Главная » Новости » Религия

Изменит ли нахождение внеземного разума наше восприятие Бога?

Добавлено: 08 Марта 2013   Просмотров: 5157   Комментариев: 15   Рейтинг: 5.0
Возможно одной из самых рискованных, но и вознаграждаемых видов деятельности в современной науке, является руководство очень маленькой группой учёных, занимающихся поиском сигналов от внеземных цивилизаций (SETI). Поскольку они пытаются ответить на чисто гипотетический вопрос, у них конечно есть свои критики, которые вопрошают, стоит ли их работа даже скромных инвестиций.

Но ответ на вопрос «одни ли мы?» будет иметь глубокое культурное и теологическое воздействие на наше восприятие собственного места во вселенной.


Группа экспертов, прорабатывавшая этот вопрос, в своих позициях находились на противоположных концах вселенной на недавнем заседании Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне.

Астроном Сет Шостак из института SETI отмечает, что число радио и оптических исследований в последнее время стремительно растёт, и приблизительно через 20 лет прогнозирует контакт с внеземными цивилизациями. За два года институтом SETI было проведено больше исследований, чем за предыдущие 50 лет.

Говард Смит из Гарвард-Смитсоновского центра настроен не так оптимистично. Он повторил свой тезис, который две недели назад подхватили и растиражировали все британские таблоиды: «Ничего там нет!». Он считает, что версия о существовании разумной жизни неправдоподобна, в крайнем случае, вероятность того, что удастся что-то обнаружить, очень мала.

Недостаток теории Смита в том, что она, по сути, напоминает идеи докоперниковой эпохи. Его выводы близки к мнению о том, что человечество – это единственное творение Бога. «Возможно мы одни во вселенной, поэтому сами должны решать свои проблемы» — говорит Смит.

Исследования, проведённые за последние 400 лет, подтвердили принцип Коперника: во Вселенной могут существовать другие системы с условиями, похожими на земные. Например, космический телескоп «Кеплер» обнаружил около 1200 планет, которые вращаются вокруг своих звёзд.

Пока Смит отвергает сведения о возможно обитаемых экзопланетах, Шостак экстраполировал данные, полученные телескопом «Кеплер», и сделал вывод о том, что во Вселенной может существовать как минимум 10 миллиардов триллионов планет, подобных Земле. Шостак заявил: «Проще поверить в чудо, чем в отсутствие внеземной цивилизации».

Смит противоречит парадоксу Ферми (парадокс, предложенный физиком Энрико Ферми, который подверг сомнению возможность обнаружения внеземных цивилизаций – прим. mixednews).Если бы инопланетяне были так умны, чтобы передвигаться со скоростью, большей, чем скорость света, то они давно бы посетили нас. Поэтому, если они и есть, то они не так умны. И не могли бы прилететь и завоевать нас, хотя такой факт имеет свою статистическую вероятность для Вселенной, переполненной бесчисленными мирами. Должен же быть где-нибудь хотя бы один Дарт Вейдер.

Оуэн Гингрич, известный историк астрофизического центра в Гарварде, прервал спор, сказав просто: «Мы не можем делать выводы, просто взяв пример Земли — одной известной разумной цивилизации».

Тем не менее, этот спор оставляет надежду встретить неземных существ. Шансы 50 на 50, что SETI сообщит нам о том, что «мы не одни» до того, как будут построены мощные космические обсерватории, необходимые для обнаружения ещё одной Земли. И то только в случае, если инопланетяне для передачи информации будут использовать радиосигнал или оптические способы передачи данных.

Надежды Шостака омрачаются его же предположением о том, что первый сигнал будет нечитаемым, т.к. для его приёма нам потребуется более совершенное оборудование. И даже если это произойдёт, расшифровка сигнала будет трудновыполнимой ещё для многих поколений.

Но мы уже будем знать, что не одни во Вселенной. Этот факт перевернёт наше представление о мире, как теория Коперника или Дарвина.

Участники AAAS уже сейчас задумываются о том, какое влияние окажет открытие внеземных цивилизаций на мировые религии. Проведённые опросы показали, что только 10 процентов верующих считают, что такая новость изменит их представление о Боге.

Учение ислама неоднозначно в этом вопросе, говорит Нидхэль Гессум из Американского университета в Шардже, ОАЭ. Согласно Корану Аллах  всесилен и является «Повелителем всех миров» и поэтому подразумевается, что где-то есть еще миры, подобные нашему. Но при этом Коран также описывает и ультра-антропный взгляд на Вселенную: люди обязаны служить и поклоняться Аллаху, поэтому он всё человечество вместе с Землей поместил прямо в центре свого творения.

Существование инопланетян ещё сложнее объяснить с точки зрения христианской религии. В книге Бытия описывается изгнание из рая: из-за первородного греха Адама и Евы всё человечество было проклято (эта же идея прослеживается и в католицизме). Разумные существа, находящиеся на расстоянии 10 тысяч световых лет от Земли,  вряд бы одобрили эту идею.

Трудно себе представить пришельца пытающегося поверить в то, что всё живое было обречено на смерть и страшный суд только потому, что мелкоголовое, голое, двуногое существо когда-то укусило шар, состоящий из углеводов, сахара и воды. Идея христианства заключается в искуплении греха через жертвоприношение Богу его же сына. Так как инопланетяне не произошли от Адама и Евы, пришлось ли им спасаться отдельно? Или они успешно прошли тест с яблоком?

По словам Смита, в Иудаизме идеи о всемогущем творце не противоречат теории существования жизни вне Земли.

Дженифер Вайсман из центра космических полётов им. Годдарда настроена очень позитивно. Она считает, что открытие внеземных цивилизаций только подчеркнёт величие Бога. А так же это позволило бы взглянуть шире на проблему мироздания и, возможно, это объединило религиозные и нерелигиозные идеи.

Вероятно, нашим первым вопросом к пришельцам будет: «А верите ли вы в Бога?»

mixednews.ru

Бог, инопланетяне
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 RAPAXX13 14:48, 09 Ноября 2013
Когда прилетят гуманоиды...то православные священники начнут их крестить!!Сначала обрызгают водой..помахают над гуманоидами кадилом и в прорубь иордань при -35 по цельсию...Гуманоиды либо уверуют либо улетят обратно к себе!!!
avatar
14 melt_brain 19:51, 10 Марта 2013
се творю все новое. Статья - даже слов не подберу... Только истинно деревянномозговой человек может считать, что он пуп вселенной... я верующий человек и наличие жизни вне пределов нашей Земли для меня вопрос решенный - жизнь есть везде и в таких видах, что мы даже это не можем назвать жизнью с нашим узким понятием жизни. 
этот абзац "Трудно себе представить пришельца пытающегося поверить в то, что всё живое было обречено на смерть и страшный суд только потому, что мелкоголовое, голое, двуногое существо когда-то укусило шар, состоящий из углеводов, сахара и воды. Идея христианства заключается в искуплении греха через жертвоприношение Богу его же сына. Так как инопланетяне не произошли от Адама и Евы, пришлось ли им спасаться отдельно? Или они успешно прошли тест с яблоком?" - ну просто бред глупого человека... Смысл в изгнании из рая метафизический. Тут на сайте большинство воинствующие атеисты, скажите мне свое мнение - вы тоже думаете, что в притче о райском яблоке действительно Ева вкусила обычное яблоко и поэтому Господь выгнал их из обетованного места? мне интересно, кто что об этом думает, если думает, конечно
avatar
13 Alois_von_Rottenburg 15:20, 10 Марта 2013
Есть Бог. И если нам удастся встретить более развитые цивилизации, которые это уже знают, они нам объяснят.
avatar
12 qwatro1234 17:54, 08 Марта 2013
Смотря какие ннопланетяне и смотря какая вера в Бога. А вдруг зеленые человечки сами начнут говорить об Адаме и Еве на нашей планете и резонанс от этого по всей Вселенной, хотя более вероятно, что Библия у них иная, если есть и наши проблемы спасения им до лампочки.
avatar
11 Alexei 15:39, 08 Марта 2013
Странно. Похоже религиозные деятели плохо знают свои жесобственные первоисточники. В Ветхом Завете немало свидетельств относительно внеземной разумной жизни. Один изпримеров - строки из книги Исайи:

18. Были беременны, мучились, - и рождали как бы ветер;спасения не доставили земле, а ПРОЧИЕ ЖИТЕЛИ ВСЕЛЕННОЙ НЕ ПАЛИ.(Исайя 26:18) Бог с ним со «спасением». Отдельный вопрос. Но вот кто они –прочие жители Вселенной?
avatar
9 дикий 12:00, 08 Марта 2013
Ну я так кумекаю...Если муравьи будут двухметрового роста,то придется.
Тут и "суахили и фарси" вспомнишь по неволе.
avatar
8 cameo 11:29, 08 Марта 2013
Хотелось бы чтоб этот спор когда нибудь разрешился и появились неопровержимые доказательства иной жизни. А пока не убедишься сам своими глазами в существовании инопланетян все  рассуждения кажутся умозрительными. А вот небесная механика кажется четко организованной, чтоб быть случайной. Мне очень хочется верить, что мы не одиноки и все таки кто то руководит всем сущим!
avatar
7 Jekka70 06:05, 08 Марта 2013
Какой бог?! 21 век на дворе, окститесь! Ну высший разум я еще понимаю, но всерьез обсуждать существование бога в том виде, в каком его преподносят религии даже не смешно, а просто тупо!
avatar
6 opo-22 03:53, 08 Марта 2013
Любимые женщины,с днем 8 марта вас!!!!Если что,не корите меня сильно.Я не правдолюбец,но Скорпион.Всем вам любви,наплевательства на врагов и просто спокойной семейной жизни!!!!!Всегда Ваш Wolfenstein!
avatar
3 Tera 22:37, 07 Марта 2013
А первый вопрос пришельцев будет: "Пиво есть?"
avatar
4 psyambium 22:55, 07 Марта 2013
если будет так, то тогда путь к пониманию и конструктивному диалогу будет открыт  alien_doof
avatar
5 lookforward 00:58, 08 Марта 2013
Вот это уже более реально)))))  А то некоторые так и рвут мягкое место пытаясь выставить пришельцев  Святыми отцами и Прародителями Человечества!
avatar
10 psyambium 14:44, 08 Марта 2013
все мы не идеальны alien_doof
avatar
2 lookforward 21:58, 07 Марта 2013
Это может окончательно запутать атеиста, а верующий еще раз убедится, что   "есть только Бог между прошлым и будущим".Ибо сказано :" Слава      Аллаху-ГОСПОДУ     МИРОВ"
Во Вселенной множество  миров и форм жизни о которых мы пока не имеем представления, но это не должно нас смущать-это такие же существа как и мы ( умнее или глупее нас), и  все вместе  мы под Богом!
"Трудно себе представить пришельца пытающегося поверить в то, ..." - а это вообще катастрофическая  глупость.  Человеку вообще трудно себе представить пришельца, а автор уже копается в его мыслях и делает за него выводы!  Статья тот еще перл..
avatar
1 psyambium 21:44, 07 Марта 2013
для кого-то это станет крахом, для кого-то, ожидаемым собитием, а кто-то даже не узнает, что уже состоялся контакт. Вон, некоторые староверы далеки от событий в мире до сих пор.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ