Главная » Новости » Космос

В космосе нашлось много органики

Добавлено: 20 Мая 2015   Просмотров: 7419   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Мы снова про инопланетян. Есть немало гипотез, гласящих, что в космосе полно жизни и Земля вовсе не уникальна. У сторонников этой точки зрения появился весомый аргумент. Возле звезды MWC 480 обнаружено много молекул, похожих на те, из которых зародилась жизнь на Земле. 

Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) открыли в протопланетном диске, расположенном на расстоянии 455 световых лет от Земли, сложные органические молекулы. Результаты оказались настолько важными, что их оперативно опубликовали в одном из двух самых крутых научных журналов, а именно в Nature от 9 апреля 2015 года.

Что же сделали астрономы в далекой чилийской пустыне? (Да-да, Европейская южная обсерватория находится не в Европе, а в Чили.) В исследовании была задействована огромная обсерватория ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array): шестьдесят шесть 12-метровых и 7-метровых антенн, которые передвигаются на рельсах на расстояние до 15 километров. Их можно использовать как один огромный радиотелескоп, работающий в миллиметровых и субмиллиметровых длинах волн.

 «Мы не являемся чем-то из ряда вон выходящим. Это очень хорошая новость для тех, кто пытается выяснить, насколько распространена жизнь во Вселенной»

На этом огромном устройстве астрономы наблюдали окрестности звезды MWC 480 в созвездии Тельца. Это совсем молодое светило, ему всего миллион лет (возраст нашего Солнца — около пяти миллиардов). Планетной системы у звезды, естественно, еще нет. Вокруг нее вращается протопланетный диск из газа и пыли, в котором именно сейчас происходит формирование планет.

Вот этот самый диск и наблюдали в субмиллиметровом диапазоне астрономы ALMA во главе с Карином Эбергом. Оказалось, что окраинные, холодные части протопланетного диска (эту область в каком-то смысле похожа на пояс Койпера в Солнечной системе, в котором находится Плутон) богаты теми же кирпичиками будущей жизни, которые, согласно некоторым гипотезам, привели к появлению жизни на Земле.

Протопланетный диск MWC 480 содержит большое количество нитрила уксусной кислоты (метилциана или ацетонитрила, как его еще называют химики-органики). Этого вещества наряду с синильной кислотой (циановодородом) там очень много. Метилциана, к примеру, хватит, чтобы заполнить все океаны Земли.

Cамо по себе обнаружение органики в космосе не сенсация. Простые органические молекулы (тот же циановодород) находили и на других планетах, и в межзвездной среде. Важно, что именно эти вещества и именно в таком соотношении, как в диске MWC 480, найдены в кометах Солнечной системы. На кометы и астероиды современные модели возлагают ответственность за доставку к внутренним планетам (Земле в том числе) воды и простых органических веществ, из которых в конечном счете возникли и мы с вами.

Важно и то, что в таком большом количестве органика могла сформироваться в протопланетном облаке за очень короткое время. Так что ключевой посыл статьи — тезис об универсальности механизмов возникновения жизни на планетах. Не исключено, что через пару миллиардов лет на MWC 480 будут ползать и бегать существа, состоящие из похожих на наши аминокислот и нуклеиновых оснований. А еще через три миллиарда там появится разум, способный строить большие телескопы.

455 св. лет - Таково расстояние до звезды MWC 480. Для сравнения: ближайшая к нам звезда Проксима Центавра находится на расстоянии 4,22 световых лет, а до самых дальних из обнаруженных пока что галактик — 13,5 миллиардов световых лет.

«Изучая экзопланеты, мы узнали, что Солнечная система не уникальна ни по количеству планет, ни по присутствию воды, — пишет ведущий автор статьи в Nature Карин Эберг. — Теперь мы знаем, что не представляем собой ничего особенного и в смысле органической химии. То есть мы в очередной раз убедились, что не являемся чем-то из ряда вон выходящим. Это очень хорошая новость для тех, кто пытается выяснить, насколько распространена жизнь во Вселенной».

Нужно сказать, что в Солнечной системе «сложную» органику находили неоднократно. Например, очень интересные результаты принесла миссия Stardust — космический аппарат NASA, запущенный в 1999 году. В 2004-м он прошел сквозь хвост кометы Вильда 2 и собрал в похожую на мухоловку ловушку с аэрогелем частицы кометного вещества. 

Два года спустя спускаемый аппарат миссии приземлился в штате Юта. В составе доставленных на Землю частиц обнаружились следы глицина — аминоуксусной кислоты, одной из незаменимых аминокислот. При этом изотопный состав (соотношение изотопов углерода-12 и -13) у земного и кометного глицина различается.

Еще один шанс поймать внеземную органику (а быть может, и подтвердить существование жизни где-то неподалеку) может появиться в 2030 году. Именно тогда в окрестности Юпитера должна прибыть европейская межпланетная станция JUICE. Ее цель — ледяные луны крупнейшей планеты Солнечной системы: Ганимед, Европа, Каллисто.

Уже точно известно, что под ледяной коркой двух из них — Европы и Ганимеда — бушуют водные океаны, в которых может быть жизнь. Как узнать, есть ли она? Разумеется, при нынешнем уровне технологий сесть, скажем, на Европу и пробурить несколько километров льда, чтобы взять пробы воды, малореально.

Однако планетологи придумали выход. Притяжение Юпитера регулярно создает трещины в ледяной коре, и вода океанов попадает на поверхность и в атмосферу. Вот эти-то следовые количества веществ в атмосфере и должен различить гетеродинный детектор SWI, терагерцовый приемник излучения для которого разрабатывают две лаборатории в Московском физико-техническом институте. Но, как мы понимаем, ждать результатов этой миссии придется очень, очень долго.

Алексей Паевский
Журнал «Кот Шрёдингера» №5 (07) май 2015 г.

внеземная жизнь, космос
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: