Главная » Новости » Цивилизации

Возраст "уральского лося" определен

Добавлено: 18 Октября 2012   Просмотров: 7211   Комментариев: 11   Рейтинг: 5.0
Установлен примерный возраст обнаруженного в прошлом году геоглифа на плато у подножия хребта Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области. По мнению археолога Станислава Григорьева, изображение "лося" было создано с VI по III тысячелетие до нашей эры. Если гипотеза подтвердится, "уральский лось" получит титул древнейшего геоглифа в мире.


Более точную дату установят после проведения спорово-пыльцевого анализа. Вполне возможно, что уральский геоглиф старше знаменитых представителей перуанской "фауны" с плато Наска, относящихся к середине I тысячелетия до нашей эры.

Рассматривая снимки плато близ Зюраткуля на Google Earth, можно различить на нем изображение — вытянутую на север морду, четыре ноги и пару рогов животного, похожего на лося. Что касается хвоста, то на новых снимках он виден не так четко, как на более ранних. В прошлом году на геоглиф первым обратил внимание краевед Александр Шестаков, который в течение нескольких лет работал на строительстве и благоустройстве экологической тропы в национальном парке "Зюраткуль". Сначала он заметил, что на плато горного хребта на высоте 860 метров не растут деревья, и принялся за изучение снимков, сделанных из космоса.

Итогом стало обнаружение геоглифа, представляющего собой гигантское — диаметром 275 метров — изображение животного, подобного лосю. Рисунок "выложен" на земле дроблеными камнями и формовочной глиной. Длина каменной полосы, из которой сложен "лось" — более 2 километров. Возможно этот рукотворный памятник имеет религиозное предназначение. Об этом, к примеру, свидетельствует тот факт, что его можно рассмотреть только с высоты птичьего полета. Правда, в то время, когда он был создан, на Южном Урале практически не было лесов — они появились лишь 2,5 тысячи лет назад. Геоглиф можно было видеть с соседней сопки. Более того, как отмечает Александр Шестаков: "На этой линии растет другая трава, то есть она отличается от общей поляны. Эта трава раньше цветет, но раньше желтеет, и поэтому она заметна либо поздней осенью, либо ранней весной".

По поводу стилизованного изображения "лося" также существуют свои версии. "Рисунок сделан в перспективе: ближние к зрителю элементы крупнее, дальние — мельче, — подмечает главный специалист Центра по охране культурного наследия Челябинской области Николай Меньшенин. — Рисунок будет более гармоничен, если расчистить левый рог и линию спины". Как сообщает сайт Naurale com, по мнению старшего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Станислава Григорьева, "подобные мегалитические объекты — не произведения искусства. Этот ритуальный объект не обязан точно передавать образ, а должен дать символ. Полностью его смысл нам, конечно, не удастся понять никогда".

Если предполагаемая датировка окажется верной, то мы имеем дело не только с единственным в России, но и самым древним геоглифом в мире. Определить время его создания удалось по обнаруженному при раскопках на месте изображения морды животного скола с нуклеуса. Нуклеусом называют кусок кремня, от которого отбивались отщепы или ножевидные пластины для изготовления каменных орудий труда. На месте найдено множество каменных скребков, топоров и инструментов для копания. По большей части здесь находят мотыги, при помощи которых, скорее всего, древние авторы "лося" снимали верхний слой почвы и выворачивали из земли крупные валуны.

Время создания геоглифа — далеко не единственная загадка этого доисторического памятника. "Если раньше казалось, что объект, хоть и большой по размерам, но достаточно примитивный, то есть состоит из двух линий больших камней, между которыми навалены камни меньшего диаметра, то теперь уже ясно: здесь использовались, помимо прочего, дробленые камни и формовочная глина. Зачем это делалось, пока загадка", — сообщает интернет-издание uralpress.ru со ссылкой на Станислава Григорьева.

Почему изображен именно лось? Одним из возможных ответов можно считать миф о "краденом солнце", отражающий впечатления первобытных людей о солнечном затмениии. Люди древности думали, что это лось поглотил светило. Его стали почитать в качестве божества и приносить ему жертвы.

Еще один вопрос заключается в том, где находится стоянка древних южноуральцев, которые построили геоглиф. Мнение специалистов однозначно: если существовала устойчивая культурная традиция, следовательно, должны быть другие пока что не найденные геоглифы. Действительно, на Урале находятся и другие мегалитические объекты, один из самых интересных расположен всего в 60 километрах к северо-востоку от "лося".

На крупном острове Веры (известном также как Пинаев или Пинаевский) на озере Тургояк в Южном Зауралье имеется 50 археологических памятников, занимающих половину его территории. Площадь острова составляет 6,5 гектаров, максимальная ширина — 800 метров. Самые старые сооружения, по большей части культовые, относятся к среднему палеолиту (60 тысяч лет назад), самые новые возведены в XIX веке.

pravda.ru

геоглиф
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 SAVOYAR 18:52, 22 Октября 2012
муравьедоверблют Бульвинкль - пора по-маленькому...
avatar
10 SAVOYAR 18:50, 22 Октября 2012
Эта рогатый муравьедоверблют. Такиг наурале многа..
avatar
9 bbbboris 14:06, 21 Октября 2012
да в оригенале на лося как то не тянет (первое изображение чупакабры)
avatar
8 рио 11:03, 21 Октября 2012
Вот что ещё интересное пишут про озеро Зюраткюль (ОЗЕРО ЗЮРАТКУЛЬ)

Средняя глубина Зюраткуля – 4 метра. Однако в районе древней чаши озера она составляет 9 метров. Когда-то Зюраткуль имел меньшее зеркало, чем сейчас. После строительства плотины площадь озера увеличилась. Это было нужно, чтобы использовать силу озерной воды для производства электроэнергии. Кстати, повышение уровня озера послужило причиной затопления многочисленных исторических памятников. Первая рыбалка на озере Зюраткуль по утверждению историков, была зафиксирована 17 тысяч лет назад. Именно тогда на берегах горного озера появились люди. Еще в прошлом веке здесь было открыто 8 стоянок первобытных людей эпохи позднего палеолита. Также здесь найдены поселения каменного и бронзового веков, датируемые 5-6 тысячелетием до нашей эры. Это единственные на Урале и редкие в России высокогорные поселения древнего человека. На всех стоянках были найдены орудия из яшмы. На двух из них, на Каменном мысе и Долгом Ельнике во время раскопок были обнаружены остатки древних жилищ, каменные топоры, скребки, рубила. Обработанные человеком орудия из горного обсидиана можно найти вдоль всего берега озера. Туристы их собирают даже в окрестностях туристических приютов. Еще в глубокой древности через Южный Урал была проложена старя Казанская дорога, пересекавшая горы с запада на восток. Ей не менее 3 тысяч лет. Горными проходами пользовались многие воинственные кочевые племена. С берегов Зюраткуля через тайгу, буреломы и болота эта дорога уходила к хребту Уреньга. К сожалению, многие древние артефакты сегодня остались под толщей вод Зюраткуля. По словам работников национального парка, дно озера хранит немало тайн. А сколько там браконьерских орудий лова не знает никто. Ежегодно, во время траления дна госинспекторы вытаскивают километры сетей. Борьба с запрещенными видами лова рыбы на Зюраткуле ведется беспрерывно.
avatar
7 рио 00:21, 21 Октября 2012
Кстати, если идти от поселка по тропинке к "Лосю", то слева можно увидеть ещё фигуры. Там деревья не растут.

Такое впечатление что там когда-то давно был город, а это - просто дороги, оставшиеся от него. Этот "лось", к примеру, был возможно рынком или беговой дорожкой. Многие (если не все) города строятся на месте старых. Думаю, даже в Челябинске многие новые дороги идут точь-в-точь по старым. Но в данном случае, возможно, новый город не стал разрастаться (поселок Зюраткюль), из-за того что это заповедник. Иначе бы там был сейчас большой город на берегу озера.
avatar
6 рио 23:12, 20 Октября 2012
Посмотрите в Google Earth фотографии от 2007 года. Там это не похоже на лося.
avatar
5 liliput 20:42, 20 Октября 2012
Сооружениям на Урале около 60 тыс.лет? Да не может быть! А как же вдалбливаемое расселение негров из Африки? А как же образование белого человека (мутанта негроидного) на земле обетованной? Ведь согласно церковнокупленонаучной теории происхождения человека от единого африканского Адама, негр даже в Израиле еще не стал полностью белым, Ной еще не построил свой Ковчег, и для путешествия на Урал не выпил достачного количества вина. alien_doof
avatar
4 Kortes547 09:00, 20 Октября 2012
пусть сперва докажут что это лось )))
avatar
3 AnubisX 04:57, 19 Октября 2012
Никогда не понимал как люди могут определять возраст чего либо...так чисто от балды 100%...
avatar
2 рио 23:54, 18 Октября 2012
Можно на карте посмотреть: 54°56'33N, 59°11'25E - Карты Google.
avatar
1 Estrendor 21:12, 18 Октября 2012
А я всегда подозревал, что Бульвинкль инопланетянин.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: