Главная » Новости » Стихия

Откуда взялась аномальная жара?

Добавлено: 11 Августа 2011   Просмотров: 10466   Комментариев: 16   Рейтинг: 3.4

Аномальная жара, когда температура воздуха более чем на 7 градусов превышает нормальную для данного периода, установилась сейчас почти по всей России.

За +30 градусов в тени сейчас в Московской, Новгородской, Волгоградской, Тюменской, Самарской, Челябинской областях, в Ханты-Мансийской автономной округе и понижения в ближайшее время не ожидается. 

В других странах аналогичные явления. В Техасе, где во многих округах температура сейчас редко опускается ниже 40°, объявлена зоной бедствия. Из-за невероятной жары и засухи несут страшные убытки фермеры, пересыхают водоемы. Недавно там озеро окрасилось в красный цвет, из-за чего религиозные фанатики предрекают начало Апокалипсиса.

В Японии палящее солнце и плюс сорок - Токио уже почти месяц страдает от аномальной жары. В больницах аншлаг, есть жертвы. Мест, где возможно спрятаться от зноя, не так уж и много.

Из-за аварии на АЭС «Фукусима» страна экономит энергию. Как результат в офисах, магазинах и квартирах отключены кондиционеры.

В Мариуполе из-за жары деревьям перестало хватать влаги и листья массово начали желтеть и опадать. Стоит отметить, что жара наносит вред большим каштанам, молодым деревьям влаги хватает. Кроме каштанов, из-за жары в Мариуполе начала желтеть и липа.

Тем временем появилась научная версия объяснений тому, откуда берется аномальная жара. По мнению автора гипотезы доктора минералогических наук Владимира Сыровоткина, создают ее вовсе не влияния из вне, а недра планеты.

«Главная наша сковородка - это Солнце. Моя модель объясняет, как на активность Солнца, вернее, на активность солнечного излучения влияет ядро Земли. А оно постоянно выделяет водород, который и разрушает озоновый слой», - пояснил Сывороткин.

Он уточнил, что данный процесс по-научному называется «процесс глубинной дегазации».

«Есть такие участки на Земле, которые мы можем назвать центрами дегазации, - это разломные и рифтовые зоны, их пересечения, где выделяется примерно на порядок большее, чем в ближайших местах», - отметил доктор геолого-минералогических наук.

Он пояснил, почему стоит бояться разрушения озонового слоя. «Поток биологически активного ультрафиолета снижает иммунитет, портит зрение. Кроме того, когда увеличивается поток ультрафиолета, здесь, внизу, начинает нарабатываться приземный озон, а это сильно ядовитый газ, опаснее синельной кислоты», - констатировал Владимир Сывороткин.

Помимо того, что происходит процесс глобального потепления, последние новости этого года говорят о совершенно противоположном процессе - в некоторых регионах России, наоборот, этим летом температура была значительно ниже нормы. Доктор геолого-минералогических наук объяснил это разрушением все того же озонового слоя.

«Он разрушается пятнами. Например, где-то прекратилось выделение водорода, озоновая дыра сразу "заштопалась". Но если озоновая дыра становится чуть больше - на 15-20%, сразу становится холодно», - заключил эксперт.

«Согласно моей модели разрушения озонового слоя, то все это должно заканчиваться похолоданием. Потому что продукты реакции - взаимодействие метана и водорода с озоном - это вода, которая замерзает и превращается в полярные стратосферные облака, которые увеличивают отражательную способность планеты, потому при массовом разрушении озонового слоя цикл должен погаситься похолоданием», - предположил Владимир Сывороткин.

Вместе с тем, доктор геолого-минералогических наук не советовал делать прогнозы о том, что через 100 лет могут начать таять ледники, и все будет затоплено. «Не верьте, потому что так не может быть. В природе всегда найдутся обратные механизмы», - резюмировал эксперт.

По материалам СМИ

погода, Жара, климат
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.4/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 Rain 15:17, 13 Августа 2011
пекло, не то слово... в прошлом году летом было до 50. это в тени!!
этим летом вроде полегче. сейчас на градуснике вот 40, но благодаря ветру не так ощущается сильно.
а ночью вчера было 25 гдето, ибо мы гуляли и замёрзли нафиг))
avatar
14 laraxosta 22:42, 12 Августа 2011
а у нас в Румынии намного прохладней чем в прошлом году,когда просто задыхались от жары,особенно ночи были кошмарные.и днем даже если поднимаеться темп. до 30-32 дует ветер прохладный почему -то.иногда такое чувство что находишся возле моря.
avatar
11 ramires 19:09, 12 Августа 2011
А у нас в Луганской области тоже 35-37 стоит... Завидую у кого 18-25... Тоте так хочу depresive
avatar
13 Эльарэ 19:53, 12 Августа 2011
Подтверждаю. Сегодня опять жара whatface
avatar
10 liliput 18:28, 12 Августа 2011
Опять какую-то аферу, как с гречкой готовят, вот и пудрят мозги аномальной жарой.
В России всегда в одном регионе выше нормы, а в другом ниже.
Вот когда Москва пишет об аномальной жере в Центральном округе, то мне кажется, что я живу в другом полушарии.
В Брянске май - холоднее и дождливее обычного, июнь - практически весь дожди и холод, начало июля - также, даже листья на деревьях стали желтеть - деревья с осенью обманулись, в середине июля дней 15 были жаркие, а затем в конце опять дожди. Август чередуется: дня два-три тепла, затем холодрыга, ночью даже было всего +12, сейчас опять первый день солнечный.
Офигенная аномальная жара!
avatar
7 YURA 12:47, 12 Августа 2011
у нас попрежнему около 30
avatar
8 Fox 13:55, 12 Августа 2011
У нас все +35. Ветра нет. Асфальт плавиться. depresive
avatar
6 Inuma 09:23, 12 Августа 2011
...В Мариуполе из-за жары деревьям перестало хватать влаги и листья массово начали желтеть и опадать. Стоит отметить, что жара наносит вред большим каштанам, молодым деревьям влаги хватает. Кроме каштанов, из-за жары в Мариуполе начала желтеть и липа...
- На сколько я знаю, должны желтеть листья на молодых деревьях, так как их корневая система глубоко в почву не зашла и влаги нет, а старые деревья с мощной корневой системой глубоко в почву проникают где влага доступна...
avatar
12 7777 19:36, 12 Августа 2011
Старые деревья умнее...накопили запас и сбрасывают листву - что бы не потерять...
Молодёжи как всегда не хватает времени!!!
avatar
5 romson 04:47, 12 Августа 2011
Вот так читаю и удивляюсь Smiley_green_alien_aaah Я на юге западной Сибири, все как было так и есть, то солнышко, то дожди Smiley_green_alien_aaah Приезжайте к нам!
avatar
3 foxcomm 22:44, 11 Августа 2011
В Московском регионе уже неделю дожди идут. Какие 30 градусов. Сегодня вообще 18 днем было...
avatar
2 Laska 19:55, 11 Августа 2011
А у нас в этом году лето хорошее,попеременно с дожями,солнышко и тепло,до 27.В июне только неделя жары была,а в июле грозы часто.Сейчас вообще комфорт,25-27.После прошлогодней жарищи-вообще рай.
avatar
4 симптом 23:24, 11 Августа 2011
у нас тоже лафа последние две недели, помидорки на балконе поспели alien_win
avatar
9 afrita 15:00, 12 Августа 2011
а у нас жара невыносимая 2 дня постоит потом неделю дожди, у многих картошка погибла,слишком много осадков.дождей очень много было,подвалы в домах затопило. щас опять установилась жара +30
avatar
1 чечен 18:30, 11 Августа 2011
где то жара а у нас дожди непрекращаются!уже наступила настоящая осень!второй год подряд нету лета!!!!!!
avatar
15 симптом 23:14, 12 Августа 2011
Олег, у тебя и ава к твоей погоде подходит alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: