Главная » Новости » Загадочные сооружения

Загадка пагоды Чайттийо

Добавлено: 03 Марта 2016   Просмотров: 9254   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0

Пагода Чайттийо (Kyaiktiyo Pagoda), также известная как Золотой камень — знаменитая буддистская святыня и место паломничества в штате Мон в Мьянме. Пагода высотой 5.5 метров находится на вершине гранитного камня, балансирующего на уступе скалы.

Уже 2500 лет над пропастью, что разверзлась у горы Чайттийо в Мьянме, нависает огромный камень. Объяснить, как многотонный валун до сих пор не сорвался с обрыва, не может никто. Жители Мьянмы уверены, что только Божье провидение способно удержать этот камень от падения.

Впервые ступа Чайттийо упоминается в бирманских хрониках в 16 веке, однако тексты, посвящённые истории создания ступы, относят создание каменной глыбы к 5 веку до н.э. Камень имеет в высоту около 6 метров и в примерно 25 метров в обхвате.

Легенда гласит, что некогда Будда даровал встретившемуся ему монаху-отшельнику прядь своих волос. Не зная, как лучше сохранить бесценную реликвию, монах обратился к королю. Было решено поднять огромный валун со дна морского, оттуда его доставили наты, бирманские духи.

На вершине валуна была построена небольшая Пагода Чайттийо, где и замуровали волосы Будды, которые, как считается, и предохраняют камень от падения.

Сегодня Золотой камень с Пагодой является одним из главных мест паломничества буддистов. Прикоснуться к святыне, покрытой сусальным золотом, считается священным делом верующих – поверье гласит, что тот, кто три раза за год пройдет путем паломника до Золотого камня, обретет почет, уважение и богатство.

Пагода и камень находятся на вершине горы Чайттийо и окружены комплексом зданий религиозного назначения и местами ночлега для паломников (однако иностранцам останавливаться в них на ночь запрещено). Грузовики с открытыми кузовами возят паломников и туристов из центра близлежащего городка Кинпун до терминала грунтовой площадки немного ниже вершины по серпантину длиной 16 км. От терминала до вершины идет пешеходная дорога длиной 3 км.

Многие скептики, увидевшие пагоду впервые, утверждают, что камень и горные породы под ним — одно целое. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что камень совершенно отдельное образование иного происхождения.

Валун может быть слегка раскачан двумя-тремя людьми. По некоторым сведениям, под раскачиваемым камнем можно протащить веревку.

Огромное количество паломником посещают это место, особенно в последний месяц бирманского года — Табанг (март). Иногда зажигание свечей, медитации и подношения Будде продолжается всю ночь.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Будда, пагода
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
4 jylia 23:42, 04 Марта 2016
Мы как те мартышки, только сусальным золотом покрыли булыжник.
avatar
1
2 Lenchik 00:15, 04 Марта 2016
Будь он в России, давно бы внизу валялся. Мужики на поддатии его с помощью лома и какой то матери давно бы вниз спихнули. Не по какой то надобности, а просто для того что бы показать что смогли это сделать.
avatar
3 Emperor 09:57, 04 Марта 2016
да я уверен, что его и там не раз спихивали, просто жрецы поднимали обратно - это ж местная достопримечательность
avatar
1 Emperor 13:38, 03 Марта 2016
Ну а как балерина на одних пальцах стоит?) Камень скорее всего неоднороден, и центр тяжести перемещен назад
avatar
5 SlavaRusi 07:35, 24 Марта 2016
Похоже что так. А выдают за чудо.

Эта черта вообще присуща религиям - втихую пользоваться законами природы в своих целях, и выдавать их за божественное проявление.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: