Главная » Новости » Криптиды

Загадочные Вулверы - люди с волчьими головами из Шотландских легенд

Добавлено: 11 Апреля 2020   Просмотров: 4718   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В некоторых старинных легендах и сказках Шотландии, особенно Шетландских островов, упоминаются существа под названием Вулверы (Wulvers).

Несмотря на то, что вулверов часто зовут оборотнями, они не оборотни, то есть не люди, которые превращаются на время в волкоподобных существ.  Вулверы изначально имеют человекоподобное тело и волчьи головы. И они не кровожадные чудовища, по интеллекту они не уступают людям. 

Согласно легендам, считалось, что вулверы произошли от волков и представляют собой некую промежуточную стадию между волком и человеком. 

Больше всего они известны своей страстью к рыбалке. Они жили в пещерах, расположенных недалеко от крупного источника воды - озера или океанского берега, и регулярно ловили в этом источнике рыбу.

Жили вулверы поодиночке и считались достаточно неприятными и опасными существами, однако на людей они просто так не нападали, только если их нарочито потревожить или напасть первым (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Человекоподобные тела вулверов не голые, а покрыты короткими жесткими волосами темно-коричневого цвета. У них есть когти и острые клыки, но они также очень быстро двигаются и могут наносить молниеносные атаки.  Если вулвер нападет на человека и искусает его, человек не превратиться в такого же монстра, как это было бы с оборотнем. 

За склонность к рыбалке жители Шетландских островов прозвали вулверов "рыбаками-оборотнями". Вулверы самостоятельно изготавливали рыбацкие принадлежности, но со своей скоростью могли ловить рыбу и голыми руками. 

Когда вулверов не тревожат и не нападают на них, они отличаются добросердечностью и могут помогать людям. В частности они помогали заплутавшим путниками, показывая им дорогу к человеческой деревне или городу.

Более того, время от времени вулверы приходили в человеческие поселения (тайком конечно) и оставляли по несколько рыбок на подоконнике какого-нибудь бедняка, чтобы тот не умер с голоду. 

Вулверов видели не только в прошлых веках, но даже около ста лет назад. В начале ХХ века исследователь О'Доннелл записал подробный рассказ мужчины по имени Эндрю Уоррен. По словам Уоррена, когда ему было 15 лет, он жил в доме своего дедушки и очень интересовался геологией. Он изучал пещеры в окрестностях и постоянно притаскивал в дом разные необычные окаменелости. 

Однажды утром дедушка Уоррена пришел домой с прогулки в необычном возбужденном состоянии и сказал внуку следовать за ним. Они привел его к высохшему озеру и указал рукой на какие-то кости, лежащие на дне, после чего сказал "Смотри! Это человеческий скелет с волчьей головой. Что ты думаешь об этом?"

Уоррен ответил, что не знает, что и думать и предположил, что может быть это останки какого-то чудовища. "Это оборотень!", - ответил ему дед, - "Этот остров когда-то был заполнен сатирами и оборотнями. Давай, помоги мне отнести эти кости в дом".

Уоррен и его дед вытащили кости из грязи и принесли домой, разложив их на столе в задней части кухни. Позже вечером дед Уоррена и другие члены его семьи ушли в гости, а Уоррен остался в доме один. 

"Некоторое время я развлекался чтением, а потом услышал шум в заднем помещении. Я пошел на кухню, чтобы убедится, что это лишь крыса, а потом сел на стул рядом со столом, на котором лежали останки оборотня и стал ждать, когда снова возобновится тот странный шум. 

Я долго ждал, оперевшись локтями о колени и не думая ни о чем особенном, когда услышал постукивание. Я обернулся и увидел темное лицо, смотрящее на меня из окна. Несмотря на то, что я сразу же испугался, я тут же попытался понять, что это такое. Может быть какая-то иллюзия от заходящего солнца или что-то еще. Но нет, не было ничего, что могло бы создать эту иллюзию.

На меня смотрело отчетливое волчье лицо, челюсти слегка раздвинуты, зубы оскалены, острые и белые зубы,  глаза светило-зеленые, уши как у волка. Выражение морды было злобным, а потом оно подняло одну свою руку - тонкую с длинными и изогнутыми когтями. Выглядело это так, словно он хочет разбить стекло и ворваться внутрь через окно".

Уоррен не нашел ничего лучшего, чем перекреститься, а потом выбежал из кухни и закрыл ее дверь на засов, после чего стал ждать прихода родных. Когда его дед и другие вернулись, Уоррен рассказал деду о визитере и дед отругал его за то, что он проявил слабость духа.  По его мнению, если бы Уоррен был более храбрым, оборотень даже и не посмел бы проникнуть внутрь. После этого дед избавился от костей - унес их туда, где и нашел, то есть на дно высохшего озера. 

Некоторые исследователи шотландского фольклора считают, что вулверами народ называл людей с необычными болезнями. К примеру с гипертрихозом, от которого волосы обильно растут по всему телу и на лице. Такие люди могли стать изгоями и вынужденно жили в пещерах.

Также есть мнение, что вулверы и так называемые кинокефалы (псоглавцы) - люди с собачьими головами, о которых немало рассказывается в древних текстах, это явление одного порядка. 

Что мол ранее и правда существовали эти странные существа, представляя собой отдельный вид, а потом вымерли или были истреблены. Якобы у этих людей была более вытянутая форма лица, которая скорее напоминала морду собаки или волка. Также они были менее цивилизованными, не носили одежду и потому их чаще сравнивали с животными.

Если кто-то еще не догадался, в этой теории подразумевается, что загадочные вулверы или кинокефалы представляли собой случайно доживших до наших времен древних предков человека, вроде австралопитеков или питекантропов. У них и правда были массивные вытянутые вперед лица с крупными челюстями и низкими надбровными дугами. Правда на волчьи морды или собачьи они не слишком были похожи, но тут уже все зависит от человеческой фантазии. 

вулвер, фольклор, Шотландия, Шетландские острова, Оборотень, Волк
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: