Главная » Новости » Человек

Люди могут испытывать физическую боль, наблюдая за болью других

Добавлено: 22 Марта 2016   Просмотров: 2976   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Многие люди вздрагивают, когда видят, как кто-то получил травму, и большинство из нас полагают, что это просто эмоциональный отклик на боль другого человека, но не аналогичное ощущение боли.

Но теперь нейробиологи из Института Макса Планка обнаружили, что у людей, испытывающих боль, и тех, кто им сопереживает, активизируются одни и те же структуры мозга – передняя островковая доля и поясная извилина коры головного мозга.

Это говорит о том, что даже если человек не переживает травму сам, они все равно может испытывать сходные болевые симптомы.

По словам экспертов, наш мозг обрабатывает боль и другие неприятные события, независимо от того, были ли они испытаны нами или кем-то еще.

Это очень важно для социальных взаимодействий, так как помогает нам понять, что переживают другие. В ходе исследования специалисты сравнили активизацию мозга во время личного травматического опыта и во время наблюдения за ним. Было установлено, что люди, которые стали свидетелями травмы другого человека, испытывали схожую физическую боль.

боль
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: