Главная » Новости » Человек

Почему при сонном параличе люди видят одинаковые «галлюцинации»?

Добавлено: 07 Июля 2023   Просмотров: 2128   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0

Сонный паралич очень пугающее состояние, когда человек находится на границе сна и бодрствования. В медицине его называют катаплексией пробуждения.

При сонном параличе человек ощущает, что он не спит, но при этом словно парализован, мышцы не слушаются его и он не может пошевелить руками и ногами, а также не может говорить.

Также врачи считают, что человек в таком состоянии не может открыть глаза, однако множество тех, кто испытал ночной паралич, не просто находились с открытыми глазами, но и видели при этом странные и жуткие объекты.

Чаще всего люди рассказывали о темной человеческой фигуре без различимых деталей лица и одежды, которая стоит рядом с кроватью или в ногах. Эту фигуру в разных культурах зовут "черным человеком", "человеком-тенью", "старой ведьмой" и тд. 

Считается, что сонный паралич довольно редкое состояние и его испытывают не чаще 1-2 раз в жизни не более 7% населения нашей планеты. Чаще всего почему-то это происходит у подростков и у людей с различными психическими болезнями. Треть из них утверждает, что испытывала сонный паралич.

Некоторые исследователи прямо утверждают, что именно сонный паралич является причиной историй о похищениях инопланетянами, злобных домовых, ночных призраках и тд. 

Врачи же считают "черного человека" и прочих странных существ, которых люди видят при ночном параличе, просто галлюцинациями из-за особенности работы мозга в состоянии сна или полусна.

Но почему так много разных людей из разных стран и разных культур видят столь похожие "галлюцинации"? Почему в целом на границе сна и бодрствования они внезапно видят возле своей постели или на постели ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ фигуру?

К слову, сны в древности считались состоянием, которое связывает земной мир и мир потусторонний. Какое то время даже считалось, что во сне душа человека может покидать свое тело и уходить в иной мир, где может общаться с духами умерших или даже с Богами, получая от них пророчества или полезные советы.

Так может странные фигуры, которые человек видит при сонном параличе это обитатели иного мира? Не видимого в состоянии бодрствования и не осязаемого при сне. 

Кто-то говорит, что одинаковые видения у людей потому, что все наши мозги в целом работают одинаково и при схожих условиях выдают одну и ту же "картинку". 

Может быть и так, но многие люди при сонном параличе не видят черного человека, а видят каких-то нечеловекоподобных монстров, животных, насекомых, или ничего не видят, но слышат чей-то жуткий смех, разговоры на странные темы или даже ощущают необычные запахи. Тоже особенности "одинаковой работы" мозга?

И почему при "одинаковой работе мозга" при сонном параличе люди видят черные фигуры, странные тени и в целом что-то, что доводит их до состояния ужаса, а не что-то нейтральное и обычное? Почему, к примеру, они видят монстра, который сел им на грудь и давит ее, а не камень?

Сюда можно отнести и странно похожие галлюцинации у алкоголиков в состоянии белой горячки. Очень многие из них в самом деле видят существ, похожих на типичных чертей - с рогами, покрытых шерстью, с хвостом, копытами и тд. То же самое происходит у наркоманов и любителей галлюциногенных грибов.

Может быть в измененном состоянии сознания они, как и те, кто испытывал сонный паралич, в самом деле могут слегка "заглядывать" за грань реального мира? 

кошмар, Люди-тени, ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, тень, Сонный паралич, сон
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Ansen 18:08, 20 Июля 2023
Версий может быть много, кто и что в таком состоянии видит - свой энергетический двойник (темный, потому что фокус сознания не до конца на его частоте), домового (вполне обычная вещь иметь энергетического обитателя дома, особенно в домах, а не квартирах), прочих обитателей того мира и т.д. Но сама тема интересная, вплотную перекликается с астральной проекцией
avatar
0
1 loginnik365 20:12, 09 Июля 2023
Х з. Знаю твёрдо одно-ни фига мы не знаем. Если собрать все,абсолютно все знания человечества о мире в котором мы некоторое время живём, то это не будет составлять и капли в океане знаний. Мы пока ещё не зрячие в этом мире ибо не можем отличить даже добро от зла, любовь от секса и  ложь от правды. Мы эмбрионы в этой реальности. Пока без разума и чувств. А то что мы принимаем за них-одни химические реакции организма. Что бы стать действительно человеком понадобится ещё не одно тысячелетие.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: