Главная » Новости » История Паранормальные новости

От костяной брони до кукол загробного мира: 6 необычных и малоизвестных артефактов древности

Добавлено: 22 Ноября 2019   Просмотров: 3197   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Золотые спирали в Дании

В 2015 году датские археологи обнаружили на острове Зеландия почти 2 тысячи мелких спиралек, сделанных из золота. Спирали были закопаны в землю в чистом поле и они сразу же озадачили историков.

"Мы не знаем, для чего они предназначались, лично я склонен думать, что они были частью богатого украшения мантии священника или королевской особы, а может быть это была бахрома на головном уборе или зонте от солнца. Или же это было что-то, вкрапленное в ныне разложившуюся ткань", - пишет Флемминг Каул из Национального музея в Копенгагене (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Тоненькие нити спиралей в длину едва достигали 3 см, а датировка показала. что их изготовили приблизительно между 900 и 700 годами до нашей эры. 

Спирали были найдены в том же районе, где ранее находили другие любопытные золотые артефакты - золотые чашки и кольца. Символы, изображенные на этих предметах, указывают на явный языческий солнечный культ. 

Костяная броня

В 2014 году вблизи Омска российские археологи откопали уникальную костяную броню, созданную в эпоху бронзового века 3900-3500 лет назад. 

Броня отлично сохранилась. По словам ученых, она принадлежала знатному воину и стоила очень дорого. Не указано, кости каких животных применялись для ее создания, но предположительно это лошадиные, оленьи и лосиные останки. 

Броня была закопана на глубине полтора метра на берегу реки Иртыш. Ранее в этих местах, да и в других районах Сибири ничего подобного не находили. Из-за этого возникла версия, что костяную броню на самом деле создала другая культура, а неизвестному воину она досталась как военный трофей. 

Зеркала из пирита

Зеркала из пирита или так называемые мезоамериканские зеркала представляют собой немного грубоватые, но удивительные артефакты. Всего их было найдено чуть более 50 и лишь на одной конкретной территории штата Аризона.

Около тысячи лет назад в этом местечке под названием Снейктаун жили знатные и богатые люди и именно для них из кристаллов пирита были изготовлены эти предметы. 

По словам историков, традиция подобных зеркал вероятно пришла в Аризону из территорий Мезоамерики, уж больно схожа методика обработки аризонских зеркал с техникой ольмеков, майя и ацтеков. 

Также пирит не встречается в этих местах, а значит его привезли откуда-то извне. Возможно с той самой Мезоамерики в качестве экзотических трофеев. 

Изготовить подобное зеркало было очень сложной и кропотливой работой. На одной маленькое зеркало уходило от 110 до 160 дней труда. Нужно было тщательно обработать тоненькие пластинки пирита и потом аккуратно наклеить их на основу из дерева. 

Сицилийский монолит

Этот объект был обнаружен в августе 2015 года на глубине 40 метров у берегов Сицилии. Это каменный и явно рукотворный мегалит, достигающий в длину 12 метров. 

Мегалит расколот на две части и на нем находятся три отверстия, в том числе одно на слегка заостренной "вершине" и сделали этот мегалит около 9350 лет назад (!), то есть он в два раза старше Стоунхенджа.

По предположениям историков это мог быть древний маяк или же когда-то в древности тут находилось культовое место, которое после было затоплено. 

Серебряный свиток Джераша

В 2014 году в развалинах старого дома в городе Джераш, Иордания, был обнаружен уникальный артефакт - древний амулет 8 века нашей эры, внутри которого лежали хрупкие серебряные листочки с каким-то текстом.

В сожалению, невозможно было извлечь листы, не повредив их и тогда ученые прибегли к современным технологиям. С помощью 3D-сканирования им удалось разглядеть 17 строчек в этом послании. 

По предположению историков, это были записи некоего "еврейского мага", жившего около 1300 лет назад. Часть текста была написана на языке, похожем на греческий и там были расписаны заклинания против болезней. Другая часть текста оказалась совсем непонятной, язык были лишь слегка похож на арабский.

Египетские куклы-ответчики

Куклы Ушебти, продававшиеся в древнеегипетских храмах, изготавливались из камня, глины или дерева и ложились в гроб к умершему человеку. 

На каждой кукле при этом писалось особое заклинание, которое эта кукла должна была произнести перед Осирисом - богом Мертвых. Именно поэтому таких кукол называли еще "ответчиками".

Согласно египетской мифологии, душа человека после смерти попадает в загробный мир к Осирису и он решает куда ее определить для работы. Куклы Ушебти помогали душе,подменяя ее при тяжелых работах.

Чем богаче был усопший, тем больше куколок Ушебти ложилось в его гроб, чтобы помогать ему в ином мире. Однажды археологи нашли захоронение с 365 куклами, по одной на каждый день в году. Ушебти встречаются в гробницах очень часто, лишь чуть менее чаще, чем амулеты со скарабеем, но знают о них в основном лишь специалисты. 

Стандартное заклинание на кукле гласило:

«О, ушебти! Если повелят выполнить любую работу, которую следует выполнять в загробном мире, — смотри, будь начеку, чтобы выполнять то, что положено человеку там. „Вот я!“ — да ответишь ты, когда позовут тебя». 

артефакт, мегалит, золото, Древний Египет, археология
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Emperor 22:20, 29 Ноября 2019
Куколки Ушебти - вот она, мечта капиталиста. Обмани бога - за бабки даже после смерти за тебя будет кто-то вкалывать. Не по статусу-то при бабле даже в загробном мире работать
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: