Главная » Новости » Футуристика

Самые кошмарные теории, связанные с будущим человечества

Добавлено: 18 Января 2017   Просмотров: 8462   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Сценариев развития человеческой цивилизации – великое множество. Мы отобрали самые, на наш взгляд, страшные и занятные.

Фальшивый вакуум

Если говорить кратко, согласно этой научной теории, наша Вселенная, являясь частью другой еще большей Вселенной, находится сейчас в состоянии временной фазы.

Если представить все в виде единого образа, то большая Вселенная – это кастрюля с кипящей водой, а наша Вселенная являет собой один из маленьких пузырьков, образующихся на дне.

В итоге рано или поздно пузырек все равно дойдет до поверхности воды (даже если на это у него уйдут миллиарды лет) и весь наш мир вместе со всем, что мы знали, исчезнет в одночасье без какого-либо предупреждения, и мы ничего не сможем с этим поделать.

Великий фильтр

Теория, высказанная в 1996 году Робином Д. Хенсоном, предлагает ответ на вопрос: если где-то еще во вселенной есть жизнь, почему мы до сих пор её не обнаружили?

Она утверждает, что  где-то во Вселенной между планетами, где жизни еще нет, и планетами с развитой цивилизацией находится некий  Великий фильтр – неизвестные факторы препятствующие появлению жизни или уничтожающие её на планетах, попадающих под их влияние.

Эти факторы либо разрушают планету как таковую, либо уничтожают на ней жизнь. Это значит, человечество попадает под один из трех сценариев развития:

— Мы — исключение – наша планета уже прошла сквозь Великий фильтр, но по каким-то причинам, жизнь не была уничтожена.

— Мы – первые. Эта версия подразумевает, что условия в нашей вселенной только сейчас стали благоприятными для развития высокоразвитой жизни, способной заселять другие планеты.

— Мы еще не достигли поглотителя. В этом случае все очень печально и обнаружение жизни на Марсе или Европе будет просто отвратительной новостью, ведь это будет означать, что встреча с Великим фильтром все еще впереди.

Мозг в контейнере

Данная теория часто используется для описания экспериментов, направленных на выявление отдельных особенностей нашего представления о знаниях, реальности, правде, разуме и смысле. Она допускает что:

— мозг – это источник нашего сознания;

— мозг функционирует с помощью электрических импульсов;

— внешние раздражители могут повлиять на работу мозга;

— любой внешний раздражитель может быть в некоторой степени симулирован искусственно так, что мозг не сможет отличить искусственно созданный внешний раздражитель от реально существующего.

Самое интересное в том – что согласно этой теории, вы сами можете быть «мозгом в контейнере». А вся жизнь вокруг вас – не более чем смоделированная искусственно реальность.

Философская школа Солипсизма имеет довольно интересные взгляды и в некоторой степени раскрывает эту концепцию.

Высокоразвитые создания из другого измерения

Представьте, если бы существовал особый вид человека, чья жизнь проходила бы исключительно в 2D формате. Мы бы могли просто наблюдать за ними сверху, и они бы даже не узнали. Существуя исключительно в пространстве 2D, они бы и представить не смогли, каким образом кто-то может смотреть на них сверху.

А теперь представьте себе человека, живущего в 4D пространстве. Он может наблюдать за нами из своего 4-хпространственного мира, и мы никогда этого не поймем. Они могут стоять прямо позади нас, и мы не узнаем, никогда не узнаем.

Так же как и мы могли бы взаимодействовать с человеком из измерения 2D, так же и они могли бы взаимодействовать с нами. Но пока они сами этого не захотят, мы никогда не узнаем даже об их существовании.

Теория «Плоского мира» (Flatland) Карла Сагана – очень хорошо объясняет эту концепцию наличия созданий живущих в другом измерении (и многое другое).

Парадокс Ферми

Об этом вы, возможно, слышали. Представим себе муравейник посреди леса. И прямо рядом с муравейником мы строим огромное шоссе на 10 полос. И вот вопрос: поймет ли муравей, что из себя представляет шоссе на 10 полос? Поймут ли муравьи его технологию и намерения созданий, строящих это шоссе рядом с их муравейником? То-то и оно.

Так же и мы не можем не только уловить сигналы от загадочной Планеты Х, но и, вполне вероятно, не поймем, что за организмы на ней обитают, и чем они занимаются. Они столь же далеки от нас, сколь же и мы от муравьев. И даже если они однажды захотят обучить нас своим технологиям, это будет равносильно объяснению явления интернета муравьям.

Когда Франсиско Писарро шел завоевывать Перу, останавливался ли он у муравейника, чтобы пообщаться? Был ли он столь великодушным, что помог муравьям строить муравейник? Отложил ли он достижение своей цели, ради того, чтобы разрушить муравейник? Или же вся история с муравейником – полнейшая чушь и никогда бы не заинтересовала Писарро?

Вот и у нас такая же ситуация.

Василиск Роко или восстание машин

Этот мысленный эксперимент рисует довольно мрачную картину: однажды искусственный интеллект из будущего может вернуться в прошлое и наказать всех тех, кто мешал ему прийти к власти ранее.

Все это очень похоже на футуристическую версию пари Паскаля, которая предлагает людям принимать во внимание идеи технологическая сингулярность или даже жертвовать её сторонникам деньги, чтобы уменьшить вероятность «наказания».

Некоторые даже полагают, что даже само знание о данной теории повышает вероятность быть наказанным впоследствии искусственным интеллектом. Теперь вы об этом знаете и, если что – не благодарите.

Ну и в заключении сообщаем, что версия восстания машин также связана с онтологическим доказательством существования бога, что делает её еще более вероятной.

Теория страха

Вся человеческая деятельность, кроме той, что направлена на выживание, осуществлялась из-за одного страха: страха бесследно исчезнуть. Наше понимание себя и самооценки в целом является лишь защитным буфером, призванным бороться с мучительным беспокойством, возникающем каждый раз при мысли о том, что наша жизнь рано или поздно закончится.

Культура является гигантской массовой иллюзией, необходимой лишь для того, чтобы снизить чувство страха перед неизбежной смертью и тем, что нас ждет после неё.

Кроме того, называем отдельные произведения искусства вечными и вкладываем особый смысл в понятия семьи и детей – все это, чтобы как-то оправдать свое существование перед лицом смерти.

Мы утешаем себя нашими системами ценностей и всем, что от них исходит: биологическое родство, национальная или политическая принадлежность, религиозные убеждения и прочее. То же самое можно сказать и о вере человечества в достижение достойного уровня жизни средствами технического прогресса.

И ведь действительно, многие технические достижения на западе направлены на (хотя бы) психологический уход от факта смерти: дежурные фразы  во время похорон, все эти погребальные конторы, которые всеми силами стараются вывести смерть из привычного курса жизни – сразу из дома человек попадает в морг или в крематорий.

Все эти остроумные идеи были введены в жизнь лишь для того, чтобы спрятаться от суровой реальности. Правда в том, что все, что мы когда-либо делали и делаем мотивировано обычным страхом смерти.

Квантовое самоубийство/бессмертие или теория мультивселенной

Мужчина сидит на стуле и держит перед собой ружье, направленное прямо ему в голову. И это не просто ружье – это прибор, измеряющий собственный момент импульса (спин) квантовой частицы в комнате.

Если частица  вращается по часовой стрелке – спин – положительный: ружье стреляет — человек умирает. Если же частица вращается против часовой стрелки, то раздается только звук щелчка и человек выживает.

Мужчина нервно выдыхает и снова нажимает курок – щелчок.  Направление вращения частицы — против часовой стрелки, спин — отрицательный. Он снова нажимает курок – снова щелчок. И снова.  Мужчина продолжает пытаться, но результат остается прежним: ружье не стреляет.

И это несмотря на то, что ружье заряжено и исправно работает. Сколько бы раз мужчина не пробовал – ружье все равно не выстрелит. Он продолжит свой путь в вечность, став бессмертным.

Но вернемся к началу эксперимента. Направление вращения частицы — по часовой стрелке – спин положительный. Мужчина нажимает на курок, и ружье стреляет – мужчина мертв…

Но подождите – мужчина уже нажал на курок и в первый раз, и все последующие – ружье не выстрелило. Как он может быть мертв? Мужчина не знает, но он и жив и мертв одновременно. Каждый раз, когда он нажимал на крючок, вселенная раздваивалась. И она продолжит раздваиваться с каждым новым нажатием курка. Этот мысленный эксперимент и называется квантовое самоубийство.

Гипотеза выхода за пределы Галактики

Следующая теория – моя самая любимая. Она полагает, что как только область вселенной, где обитает цивилизация будет буквально пропитана результатами интеллектуального развития этой цивилизации (будет достигнут микроскопический уровень технологической сингулярности, создана черная дыра и т.д.), цивилизация просто покинет уже известный нам макроскопический мир, чтобы  продолжить развитие своего интеллекта, усложняя устройство собственного мира и, в конечном итоге, исчезнет из первоначальной части вселенной, что объясняет парадокс Ферми.

Такие науки как астробиология делают возможной проверку данной гипотезы. Так, можно учесть пределы пространства, время, энергию, сжатие материи в качестве определяющих факторов растущих изменений, которые должны будут привести космический интеллект к миниатюризированным, развивающимся с невероятной скоростью технологиям будущего.

В результате цивилизация скорее будет способна пересечь границы известной нам области вселенной и обустроить колонии в других, неизвестных нам пока областях, нежели продолжать экспансию в рамках вселенной, известной нам сейчас.

Абсолютное вымирание

Мы живем в период, который биологи называют шестым массовым вымиранием. Тяжело придется видам, которые будут существовать после нас. Причем до 1800 года (когда население земли достигло 1 миллиарда человек) ситуация не была столь печальной. За последние 215 лет население земного шара увеличилось до  семи с лишним миллиардов человек.

Такой быстрый и резкий прирост населения ужасно сказался на состоянии нашей планеты, и ситуация продолжит ухудшаться если мы не научимся жить в рамках природосберегающих технологий или попросту не вымрем.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

будущее
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Alexei 15:33, 18 Января 2017
Будущее человечества? Это еще вопрос - Что считать кошмарными идеями. Немало идей в ScFi да и в эзотерике, онеком Вселенском Разуме, который и является создателем всего, что есть во
Вселенной. Среди известных фантастов одним из убежденных сторонником идеи о
Вселенском Разуме, создавшем и человека, стал Артур Кларк, который возвращался
к этой теме во многих произведениях. Эта идея просматривается у Стругацких (см.
Гадкие лебеди), но особенно, у Артура Кларка (см. Конец детства). Носителями
будущих свойств человека (v.02) становятся дети. Которых и «забирает» Высший
разум с Земли. А Земля – гибнет.Подробнее см.:  http://paranormal-news.ru/blog....25-1379
avatar
0
1 николаевич77 09:54, 18 Января 2017
интересно всё это,чёрт меня подери с моими гнилыми потрохами.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: