Главная » Новости » Цивилизации

Загадка «шаттла»‎ Топраккала

Добавлено: 29 Июля 2019   Просмотров: 8521   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

«Шаттл»‎ Топраккала является одним из самых известных артефактов, которые будто бы доказывают факт древнего прилета пришельцев на Землю.

Впервые на него обратил внимание известный уфолог Захария Ситчин, обнаружив его в музее Стамбула (Турция). 

При этом данный артефакт не был выставлен в залах, а хранился в запасниках, потому что работники музея сомневались в его подлинности, уж больно он был необычным. Кроме того по каким то причинам им не удалось произвести датировку этого предмета. 

Эта каменная резная фигурка невероятным образом напоминает собой ракету с современными двигателями, в которой сидит человек в скафандре. Поэтому она и получила название "шаттл" (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).  

Ситчину удалось выяснить, что артефакт был найден в месте под названием Топраккала, что недалеко от озера Ван. И это место само по себе необычное. В 9 веке до нашей эры тут располагался город Тушпа - столица государства Урарту. От этого города до нас в основном сохранились лишь остатки старой крепости на Ванской скале. 

Нижние стены у подножья этой скалы выполнены с помощью так называемой циклопической кладки, то есть с использованием огромных вытесанных каменных блоков и без скрепляющего раствора.  Камни были просто очень тщательно подогнаны друг под друга. 

Этот метод строительства еще во времена Древней Греции считался легендарным и приписывался огромным циклопам. Циклопические кладки можно увидеть в Мачу-Пикчу, Перу и других доколумбовых цивилизациях. 

Камни Тушпы были из известняка и достигали 0,75 метра в высоту и 6 метров в длину, а весили 30—40 тонн. Как раз на одном таком огромном блоке была найдена надпись урартского царя Сардури I (годы правления 844-828 до нашей эры). Надпись перечисляет титулы Сардури и заканчивается фразой "Я Сардури, сын Лутипри: Я эти камни принес из города Алниуну и воздвиг эту стену".

Любопытно, что подобные надписи как правило повествуют о завоевания и победах, казалось бы зачем их оставлять при постройке обычной крепостной стены? Возможно, что это было действительно необычное и очень важное сооружение. 

Является ли это совпадением, что странный артефакт в виде космического корабля был найден именно в таком незаурядном месте? По версии Захарии Ситчина, фигура представляет собой копию или модель того, что очень похоже на космический челнок и носом и задней частью, а одежда его пассажира совсем не похожа на наряды древних жителей Урарту. 

Позади нее видны два конусообразных двигателя, при этом на фигурке тщательно прорисованы линии, в том числе складки на костюме человечка. Неизвестный мастер очень старался передать сходство. 

В сети можно найти лишь несколько фотографий этого артефакта и, увы, неизвестно, как и откуда взялись эти фото, из книг Ситчина или еще от кого-то. 

артефакт, космический корабль, циклопическая кладка, Урарту
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
7 Nocturna 23:51, 29 Июля 2019
Ого, не слышал о таком камне. Реально космический корабль.
avatar
1
4 Nafling 11:16, 29 Июля 2019
Если допустить, что это не подделка, то информации очень мало. И нужны фото со всех ракурсов, а не только с "удобного". Я нашёл парочку в сети, но они очень плохие.
avatar
1
1 Lenchik 09:29, 29 Июля 2019

Цитата
Камни Тушпы были из известняка и достигали 0,75 метра в высоту и 6 метров в длину, а весили 30—40 тонн.


Не пойму, зачем этот пи...дёшь по всему инету. Он очень распространен, завышать вес камней в разы. Плотность известняка 2.7 - 2.9 тонн кубометр. Что бы камень весил 30 - 40 тонн, он должен быть значительно больше десяти кубометров объёмом. 
При указанных размерах такой объём никак не получается. Не указана глубина камня, но по фото видно что она никак не больше метра.
avatar
0
2 Fox 09:33, 29 Июля 2019
Информация о весе камней была взята из википедии.https://ru.wikipedia.org/wiki....D0%B8_I  У вас есть другие источники об этом?
avatar
0
3 Lenchik 09:44, 29 Июля 2019
Я же написал что по всему инету такая лажа. Саркофаг нашли объёмам несколько кубометров, а вес опять стал больше 30 тонн и т. д.

Вы надеюсь арифметику не забыли и сами посчитать в состоянии?

Эти мегалиты не из свинца сделаны. Плотность известняка легко гуглится. Другие камни то же мало отличаются по удельному весу.

Врут везде, даже про вес камней египетских пирамид, и на много врут. Скорей всего информация рассчитана на лопоухих туристов которые в школе не учились и умножать не умеют.
avatar
0
5 Nafling 11:25, 29 Июля 2019
Хорошая информация. Никогда о таком не задумывался, потому что не разбираюсь совершенно. Потом задумался и представил, что камни сделаны из волшебного бетона, о котором рассказывают отдельные личности. Погуглил, и оказалось, что вес тоже получается завышенным примерно на столько же. Причём завышают его, получается, в 2, а то и в 3 раза. Не очень понятно, зачем. Видимо, действительно, чтобы впечатлить.
avatar
0
6 Lenchik 11:43, 29 Июля 2019
Статьи в основном переводные. Возможно дело в некачественном перевода. К примеру размер камней был в ярдах или футах или вес в фунтах. Цифры взяли из оригинальной стати, а единицы измерений приделали метрические.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: