Главная » Новости » Религия

Аномалии при раскопках могилы Сакской принцессы

Добавлено: 09 Июня 2013   Просмотров: 11492   Комментариев: 8   Рейтинг: 3.7
Казахстанские археологи, которые в 2012 году нашли древнюю гробницу в Уржарском районе,  рассказали журналистам о паранормальных явлениях, которые происходили с ними во время раскопок.

Участники экспедиции признались, что во время работ у гробницы происходили необъяснимые явления. Больше всего ученых поразили неожиданные изменения погоды. Солнце сменялось бурей, затем начинался ливень. Специалисты уверены, что Сакской царице явно не понравилось, что археологи потревожили ее покой.


Ученым даже снились мистические сны.  Напомним, захоронение знатной девушки обнаружили при реконструкции автодороги  Таскескен - Бакты.  Во время раскопок,  под насыпью в кургане на глубине почти 2 метров был найден каменный саркофаг с останками молодой женщины. 


О том, что девушка принадлежала к именитому роду, свидетельствуют вещи, найденные в гробнице и золотой головной убор.  Эту находку, ученые уже признали второй по значимости, после золотого человека, и уверены, что такое событие обязательно войдет в учебники по истории.

АМАНТАЙ ИСИН, научный сотрудник  Уржарской археологической  экспедиции:

- Когда расчищаешь скелет или  когда выходишь на него, уже эта аномалия, ветер или буря, это неоднократно было, И вот в этот раз чуть было не почувствовали, там ей не понравилось, стали чистить, и там это ветер поднялся, пыль стал заметать в яму. Но, ее гнев отошел, потому что как только укрыли пленкой почему то ей понравилось, консервационная пленка и уже все успокоилось и мы тоже обрадовались.

Справка:

Сенсационную находку раскопали осенью 2012 года в могильнике Акбейит, в Каркаралинском районе Карагандинской области.  В могильнике были обнаружены - золотая гривна, золотые серьги с бирюзой, бронзовое зеркало в кожаной сумочке, флакончики из-под краски. 


«Общеизвестно, что этот предмет связан с царской властью. Исходя из того, скорее всего, в этом погребении, в этом кургане, наверное, лежит девочка из таких вот семей, царствующих, семей высшего сословия, дочь вождя, вот что-то такое. Это однозначно принцесса», - говорит заместитель директора института археологии имени А. Х. Маргулана Арман Бейсенов.

По его словам, уникальность погребения и в том, что впервые археологи встретили глинобитный купол в могильниках этой эпохи. Захоронение, найденное археологами, оказалось не разграбленным. Возраст кургана - 7-6 век до нашей эры. 


Сейчас археологам предстоит тщательно изучить все находки. По этим артефактам ученые уже могут сделать вывод, что 3 тыс лет назад на территории Центрального Казахстана мастера наладили целое производство ювелирных изделий. Подвески, найденные в могильнике Акбейит, идентичны тем, что находили когда- то в других курганах Сакской эпохи.

погода, раскопки, дождь, могила
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 ratibor 23:26, 19 Июня 2013
Нехрена тревожить без повода
avatar
7 monsterkilluz 16:27, 10 Июня 2013
Принцессе пришелся по вкусу полиэтилен.Ох,и нагонят мистики эти археологи,только волю дай,лишь бы значимости своей находке побольше придать.Если просто ветер поднялся,то это погода,а если вокруг кургана — уже мистика.Песок стал засыпаться от ветра,как же,закапывалась она.А что ждали,что песок наоборот высыпаться из ямы будет?
avatar
6 csunami 06:27, 10 Июня 2013
Не, ребят... Тут чего-то другое... Ни Тамерлан, ни Алтайская шаманка тут НИ ПРИ ЧЁМ... Я посмотрел виде и фото... Скажу без "прикрас" -- этот "АМАНТАЙ ИСИН" большого доверия не внушает. Чего-то "утаили" казахские "археологи"... Ну. это моё ИМХО... alien_win
avatar
3 VACUUM 12:41, 09 Июня 2013
Не вторая мировая, а Великая Отечественная. Вторая мировая к тому времени уже шла более года.
avatar
4 Lenchik 15:06, 09 Июня 2013
Ну немного неточно написал.
Но суть то от этого не меняется. Не надо причину со следствием путать.
avatar
2 Lenchik 10:29, 09 Июня 2013
Вторая мировая началась когда в средней Азии вскрыли могилу Тимура Тамерлана.

Правда реалисты утверждают что экспедицию накануне войны послал Сталин. Цель, откопать ценности, продать и истратить на военные нужды. Ну а то что вскрыли 21 июня, так это просто совпадение.
avatar
5 GL_Vladimir 15:50, 09 Июня 2013
Да какой Тамерлан?
"Алтайская принцесса" была.
avatar
1 GL_Vladimir 10:11, 09 Июня 2013
Последний раз, когда вскрыли подобную гробницу на Алтае, началась Вторая Мировая... whatface
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: