. он полностью теряет инерцию и падает вертикально вниз ну и конечно не взрывается нечему взрываться!!! Читайте " заблуждения о метеоритах". это скорее всего была ракета, которая потеряла управление и ее самоуничтожили это объясняется огромным количеством военных оцепивших место падение!!!!!
avatar
3 Hameron 17:54, 31 Марта 2013
Меня тоже удивил тот факт что он не падал на землю, а летел над ней аки ракета.
avatar
7 имярек 10:33, 01 Апреля 2013
Читайте " заблуждения о метеоритах". это скорее всего была ракета, которая потеряла управление и ее самоуничтожили это объясняется огромным
количеством военных оцепивших место падение!!!!!


 Опять двадцать пять.

 А я бы, в свою очередь, посоветовал вам почитать "материалы дела". Тогда б вы знали. Что скорость "ракеты" превысила скорость звука в десятки раз. А мощность взрыва составила пол мегатонны.

  Куда это, интересно мне, челябинские военные запускали боевую ядерную ракету со скоростью недостижимой для человеческой техники?

 Паранойя, конечно, хорошо. Но про здравый смысл забывать не надо.
avatar
1 Иной 04:40, 31 Марта 2013
Вот бедолаги, наверное читать не умеют, иначе давно бы уже знали, что НЛО метеорит сбил. Букварь не осилили, а туда же, в ученые.
avatar
4 Hameron 17:55, 31 Марта 2013
Не метеорит это был, прочитайте второй камент.
avatar
5 Jekka70 20:32, 31 Марта 2013
Да прекратите вы нести чушь! Метеориты могут падать как угодно, все зависит как они подлетают к земле (по траектории вращения планеты или против)  и их отношение к плоскости эклиптики в момент вхождения в атмосферу. Вон в Канаде тогда он вобще параллельно пролетел, вышел из атмосферы и дальше полетел.  Фантазеры блин!
avatar
14 psyambium 20:14, 02 Апреля 2013
они побоятся это озвучить alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ