Главная » Новости » Загадки природы

Почему овцы совершают массовые самоубийства

Добавлено: 26 Сентября 2019   Просмотров: 4509   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Если вы живете в горной местности, где разводят овец, то время от времени наверняка будете слышать новости о том как группа овец попадала друг за другом с обрыва, словно совершая массовое самоубийство.

В последние десятилетия, по мнению некоторых исследователей, многие животные в целом повадились совершать подобные суициды. Не реже раза в год, а то и несколько раз, мы слышим новости о том, что на берег выбросилась группа китов или дельфинов.

Подобное кое-где затрагивает и птиц. В индийском регионе Дима Хасао у деревни Джатинга каждый год в конце сезона муссонов происходит странный массовый птичий суицид. Птицы врезаются в стены домов или падают замертво с неба на дорогу.

Конспирологи уверены, что животных сводят с ума электромагнитные волны, которые исходят от человеческой техники, автомобилей, проводов и тд (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

По другой версии виновато во всем изменение климата или смена полюсов и животные, которые очень тонко ощущают различные изменения в земной атмосфере, реагируют на это. Также есть версия, что животных поражает какая-то болезнь мозга, которая реально сводит их с ума. 

При этом, если разговор идет о домашних овцах, то к ним уже не применить ни теорию о болезни, ни провода и автомобили. Овец обычно пасут за городом, где минимум людей и техники, а также овец регулярно проверяют на болезни. И тем ни менее овцы регулярно совершают "суициды" и они порой настолько массовые, что погибнуть за раз могут десятки и даже сотни животных.

В 2018 году в Турции одна за другой с обрыва в провинции Ван попрыгали более 500 овец. Началось все по словам пастухов с одной овцы, которая прыгнула первой, а за ней, словно заколдованные, ринулись все остальные. 

Другой подобный случай произошел в Италии в провинции Брешиа, Ломбардия. 27 июля 2012 года 37 взрослых овец и детенышей друг за другом прыгнули с высокого холма, недалеко от озера Дарно. 

В этот день был сильный дождь с грозой и молнией и по первым версиям овцы просто испугались молний и потому побежали и сиганули с обрыва вниз. Однако при расследовании оказалось, что судя по следам животных, к обрыву они не бежали, а просто шли размеренным шагом, то есть дело по всей видимости было совсем не в страхе и панике. 

В 2010 году в Турции пастух Мейжмет Гана вел отару овец из 50 животных по горной тропе в соседний город. Овцы предназначались для убоя на праздник. Внезапно овцы начали волноваться и... одна за другой стали подходить к обочине дороги и  прыгать вниз, разбиваясь о камни.

А годами ранее в той же Турции произошел еще более массовый овечий суицид. В 2005 году в провинции Ван пастухи вели вниз с горного пастбища отару из около 1500 овец. В какой-то момент овцы друг за другом стали подходить близко к опасному краю пропасти и после нескольких секунд "раздумий" прыгали вниз.

Пока пастухи спохватились и отогнали отару от пропасти, вниз прыгнуло около 450 овец! К счастью, часть из них осталась живой и невредимой, потому что приземлилась на трупы тех, кто спрыгнул ранее. Из 450 спрыгнувших вниз овец уцелело 350.

Еще раньше 17 июля 1995 года в восточной части Монголии стадо из 500 овец и коз неожиданно для пастухов побрело к озеру и стало прыгать в воду с крутого берега. Пастухи не понимали, что происходит. На их глазах животные совершали что-то очень странное, притом овцы и козы не могли плавать, прыгнув в воду, они просто шли ко дну.

Пастухи три часа пытались спасать овец, раздираясь на части, потому что надо было вылавливать животных из воды и одновременно удерживать на берегу тех, кто еще не прыгнул туда. Причем, когда они вытаскивали овец и коз из воды, некоторые потом пытались повторно прыгнуть в озеро.

Самое любопытное, что небольшая часть коз и овец не предпринимала никаких действий вообще и их похоже вода нисколько не интересовала. Пока остальные шли к озеру и прыгали туда, они просто стояли на месте и жевали траву.

Это всего лишь самые известные и массовые подобные случаи за последние десятилетия, более мелкие происходят куда чаще и по всему миру. А почему, никто понять толком не может. 

Чаще всего подобное списывают на стадный инстинкт, который у овец хорошо развит, мол куда идет глава стада, туда идут и все остальные. Но далеко не все случаи можно объяснить подобным. 

массовое самоубийство, овца, Животные, Суицид, Самоубийство
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 Nocturna 20:54, 27 Сентября 2019
хрен с овцами, вы леммингов спасите! Они такие милые =(
avatar
1
5 Nafling 22:23, 27 Сентября 2019
Лемминги не совершают таких самоубийств, как овцы. Они случайно падают с обрыва во время миграций.
avatar
1 Viktor Oleinik 11:12, 27 Сентября 2019
Объясняется это явление очень просто: в животных входят бесы. Читайте подобный случай в Евангелии от Матфея 8гл. с 30 ст.
avatar
1
2 Nafling 14:05, 27 Сентября 2019
Ага, массовое вхождение бесов в овец. Самое интересное, что бесы умеют массового входить только в отдельные виды животных. Вот в коней, чтобы их суициднуть, не могут.  И в коров тоже. Видимо, они имунны к массовому вхождению бесов.
avatar
3 LEXX 18:34, 27 Сентября 2019
эээ, слюшай, барашка вкюсная
avatar