Главная » Новости » Странности

У жителей Урала обострились фобии после метеорита

Добавлено: 03 Марта 2013   Просмотров: 2365   Комментариев: 6   Рейтинг: 4.0
Через 4 дня после небывалого ЧП, потрясшего жителей сразу шести регионов России, к специалистам начали обращаться люди с жалобами на панические атаки. Психологи забили тревогу, когда звонки на горячую линию стали поступать буквально каждые полчаса.

- На 19 февраля 2013 года психологическая помощь оказана почти полутора тысячам жителей Южного Урала, - сообщили в пресс-центре МЧС по Челябинской области. - А также проведены аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий ЧС на территории Челябинской области.

Как утверждают специалисты, это явление свойственно человеческой психике и осознание того, что произошло, приходит через несколько дней после события, вызвавшего шок.


13-летнюю Лизу П. на прием к психологу привели родители, которые заметили, что школьница практически перестала спать: непонятный страх атакует девочку каждую ночь.

- Я была дома, когда все произошло, и проснулась от взрыва, окно уже было открыто, - поделилась в беседе с психологом Лиза П. - Теперь по ночам мне страшно очень, лежишь и к каждому шороху прислушиваешься.

Наряду с больницами и травмпунктами после падения метеорита в усиленном режиме работает и специальный Кризисный центр. 

- Понимание того, что произошло, к людям приходит на третий-четвертый день. До этого в экстренных условиях психика защищается и блокирует страх, - пояснила директор Кризисного центра Ольга Бабанова. - Сначала все испугались, потом были заняты первоочередными делами, потом весь город обсуждал метеорит. Основные жалобы - это страх и тревога. Кто-то боится возвращаться в то место, где был застигнут взрывом. Некоторые дети, например, отказываются идти в детский сад. Все эти переживания переходят иногда в острые депрессивные состояния.

lifenews.ru

челябинский метеорит
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 diestuv 17:15, 04 Марта 2013
Трусы и психи. Обычный камень с космоса рухнул за гродом, а они тут шарахаются от каждого звука.
avatar
4 Ladand 20:33, 03 Марта 2013
И что тут аномального?
avatar
6 diestuv 17:16, 04 Марта 2013
Не начинай, а.
avatar
3 psyambium 11:56, 03 Марта 2013
основная масса как бухала, так и продолжает бухать... мужская часть населения ведет себя так, как будто ничего и не было.
женщины обращались за психологической помощью - это точно, особенно те, кого стеклом порубило, и кто действительно испытал шок. но таких немного.
с детьми по умолчанию психологи работают в садах/школах.
avatar
2 opo-22 04:38, 03 Марта 2013
Бяда!Вот что Кока-кола делает!
avatar
1 Tera 23:08, 02 Марта 2013
Весеннее обострение!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: