Главная » Новости » Мистика

Ученые: Мистические явления видят люди, чей мозг не блокирует информацию

Добавлено: 12 Февраля 2016   Просмотров: 7691   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Нейрофизиологи приблизились еще на шаг к разгадке секрета так называемого «мистического опыта». Новое исследование провел доктор Джордан Графман вместе со своими коллегами.

По его словам исследовать пережитый людьми «мистический опыт» крайне сложно, ввиду спонтанности и хаотичности данного явления, тем не менее, научной группе удалось кое-что узнать.

Ученый пояснил, что «встреча с высшей реальностью» виденье Бога, усопших и тому подобные способности человека, в действительности не более, чем «проказы» нашей нервной системы. Возможным проявление «мистического опыта» становится при условии наличия разного рода блокировок восприятия.

Именно это в частности происходит при введении человека в состояние транса. Однако, как несложно догадаться, исследования таких явлений крайне затруднены из-за фактически полной невозможности создать необходимые условия в лаборатории.

До недавнего времени ученые апеллировали двумя теориями по «мистическому опыту». Первая теория сводилась к тому, что у человека в мозге есть особые зоны, при активации которых люди начинаю видеть «больше». Вторая теория говорит о том, что никаких особенных зон нет, и виденье открывается при блокировке уже известных участков мозга.

При помощи томографии и исследования 150 добровольцев из числа ветеранов вьетнамской войны, ученые пришли к подтверждению именно второй теории. Дело в том, что проявление «мистического опыта» у солдат, было неразрывно связано с получением контузии или черепно-мозговых травм.

Дальнейшие исследования позволили установить, что ключевую роль во всем этом играет участок мозга, отвечающий за торможение и блокировку ощущений.  

Иначе говора, «мистический опыт», по мнению ученых, -  это особое состояние головного мозга, когда он абсолютно не сдерживает обрабатываемую информацию. Во все остальное время часть получаемых нервной системой данных полностью блокируется для обработки.

мистика, Мозг
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 ramanuki 20:02, 13 Февраля 2016
Мозг - это интерфейс между сознанием человека и тонким миром. Если попытаться на него воздействовать физически, химически или иным образом, могут возникнуть искажения.
avatar
0
1 Вовочка15 11:00, 12 Февраля 2016
Так я так и не понял - черти нам только кажутся, или мы действительно иногда можем воспринимать ту информация, которую в обычной ситуации получить не способны?
avatar
0
2 имярек 11:35, 12 Февраля 2016
Судя по-всему, второе.
avatar
0
3 Nafling 15:17, 12 Февраля 2016
Нет, судя по статье - первое. Но информация не нова. Уже давно известно, что ряд "мистических" случаев возникал за счёт чрезмерного выработка, например, эндорфина. Дело не только в возможностях мозга контролировать поток непрерывно поступающей информации.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: