Главная » Новости » Наука

Китайцы пересадили овце ген червя

Добавлено: 25 Апреля 2012   Просмотров: 5438   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0
Исследователям из Китая удалось получить генетически модифицированную овцу с геном, отвечающим за выработку «правильных» жиров. Этот ген ученые заимствовали у круглого червя Caenorhabditis elegans, который широко используется в исследованиях как модельный организм.


Трансгенная овечка по кличке Пен Пен, которую так назвали в честь авторов исследования (Peng Peng), родилась в этом году 26 марта. Исследователи заявляют, что животное здорово и нормально развивается, сообщает  GlobalScience со ссылкой на компанию BGI Ark Biotechnology Co., LTD, которая является одним из партнеров Пекинского института геномики.

Сам проект клонирования был запущен еще два года назад. За этот период биологи смогли заменить процедуру стандартного типа на более упрощенный вид так называемого «ручного клонирования». По их сведениям, новый метод отличается большей эффективностью процедуры, учитывая специфичность климата и ощутимый недостаток современного оборудования.


Источником клеточного материала предстала овца шерстяной породы китайский меринос (авторы не объяснили, почему остановили свой выбор именно на этой породе). В геном животного ученые ввели ген, участвующий в производстве ω-3 полиненасыщенных жирных кислот в организме круглого червя C. elegans. Затем трансгенную яйцеклетку пересадили суррогатной матери, выносившей определенный срок Пен Пен. В сведениях также не указывается количество попыток, за которыми последовали положительные результаты.

Многие учёные считают полиненасыщенные жирные кислоты очень полезными для рациона людей. Подобно витаминам эти кислоты являются для человека незаменимым элементом питания, поскольку организм его не способен производить их естественным образом. Как правило, основной источник ω-3 полиненасыщенных жирных кислот – это морепродукты и рыбий жир, а также растительные масла и орехи. Китайские учёные предполагают, что в таком случае овечье молоко и мясо станут богатым источником этих веществ.

strf.ru

овца, клон
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 KENGA21 23:33, 25 Апреля 2012
Китайцам по барабану что хавать. У них и коровы скоро первосортную колу давать начнут. Это сейчас все хорошо,а потом начнется "зомби заполонили..." или "неизвестная науке болезнь..." Пусть сами своих трансгенов употребляют.
avatar
9 Mimi 21:11, 25 Апреля 2012
Может уже на людях эксперементируют полным ходом и не только червей.....нам же только овечку покажут.... 12203349
avatar
8 Marfytka 21:04, 25 Апреля 2012
я бы не хотела есть червяка, даже если он в виде овцы; а китайцам за радость будет, они там у себя всяческих тараканов едят, им нравится
avatar
7 Almanahe 16:29, 25 Апреля 2012
Апо моему всё правильно делают, главное не использовать это во зло alien_win
avatar
6 JUVER 13:52, 25 Апреля 2012
уроды!!!себе бы ввели этот ген!через жопу!! alien_GRRR
avatar
4 Pacak 11:22, 25 Апреля 2012
Так они называли меня земляным червяком?!!!! agr
Китайцам закон не писан,а если писан,то не читан,если читан,то не всем... whatface Доэксперементируются,уроды.
avatar
3 vitaliuxa 10:22, 25 Апреля 2012
Помнится в 50-60х г. 20 века в СССР проводили опыты скрещивания генома человека с обезьяной. Ничем хорошим не закончилось. Получился не то Петросян, не то Лолита Милявская. Клон овечки Доли тоже получил в наследство старческие болезни и сдох молодым. Но у Китайцев своя логика. Как бы великого Мао с кем-нибудь не скрестили.
avatar
1 Светозар 10:05, 25 Апреля 2012
чтото не очень ягненок похож на здорового
avatar
2 физрук 10:09, 25 Апреля 2012
Это точно.
avatar
5 Russetfur 13:11, 25 Апреля 2012
Ну конечно, хотя бы потому, что он желтого цвета. И от части червяк. Мир сошел с ума. disap
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: