Главная » Новости » Антропология

Неандертальцы верили в загробную жизнь?

Добавлено: 22 Апреля 2011   Просмотров: 6828   Комментариев: 49   Рейтинг: 4.3
Захоронение неандертальцев показывает, что они практиковали ритуалы похорон и обладали символическим мышлением еще задолго до современных людей.



В Сима-де-лас-Паломас (Мурсия, юго-восток Испании) обнаружено захоронение по крайней мере трёх неандертальцев, возраст которого оценивается в 50 тыс. лет.  Умершие, по всей видимости, были похоронены «намерено», и у каждого неандертальца руки на груди были скрещены и положены близко к голове, рассказывают исследователи.

Следовательно, допускают ученые, неандертальцы устраивали похороны и обладали символическим мышлением, прежде чем современные люди овладели этой уникальной способностью. Стоянка Сима-де-лас-Паломас (Sima de las Palomas) в Мурсии, Юго-Восточная Испания, также может быть первым известным неандертальским захоронением средиземноморской Европы.

"Мы не можем сказать многого (о скелетах) кроме того, что мы предполагаем, что стоянка была как-то связана с останками умерших неандертальцев", сказал Discovery News ведущий автор изыскания Майкл Уолкер.

"Их орудия и остатки пищи, не говоря уже о признаках костров, которые они же, видимо и разожгли, указывают нам на то, что они посещали эту стоянку не единожды", добавил ученый.

Уолкер, профессор кафедры зоологии и физической антропологии Университета Мурсии и его коллеги нашли скелеты молодой взрослой женщины, несовершеннолетнего или ребенка, а также взрослого - возможно, мужчины - неандертальца.

"Мы не можем сказать, связаны ли как-то между собой эти три неандертальца, из-за денатурированности их ДНК по причине высокой температуры окружающей среды. Конечно, ребенок был связан с одним из них ", говорят эксперты.

Эти три скелета представляют собой одни из наиболее хорошо сохранившихся и наиболее методично раскопанных останков неандертальцев.

"Такие открытия чрезвычайно редки!», заявил господин Уолкер.

Найденные неандертальцы были покрыты "надгробием" из камней. И хотя сразу приходит мысль, что их просто завалило, тем не менее, специалисты отметают эту версию.

"Я думаю, что в Сима-де-лас-Паломас имеется достаточно доказательств того, что эти три неандертальца стали жертвами несчастного случая, и чьи труппы избежали атаки гиен и леопардов, которые также присутствовали на этой стоянке," сказал Уокер.

Необожженные кости двух лап пантеры были словно втиснуты в скалу в месте, где отсутствовала остальная часть животного скелета, несмотря на близость к «человеческим» скелетам, говорят авторы. Исследователи полагают, что неандертальцы могли специально отрезать лапы пантеры и оставить их. Возможно также, что лапы клались к телам перед захоронением, что, возможно, имело особое ритуальное значение.

В заключение, немаловажно сказать и то, что на этой же стоянке ученые также обнаружили и останки других неандертальцев.

mk.ru

Обряд, захоронение, неандертальцы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (49)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
44 7777 11:52, 25 Апреля 2011
Может хватит спамом заниматся?????
avatar
39 svet 23:19, 24 Апреля 2011
avatar
40 7777 01:20, 25 Апреля 2011
Отлично....добавить можно многие факты -в этом направлении...но думаю многие,кто этой темой интересуется = знают их...
Тех кто - как Кирил,считает славян звероподобными... эти факты не примет никогда...
Остаются те-кого можно назвать-пофигисты...их это не интересует...отсюда вопрос- а стоит ли метать...?
avatar
45 Mangustoid 13:04, 25 Апреля 2011
Шикарно!

Вот почему широко не освещаются исследования нашего прошлого? Нашей истиной истории! А не навязанных еврейскиз придумок и заимствований.(крик души)

Кстати, пришло в голову, обряд обрезания у евреев очень схож с обрезанием ими же настоящей истории. lol

avatar
28 rett 19:51, 23 Апреля 2011
если вещи ничем недоказаны и неподтверждены то это
не ахинея, поэтому всегда добавляйте 'по моему мнению'.
avatar
26 rett 19:33, 23 Апреля 2011
аргумент..'ой девчата что-будет,что-бууудет..':)))
avatar
29 splinter 19:53, 23 Апреля 2011
хоть вас улыбнуло)
avatar
35 7777 22:23, 23 Апреля 2011
Да почти все учёные археологи-любую найденную вещь,любой артефак-сразу обьявляют как культовую вещью...ну прям у древних-только и были желания-молится и строит храмы...мамонты видимо ловились -сами.
avatar
24 rett 19:18, 23 Апреля 2011
а про звонок прикольно.:)бесконечный цикл: зевок в вагоне метро.
avatar
18 rett 18:39, 23 Апреля 2011
да-да-да.ну зачем сюда религию(духовность) приплетать?А рациональная точка разве неближе?Зачем человекоподобному существу являещемуся полноценной частью животного мира нехоронить трупы сородичей?Они источают запах и привлекают хищ.зверей,если умерли в месте жилища -тем более и т.д.Что делать?Закапывать!Но недалеко-поблизости(тяжело),зачем широко рыть яму(и так тяжелый день выдался,мамонт-незаловился..?)?можно руки-то скрестить!:))
avatar
15 прежний 17:41, 23 Апреля 2011
Вот честно. не хватает знаний. Скрещены руки. а разве до принятия Христианства, так делали?
avatar
17 splinter 18:02, 23 Апреля 2011
Делали.
avatar
46 Alex236 09:12, 11 Июля 2011
твоя семья?
avatar
47 Alex236 09:19, 11 Июля 2011
извиняюсь
avatar
34 7777 22:18, 23 Апреля 2011
Если учесть-что христиане -массу чего взяли из других верований/основная масса-из иудаизма,из язычества)-...то нынешние -христианские методы захоронений - тоже остался в наследство/взято/ христианам/ми.
Тот же крест-за тысячи лет до распятия был известным символом...и не только в Евразии,но и в Америках....
Из тех кто пользовался такими методами и символами-христиане-только последние из...большого списка предшествующих -им.
avatar
13 rett 16:37, 23 Апреля 2011
кстати,в комсомолке писали что ловили, в начале 19в. в горах кавказа, только женщину..Там вроде и потомство было от сов.мужчины..(фотографии её взрослого сына были)
avatar
11 elniño 16:08, 23 Апреля 2011
В Сима-де-лас-Паломас (Мурсия, юго-восток Испании)
О я жил в Мурсии тока в городке Бениэль! smile совпадение)
avatar
10 rett 16:07, 23 Апреля 2011
мне кажется вряд ли у снеж.человека
есть такие сверх способности..Это похоже на простую природную осторожность человекоподобного существа, обладающего символическим(неисключено, и более развитым) мышлением..да и вот ещё, обратите внимание на его ареалы обитания, канада,сев.европа,сев.часть европ.части россии,урал,сибирь и север.сибири..
avatar
12 splinter 16:26, 23 Апреля 2011
Вот поймают его, узнаем наверняка!!! smile
...В тайге, к слову, вообще много интересного и таинственного. baffle3
avatar
6 rett 10:27, 23 Апреля 2011
может снежный человек и есть остатки неандертальцев?
avatar
7 splinter 13:55, 23 Апреля 2011
Есть такая версия.
avatar
8 7777 14:33, 23 Апреля 2011
По текстам шумерцев-неадертальцы,снежные и прочие человеко подобные-это предшественники человека...не совсем удачные,первоначальные опыты -по созданию человека...там это описано -более подробно...и даже описаны -проблемы по их "изьятии"-из ареалов проживания....и связанные с этим -проблемам...
Закончилось эта проблема - потопом,но вероятно не до конца...
Там же-подобные получеловеки - появлялись и после потопа...которые затем скрещивались с людьми-что потом и дало - различные отличия в человеческой обшщности...
Через потоп/шумерский-а не библейский/-были перенесены-4 - основные расы,остались живы и представители животных,в том числе и те/из приматов/-кто учавствовал в получении человека-путём генномодификации -с пришельцами...
После потопа-единичные скрешивания продолжились-что и дало дополнительные подрасы,вида-больнинство-не смогло составить конкуренцию людям,остальные растворились в человеке,но ....вероятно-единица-сохранились...
По шумеру-эти неудачные -"люди"-имели три главные отличия = большую продолжительность жизни...отсутствие речевого аппарата и наличии /одностороннее/ чтение мыслей других...в том числе животных и человека...
avatar
9 splinter 14:55, 23 Апреля 2011
Если предположить что они эволюционировали параллельно с человеческой цивилизацией, живя, в лесах, пещерах, развили способность не только считывать мысли, но и воздействовать на разум живых существ. Тогда это объясняет их неуловимость и чувство парализующего страха, которое описывают очевидцы...
avatar
19 Godzira 18:47, 23 Апреля 2011
Чувство парализующего страха - это первая ступень поведения человеческого организма. Вся цепь состоит из трех действий - замри - беги - сражайся. 1 Замри - подобно тому, что человек пытается спрятаться от опасности, меньше движений-меньше внимания. 2 Затем срабатывает побег. 3 И только в случае, когда убежать не удается или человек понимает, что убежать не удастся, срабатывает команда сражаться. Все три команды подчинены инстинктивному поведению, поэтому не поддаются контролю. Для наглядности понаблюдайте как-нибудь в кругу семьи, если кто-то позвонит в дверь или домофон, как все замрут на долю секунды. Это пример работы нашего лимбического мозга, который отвечает за поведение, которое передалось нам со временем в процессе эволюции из неандертальцев в современного человека. Так что заканчивайте нести всякую чушь про спаривание богов, снежных людей и кого бы там еще ни было.
avatar
22 splinter 19:06, 23 Апреля 2011
В вашем посте закралась грубейшая ошибка-цитата:
поведение, которое передалось нам со временем в процессе эволюции из неандертальцев в современного человека[color=blue].!!!(

Российские и британские ученые, проводившие совместные исследования в университете Глазго, пришли к выводу, что теория о происхождении современного человека от неандертальцев, ископаемых древних людей эпохи раннего и среднего палеолита, - неверна.
[color=red]Генетические пути современного человека и неандертальца не пересекались!!!

Так что действительно, говоря вашими словами - заканчивайте нести всякую чушь.

avatar
23 Godzira 19:12, 23 Апреля 2011
Да я тебе миллион таких же краполюшек, только обратного содержания тут накидать могу. А могу еще миллион примеров привести, почему мы неандерталы все, только развитые. А вот ты мне примеров не приведешь. Так что, нести чушь - твой удел smile
avatar
25 splinter 19:26, 23 Апреля 2011
ловлю на слове ваноgodzira.

Кидай миллион своих крапалюшек...или продолжишь тожественно нести чушь?

avatar
27 Godzira 19:37, 23 Апреля 2011
Прошу прощения, я неандерталов с нашими первобытными потомками спутал, все правильно, неандерталы и члеовек это два разных вида, но та ахинея про считывание мыслей и парализующий страх, так и остается ахинеей
avatar
31 7777 21:55, 23 Апреля 2011
Это не ахинея-а...подозрение-что этими качествами обладают все эти -иети,снежные люди,и...все из этого ряда-имеющие в разных странах -разные названия.И эти подозрения имеют основания...не 100%-ные,но есть...и другими причинами обьяснить это проблематично...
Но для вас-если вы в принципе не допускаете существование снежного человека...то понятно и приемлемо-это слово -ахинея.Как для меня,например-весь библейский миф-это тоже ахинея.Я вас-понимаю...и признаю за вами=так думать...,но не стоит думать-что именно вы правы-
поживём - увидим.
avatar
36 Godzira 22:36, 23 Апреля 2011
Здесь я имел в виду, что вот это Если предположить что они эволюционировали параллельно с человеческой цивилизацией, живя, в лесах, пещерах, развили способность не только считывать мысли, но и воздействовать на разум живых существ. Тогда это объясняет их неуловимость и чувство парализующего страха, которое описывают очевидцы... ахинея lol
avatar
37 7777 22:45, 24 Апреля 2011
А если их создали ???
И био.рабам совсем не нужен речевой аппарат...
достаточно улавливать мысленные команды...
Компьютер-обходится без речевых команд...
А по шумерским текстам-первые био-роботы/люди/-были и безсловееестны и не имели возможность само размножатся...как указывают тексты-вокруг шумерцев -жили неговорящие...
А то что -хоронили-с уверенностью можно сказать-что уже не употребляли в пищу себе подобных...и не давали диким животным питаться человеческими труппами-это говорить может и о уважении к соплеменнику и о понятии что не надо приучать к этому хишников,да и по причине возможного заражения от гниения...
А то что -руки скрещивали-просто удобная и компактная поза...
А вот -что в этой позе-характерезирует -религиозность=совершенно неподтверждение..
avatar
38 7777 22:51, 24 Апреля 2011
Наши -домашние животные-лошади,ослы и прочее...тоже говорить не могут,и нам это и вроде не мешает их использовать,в то же время-простые команды-они понимают...
avatar
41 Godzira 05:18, 25 Апреля 2011
Чувство парализующего страха - это первая ступень поведения человеческого организма. Вся цепь состоит из трех действий - замри - беги - сражайся. 1 Замри - подобно тому, что человек пытается спрятаться от опасности, меньше движений-меньше внимания. 2 Затем срабатывает побег. 3 И только в случае, когда убежать не удается или человек понимает, что убежать не удастся, срабатывает команда сражаться. Все три команды подчинены инстинктивному поведению, поэтому не поддаются контролю. Для наглядности понаблюдайте как-нибудь в кругу семьи, если кто-то позвонит в дверь или домофон, как все замрут на долю секунды. Это пример работы нашего лимбического мозга, который отвечает за поведение, которое передалось нам со временем в процессе эволюции из неандертальцев в современного человека. Так что заканчивайте нести всякую чушь про спаривание богов, снежных людей и кого бы там еще ни было.
avatar
42 7777 11:47, 25 Апреля 2011
Что ж вы свои посты дублируете,...тогда уж по 5-6 пишите...или сразу сотню...
будет видимость что вас большинства-и все правы...
avatar
43 7777 11:50, 25 Апреля 2011
Чушь- это ваше гипертрофированное самомнение,мания величия и/или плохое воспитание...
avatar
21 Godzira 18:55, 23 Апреля 2011
Чувство парализующего страха - это первая ступень поведения человеческого организма в условиях угрозы жизни
avatar
14 Godzira 17:21, 23 Апреля 2011
Ну и бред, честное слово...
avatar
16 splinter 17:51, 23 Апреля 2011
Кто здесь....?
avatar
20 Godzira 18:53, 23 Апреля 2011
Все эти шумерские байки напоминают мне очень сильно библейские. Я имею ввиду то, что и там и там, люди пытались объяснить то, что не могли научно, объясняли языком мифов. Разница лишь в том, что у шумеров они интереснее, в добавок ко всему шумеры мало изучены, а потому привлекают к себе много внимания и их окутывает завеса загадочности. Мол они все такие таинственные, наверно, правда за ними, бла бла бла... Прям бред на бреде.
avatar
32 7777 22:06, 23 Апреля 2011
Это не байки-только при одном из позднейших раскопок-были найдены-более 100 000 табличек в одном месте + какое то колличество -найденных до... и вероятно-после этого случая.
Да...!-перевод этих текстов-ещё желает быть лучшим...да,-переведено и осмысленно -не всё,да-
и обнародованны ещё не все переводы,да-они похожи на библейские мифы-но это обьясняется только тем-что создатели библейских мифов-имели какой то доступ,знания -о Летописях Шумера...
Причём-те из учёных-которые безоговорочно верят-в библию-толкуют и шумерские тексты-как религиозные тексты...хотя в текстах нет никаких
поводов говорить в таком ключе.Шумерцы описывают -тех кого они считают своими -"родителями"-не сверхестественными сущностями,а прищельцев-спустившимся на землю с небес...и они на своих создателей не молились,не поклонялись-а уважали и чтили как учителей,как родителей-не более.
avatar
1 jamurai 16:42, 22 Апреля 2011
Неандертальцов не было... )
были выжившие после войн и потопов типа 2012
avatar
2 Godzira 16:47, 22 Апреля 2011
А до потопа кто были?
avatar
3 jrn7 19:45, 22 Апреля 2011
нифилимы......
avatar
4 Godzira 19:51, 22 Апреля 2011
а это кто такие?
avatar
5 Neytrino 23:54, 22 Апреля 2011
А это помесь богов и человеков. Высокого роста и всё такое. Чё-то у них не срослось с богами - восстали ну и пр... гугль в помощ.
"И увидели сыны божии, что женщины человеческие прекрасны и брали их к себе" - ну это так примерно в библии прописано, кажись в ветхом завете.
avatar
33 7777 22:11, 23 Апреля 2011
До какого потопа...их много...
-и основанными на мифах разных народов...
-и описаный в библейском мифе...
-и по работам ученых/у них их(потопов)много...
..
потому-уточните-о каких,каком -потопе речь...
avatar
30 Laska 20:44, 23 Апреля 2011
Абс. согласна,эта мысль меня посетила после прочтения текста.После всемирной катастрофы остались эти несчастные,которым пришлось всё начинать сначала.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: