Главная » Новости » История

Впервые обнаружено, что викинги тоже вытягивали черепа

Добавлено: 17 Апреля 2024   Просмотров: 1056   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0

Традиция искусственного деформирования черепа, с помощью вытягивания его в раннем младенчестве, широко использовалась во многих древних культурах.

Зафиксированы многочисленные находки искусственно деформированных черепов на территории обеих Америк, Африки, Азии и России (Крым, южнорусские степи, Сибирь, Кавказ, Поволжье, а также Урал, где останки с вытянутыми черепами были найдены в Аркаиме).

В Европе подобная практика распространялась в основном лишь во Франции, а в других странах была непопулярна, но недавно шведские ученые узнали, что в культуре древних викингов вытягивание черепов было не редкостью для женщин. Во всяком случае на острове Готланд.

В частности, они обнаружили там при раскопках три женских черепа возрастом около 1 тысячи лет, которые были искусственно вытянуты. Не так сильно, как это делали в Перу, конечно, но практически как в древнем Египте.

Ученые считают, что девочкам вытягивали черепа в возрасте до 1 года жизни, когда кости еще мягкие и податливые, туго обматывая головы младенцев  бинтами. И делалось это в знак статуса (то есть головы вытягивали детям знатных особ), а также, чтобы казаться красивее.

Один из вытянутых черепов Готланда

Обнаружение вытянутых черепов на Готланде, что в Балтийском море, стало настоящей сенсацией, ведь раньше никто не находил в останках древних скандинавов ничего подобного. Ближайшая к этому месту культура, использовавшая традицию искусственного вытягивания черепов, проживала у Черного моря. 

Поэтому руководитель археологической группы Маттиас Топлак считает, что готландские викинги увидели вытянутые черепа во время какого-то из своих походов в те дальние края, для торговли или завоеваний, неизвестно. 

И им, возможно, очень понравилась эта необычная  форма черепа, так что когда они вернулись домой, они решили сотворить такое и со своими детьми.  Хотя, не понятно, почему такое делали лишь с девочками, но может быть просто останков готландских мужчин с вытянутыми черепами еще не обнаружили. 

Анализ ДНК черепов показал, что все три женщины в самом деле были местными, а не чужестранками, привезенными на Готланд в качестве рабынь.

Вытянутый череп из Перу и реконструкция облика его обладателя

Любопытно, что традицию деформирования черепов в других культурах ученые тоже объясняют в основном лишь статусностью и некими особыми нормами внешности, которым хотели соответствовать древние люди. Только вот откуда взялись эти нормы, никто не знает. Кому же так хотели подражать древние перуанцы, сарматы, африканцы и прочие?

Ученые на это говорят "Богам". Но опять же, почему народы по всему миру, в том числе разделенные огромным океаном, так уверены в том, что Боги имели вытянутые головы?

Исследователи вроде Эриха фон Дэникена, которые верят в теорию палеоконтакта, считают, что люди в самом деле хотели подражать Богам и хотели иметь такие же вытянутые черепа, как у них. Потому что Боги были всемогущи. Только Боги эти были не какими-то выдуманными, а самыми реальными инопланетянами, прибывшими с других планет на звездолетах многие тысячи (или даже миллионы) лет назад.

Именно эти "Боги" и создали человека современного типа, увеличив в своих лабораториях мозг у наших обезьяноподобных предков или же создав гибридных существ между собственным видом и этими полуобезьянами. 

Самая популярная среди уфологов теория гласит, что инопланетян этих звали Ануннаками и история создания ими человека подробно записана в шумеро-аккадских табличках. Подробнее можно прочитать здесь.

деформация черепа, вытянутые черепа, череп, Готланд
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 sergiy 21:45, 19 Апреля 2024
Так как никому не интересна эта тема,
позволю добавить от своих послезнаний
В 70-х годах в журнале Техника Молодёжи была напечатана интересный репортаж- каким видится эволюцизированный  человек будующего 
Лысая голова, маленький рот (мол не будет кушать ничего только таблетки), большие глаза, тоненькие ножки -ручки
Практичести америконсовский пришелец из Ангара 18
Кто у кого украл кралу-не буду выяснять
Скорее всего, какой то недоученный вывел продукт цивилизации
Что мы имеем сейчас на данном этапе эволюции человека:
Коричневая кожа, огромное хавало, толстые губы,коричневые лупатые  глаза, накачанные мышцы...
Сами думайте
avatar
0
1 sergiy 00:36, 19 Апреля 2024
Насчет аннунаков стали говорить только недавно, когда ожидали прилета несуществующей планеты
Про пришельцев -не знаю никто их никогда не видел
Насчет удлиненных черепов тут все понятно- раньше люди ошибочно считали что чем больше голова и соответственно больше мозгов, тем умнее
Может и вправду работает
Пока проверить экспериментальным путем не получается. Права Человека.

Приставка
Надо как то определиться
Вроде как пришельцев принято определять как лысых,почти безротых с огромными глазами
Это пошло от полунаучно популярного киножурнала "Вскрытие инопланетянина" показанное нам в перестройку
Американцы вбросили шайбу, а вы теперь гоняйте ее , наравне с педиками и наркоманами и не мешайте серьезным дядям делать бизнесы
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ