Главная » Новости » Загадочные сооружения

4-х тысячелетний кромлех в Абхазии

Добавлено: 23 Октября 2016   Просмотров: 6954   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Сорок пять лет назад в школьном дворе в Нижней Эшере ученые наткнулись на четырехтысячелетний кромлех.

Оружие и драгоценности на школьном участке

Древний мегалит расположен во дворе недействующей со времен грузинско-абхазской войны школы в Нижней Эшере. Найти его, не зная точного расположения, можно только наобум, побродив то с одной, то с другой стороны разрушенного школьного здания, а потом внезапно выйти на заросшую поляну, где среди травы видны стоящие по кругу камни.

— Исследовал его в 1969 году археолог Георгий Шамба, я был тогда в этой экспедиции, — говорит заведующий отделом археологии АбИГИ Игорь Цвинария. – Мы раскопали два кромлеха, каждый состоит из четырех кругов камней. Западный сохранился полностью, а восточный полуразрушен.

В книге "Эшерские кромлехи" Георгий Шамба пишет, что о находке сообщил ученым местный учитель истории. Он рассказал, что во время работ на школьном огороде обнаружены необычно поставленные ряды камней вместе с древними предметами и кости. Археологи приехали и начали раскапывать древнее святилище, снимать пришлось метровый слой грунта.

Находки поразили – более пятисот предметов: керамика, кинжалы, наконечники стрел, булавки, подвески, пряжки, бусы, украшенные полудрагоценными камнями, а так же множество человеческих костей.

По мнению археологов, камни для кромлехов доставлялись из известняковой каменоломни в пяти километрах. Расстояние между кругами камней засыпалось галькой, которую приносили с берега моря, тоже издалека.

Кромлехи появились около четырех тысяч лет назад. Два тысячелетия они действовали как ритуальные объекты, и были заброшены лишь с прибытием сюда римлян в начале нашей эры.

Смерть от молнии

Чтобы понимать, как действовал кромлех, нужно немного сказать о древнем культе, возникшем на заре человечества. В науке его называют анимизмом. Это вера в духов. Духами, по представлениям людей того времени, были души людей, как живых, так и мертвых, животных, предметов и явлений природы.

Они делились на злых и добрых. Злым приносились жертвоприношения, чтобы их задобрить. Впоследствии на основе анимизма родился шаманизм – вера в то, что человек, обладающий высшим знанием, может повелевать духами.

Среди духов выше других ставились два: дух камня и дух солнца. Дух камня, по мнению древних людей, обладал сакральным знанием, потому что камень вечен и прочен, а дух солнца повелевал миром. Соответственно храмы делались из камня в форме солнца. Строительство их описано в одной из древнейших книг человечества "Авеста".

В центре кромлеха производились захоронения. Как считают ученые, хоронили там не всех, в основном — воинов. С особыми почестями хоронили погибших от молнии, это считалось божественной смертью.

Общий план кромлехов из книги Георгия Шамба Эшерские кромлехи

Обряд вторичного погребения

В Абхазии практиковалось вторичное захоронение. Оно упоминается еще Аполлоном Родосским, подарившим миру миф об аргонавтах. Тело мертвого человека заворачивали в шкуру животного и подвешивали к дереву в священной роще. Когда оно разлагалось, кости переносили в кромлех, дольмен или пещеру. Почему-то не все, во время раскопок почти не было найдено ребер и позвонков.

По тогдашним верованиям, дух человека не мог полностью покинуть тело, пока на костях была плоть. Кости складывали в кромлех, засыпали галькой и накрывали известняковыми плитами. Этот обряд проводился в эшерском кромлехе на протяжении почти двадцати веков. Возможно, при кромлехе были священнослужители, которые следили за ритуалом.

Георгий Шамба писал, что найденная в эшерском кромлехе керамическая посуда явно ритуального характера, потому что она была миниатюрной копией настоящей: пятисантиметровые кружки и тридцатисантиметровые кувшины.

— Это сооружение доскифских времен бронзового века, — говорит Игорь Цвинария. — То, что можно увидеть в Эшере, — поздняя форма кромлеха, раннюю я раскапывал в Отхаре, под шестиметровым курганом. Там, в отличие от Эшеры, целый мегалитический комплекс с дольменом посередине и полукромлехами вокруг.

По мнению Игоря Цвинария, в Абхазии еще могут быть и другие кромлехи, пока не найденные. Вообще же эти сооружения встречаются по всему миру. Сейчас эшерские кромлехи сильно заросли травой, посещают их редко. Свежие фотографии можно найти лишь в блогах повернутых на мистике туристов. Они специально едут сюда, чтобы, подобно своим далеким предкам, прикоснуться к чему-то таинственному, за гранью физического мира.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

кромлех, Абхазия
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Ckinner 11:04, 24 Октября 2016
Странно что под метровой глубиной его обнаружили только сейчас.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: