Главная » Новости » Наука

Возможно, что мы давно уже питаемся ГМО

Добавлено: 14 Февраля 2013   Просмотров: 2723   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0
Россельхознадзор предлагает отказаться от регистрации продуктов, сделанных из мяса животных, питавшихся кормами, содержащими ГМО. Однако Минэкономразвития против этой инициативы.

О том, что нас ждет в случае принятия этого закона, корреспонденту программы "Утро России" рассказал профессор НИУ ВШЭ Алексей Портанский. По словам Портанского, ему ближе позиция Минэкономразвития: ГМО надо регистрировать.

Это априори предполагает большую дисциплинированность и порядок в торговле и употреблении этих продуктов. Алексей Портанский сообщил, что, вопреки распространенным заблуждениям, правил ВТО, регулирующих оборот ГМО-продуктов, не выработано.



Соглашения, которыми государство руководствуется на сегодняшний день, требуют научного обоснования ввоза, но не указывают, как к этому относиться. Нет у ВТО и строгой позиции в отношении маркировки таких продуктов. Страны-экспортеры ГМО-продуктов заинтересованы в отсутствии маркировки, так как считают ее дискриминацией.



Однако государства, которые ввозят продукцию, имеют право маркировать ее, ВТО этого не запрещает. В целом, достаточной экспериментальной базы, подтверждающей наличие или отсутствие вреда от ГМО, по словам Алексея Портанского, пока нет.

Однако надо иметь в виду, что планете, скорее всего, грозит продовольственный кризис, и ГМО в этом случае станет спасением. Кроме того, возможно, что многие потребители давно едят пищу с ГМО, но не знают об этом.

vesti.ru

ГМО
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 assasin99 20:43, 16 Февраля 2013
5-е поколение лабораторных мышей становится бесплодным при кормлении их ГМО продуктами, ешьте на здоровье:)
avatar
2 opo-22 14:33, 14 Февраля 2013
Какой-такой манкировка-маркировка,а?Кюшай,щто дают.
avatar
1 Jekka70 07:15, 14 Февраля 2013
Слово ВОЗМОЖНО в оглавлении репортажа просто неуместно! Естесственно мы ВСЕ давно уже едим ГМО! Просто некоторые не в курсе или живут в утопии...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ