Главная » Новости » Загадки человека

Ученые выяснили как Полнолуние реально влияет на людей

Добавлено: 26 Ноября 2018   Просмотров: 3322   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Некоторые считают, что в полнолуние люди и животные становятся беспокойными, обостряются психические заболевания, нарушается сон.

Разберемся, что об этом думают ученые.

Австралийские исследователи проверили, действительно ли состояние психически неустойчивых людей ухудшается в полнолуние.

Они проанализировали даты поступления людей в больницу Калвари Матер Ньюкасл и установили, что 23% тяжелобольных госпитализируют в полнолуние. Причем пациенты ведут себя неспокойно — дерутся с персоналом, плюются и брыкаются.

Американские ученые, в свою очередь, не отрицают влияние Луны на психику, но проведенное ими подобное исследование показало, что вызовы равномерно распределились по всем лунным фазам, сообщает РИА Новости.

Эффект на самом деле оказался настолько незначительным, что научными методами его не измерить.

Ученые из Канады уверены, что влияние естественного спутника Земли на жителей планеты с расстройством психики — всего лишь миф. Они считают, что исследователи приходят к разным выводам, потому что по-разному считают длительность полнолуния: 12 часов, 24 часа или трое суток.

Что касается животных, которые из-за полнолуния якобы становятся агрессивнее, то исследование на примере Австралии показало: собаки в эти дни кусают так же, как в обычные.

Ученые не обошли вниманием и распространенное мнение о нарушении сна в полнолуние. Группа исследователей из США и Канады решила задействовать в эксперименте африканских охотников-собирателей хадза и мадагаскарских земледельцев.

Оказалось, что первые в полнолуние меньше спят и более активны днем, с наступлением новой Луны их распорядок похож на "совиный". При этом качество сна не зависит от лунного цикла.

Ученые из Швейцарии привлекли 33 волонтеров в общей сложности на 64 ночи. Во время сна им делали электроэнцефалограммы мозга. Выяснилось, что в полнолуние добровольцы засыпали на пять минут дольше, спали меньше на двадцать минут. Длительность глубокого медленного дельта-сна уменьшилась на 30%.

Коллеги швейцарских исследователей из других стран не смогли воспроизвести этот результат. По мнению авторов, делать выводы на основании 33 волонтеров некорректно. Они взяли информацию сотен людей у трех разных институтов по изучению сна, наложили на нее фазы Луны и не обнаружили никакой зависимости.

Источник: Sputnik

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

полнолуние, Луна
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: