Главная » Новости » Религия

В Казахстане наблюдают свечение над камнем с Буддой

Добавлено: 17 Июня 2012   Просмотров: 4509   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0

Жители горняцкого города Текели в Алматинской области стали свидетелями одного странного явления. Над уникальным памятником истории и архитектуры - каменной стелой с изображением Будды, расположенной у входа в Коринское ущелье - время от времени появляется загадочное свечение. 


По словам текелийцев, необычное рыжеватое свечение появляется в предрассветные часы.
- Хочется просто стоять, не двигаясь, и смотреть на это чудо, - говорит один из очевидцев Куаныш-ага.

Каждый, кто видел этот странный эффект, уверен, что на него снизойдет благодать или ему улыбнется удача. Правда, появляется свечение не каждый день.

Мнения ученых о происхождении каменного монумента расходятся. К примеру, профессор первого в Сибири Томского университета, географ, ботаник и этнограф Василий Сапожников (1861-1924 гг.) в своих путевых заметках обозначил это место как Аулие-Тас - священные камни киргизов.

Архитектор, художник и краевед Нураш Жаканов считает, что на каменной плите высечено обращение к Всевышнему с просьбой даровать победу над врагом. А появился сей монумент, по его мнению, во второй половине XVIII века, когда войска хана Жангира сражались с джунгарами. Красноярский ученый, доктор исторических наук, профессор Владислав Волков уверен, что в этом месте захоронен хакасский воин, стоявший во главе восстания против Уйгурского каганата.

- Текелийский камень почти неизвестен в мире науки, - говорит главный научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Зейнолла Самашев. - На его лицевой части изображена пагода, в центре ее Будда, все это держит в мощных лапах женщина-лев с головой дракона. На верхней скошенной поверхности камня - геометрический рисунок какого-то сооружения и загадочные буквы с таинственным текстом.

Изображение буддийской ступы позволяет сделать предположение, что там происходили магические обряды очищения, потому что ступа - это материальное воплощение самого Будды. Ламы утверждают, что энергетическая сила ступы беспредельна. Кто ступает на эту землю, получает благо.

Будда
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 физрук 10:44, 20 Июня 2012
Как бы это благо ,кто нибудь ,неупер себе во двор...
avatar
4 FuDog 00:44, 18 Июня 2012
Эхх.. Как всё запущенно Smiley_green_alien_cool
avatar
3 diestuv 19:27, 17 Июня 2012
Простоять бы возле камня определенное время, может, удалось бы с близкого расстояния рассмотреть это свечение.
avatar
2 FasolInka 19:00, 17 Июня 2012
с дозиметром ходили?
avatar
1 Frater 16:25, 17 Июня 2012
неплохо бы со всех сторон его сфоткать
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: