Главная » Новости » Сооружения

В Великобритании откопали уникальное древнее сооружение

Добавлено: 25 Июня 2012   Просмотров: 4116   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.7
В Монмуте на юго-востоке Уэльса археологи раскопали фундамент большого древнего строения — возможно, моста, который вёл к искусственному острову. Руководитель группы Стив Кларк из Монмутского археологического общества отмечает, что ничего подобного специалистам ещё не встречалось ни в Великобритании, ни, скорее всего, во всей Европе.


Исследователи обнаружили остатки трёх параллельных гигантских деревянных балок в пойме древнего озера, которое уже давно заполнено илом. Древесина отчасти разложилась, оставив после себя анаэробную (бескислородную) глину.


Археологи сначала решили, что это лежень, то есть балки, которые в древности использовались вместо фундамента. Однако они оказались слишком уж большими: типичный лежень имеет примерно 30 см в поперечнике, а эти — где-то метр на пятнадцать. Похоже, укладывались целые деревья, распиленные пополам вдоль ствола.

Кроме того, у экспертов сложилось ощущение (раскопки ещё не завершились), что балки дотягиваются до середины озера. Отсюда и вывод об искусственном озере — кранноге (crannog).

Исследователи пока не уверены насчёт даты постройки. По их словам, она может восходить к бронзовому веку, и в этом случае её возраст составляет около 4 тыс. лет. Под балками учёные обнаружили кучи обожжённых камней и фрагменты угля, а рядом с ними — очаг и корыто: люди в эпоху бронзы кипятили воду, бросая в ёмкость раскалённые булыжники.

Реконструкция древнего краннога, только из Шотландии


В любом случае датировка едва ли будет точной. Камни и уголь дадут максимальный возраст, а глина — минимальный.

Раскопки продолжаются, предварительные результаты готовятся к публикации.

science.compulenta.ru
мост, уэльс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 физрук 12:47, 26 Июня 2012
Ничего уникального невижу,мост ну и что...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: