Главная » Новости » Антропология

Неандертальцы были чуткими и заботливыми личностями

Добавлено: 11 Октября 2010   Просмотров: 7201   Комментариев: 3   Рейтинг: 4.4

Неандертальцев часто описывают как жестоких «обладателей дубинок». Но новая книга рассеивает данный стереотип, утверждая, что неандертальцы были чувствительными личностями с «глубоко укоренившимся чувством сострадания».

Такие выводы, также опубликованные в журнале «Time & Mind», являются частью более широкого исследования развития сопереживания и других связанных с ним чувств у ранних людей.

Учёные Пенни Спикинс (Penny Spikins), Энди Нидхэм (Andy Needham) и Холли Рутерфорд (Holly Rutherford) из факультета археологии Йоркского университета (University of York) рассмотрели археологические свидетельства того, как у первобытных людей начали появляться эмоции, что произошло 6 миллионов лет назад, а также их дальнейшее развитие.

На основе изучения окаменелостей, артефактов и других доказательств, учёные предложили 4 этапа модели развития человеческого сострадания.

Первый этап начался 6 миллионов лет назад, когда у общего предка человека и шимпанзе начало пробуждаться сочувствие и появились мотивы для помощи другим – первобытные люди начали заботиться о комфорте своих соплеменников.

На втором этапе – окло 1,8 миллионов лет назад – человеческое сострадание начало регулироваться, как эмоция, связанная с рациональным мышлением. Представители человечества начали ухаживать за больными, появилось осознание факта смерти как потери близкого человека и желание успокоить других.

Третий этап, который базируется на изучении данных о жителях Европы, начался около 400-500 тысяч лет назад. Гедельбергский человек (Homo heidelbergensis) и неандертальцы (Neanderthals) развили в себе чувство ответственности за благосостояние других, что прослеживается в традиции совместной охоты, например. Также существуют археологические доказательства ежедневного ухода за ранеными и немощными (к ним относятся останки ребёнка с врождённой аномалией мозга, который не был брошен и прожил до 5-6 лет). Исследователи также отмечают, что археологами был обнаружен слепой на один глаз, сухорукий неандерталец с деформированными ногами, о котором должны были заботиться в течение 20 лет.

К четвёртому этапу относятся современные люди, начиная со 120 тысяч лет назад. У них наблюдается расширенное сострадание к незнакомцам, животным и предметам.

Спикинс, возглавившая исследование, утверждает, что новые технологии, такие как нейровизуализация, позволили археологам разгадать чувства и эмоции первобытного человека. Она добавила, что данное исследование является лишь первым шагом в столь необходимом изучении эволюции внутреннего мира наших предков.

science.ua

Антропология, неандертальцы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.4/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 7777 19:20, 14 Октября 2010
Если по таким работам судить об учёных....
Плакать хочется...
avatar
1 7777 22:17, 12 Октября 2010
1 и 2 - этапы=по остаткам костей-определить сомнительно/как??/
3-как по черепу-определить слепоту,или деформацию Мозга,ещё понятно былобы если-черепа./
А о 4- говорить нечего...если учесть канибализм,Дахау,Нагасаки и прочее.
avatar
2 csunami 23:20, 13 Октября 2010
Не-е, Паш, тут ПИАР гораздо круче! "Общие предки человека и шимпанзе"... Да и сейчас и шимпанзе и др. приматы выискивают друг у друга блох, "ухаживают", подкармливают и.тд. Какая, к чорту, "нейровизуализация"? если о неандертальцах (6-ть миллионов лет назад!!!) известно только по фрагментам скелетов и пр. ... За больными ухаживают и дикие звери (неужели "эмоции, связанные с рациональным мышлением"?). "Традиции совместной охоты" есть и у диких зверей, а у моего знакомого собака выходила своего щенка, рождённого с аномалией (правая задняя лапа была повреждена при "родах" и теперь этот пёсик, выпестованный мамой, спокойно бегает на трёх лапах (лапа так и не выросла)... КАК МОЖНО СУДИТЬ О ПСИХОЛОГИИ, НЕ ЗНАЯ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО???
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: