Главная » Новости » Наука

Ученые наделили лабораторных крыс шестым чувством

Добавлено: 18 Февраля 2013   Просмотров: 2417   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
 Выражение «шестое чувство» знакомо многим и подразумевает оно возможность ощущать нечто, что обычно недоступно другим органам осязания.

Отбросив мистику в сторону, можно смело утверждать, что это вполне реально. Ученые из Герцогского Центра Нейроинженерии успешно добавили лабораторным крысам новую возможность осязания. Благодаря черепно-мозговому имплантату животные получили возможности, которых у них не было от природы.


Ученые добавили крысам возможность обнаружения инфракрасного света, который их глаз не способен улавливать. Инфракрасный детектор был напрямую подключён к части мозга, которая отвечает за осязание.

Сначала крыс приучали для того, чтобы получить воду в поилку, нажимать на светящуюся кнопку. После того, как крысы уже знали, что воду даёт только кнопка, которая светится, обычные светодиоды заменили инфракрасными и крысы смогли «видеть» уже и инфракрасное свечение и безошибочно его определяли.

Ученые надеются, что в будущем можно будет восстанавливать способности человека к осязанию, если они были утрачены вследствие травмы или врожденной инвалидности.

mir24.net

крыса, осязание
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: