Главная » Новости » Чудеса науки

Опасность космического излучения проверят на обезьянах

Добавлено: 22 Января 2017   Просмотров: 2208   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Российские ученые изучат на обезьянах влияние лучей открытого космоса на человека для возможных дальних полетов космонавтов, сообщил РИА Новости директор по науке НИИ медицинской приматологии Российской академии медицинских наук (РАМН) Олег Вышемирский.

Он пояснил, что в исследованиях примут участие четыре института: МГУ, Центр "Объединенный институт ядерных исследований физики" в подмосковной Дубне, Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и НИИ медицинской приматологии (РАМН).

Их задача — исследовать влияние открытого космического излучения на организм космонавта. Когда космонавты летают на орбите Земли, их защищает магнитосфера Земли, но при дальних полетах начинают воздействовать лучи открытого космического пространства: радиоактивные лучи солнца и лучи других звезд галактики.

"Нам надо разобраться, будут ли эти лучи вредить организму космонавтов. Для этого мы берем пять наших питомцев, готовим их, отправляем в Дубну, где будут их облучать лучами, подобными лучам открытого космоса.

И после этого мы поймем, опасно или неопасно, или надо посылать космонавтов в космос в специальном защищенном бункере. Не идет речь о полете на Марс или на Венеру. Тут просто принцип, можно ли находиться вне магнитосферы Земли в космосе", — рассказал Вышемирский.

Он добавил, что эта программа исследований, которая стартует в 2017 году, получила поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, которым и будет финансироваться. При этом планирование всей работы будет начато после получения финансирования, так как ученым предстоит провести множество исследований.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

излучение, космос
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: