Главная » Новости » Природа

У змей нашли странное непорочное зачатие

Добавлено: 06 Ноября 2010   Просмотров: 3788   Комментариев: 7   Рейтинг: 4.3
Ученые впервые обнаружили у удавов случай "непорочного зачатия" - рождения самками потомства без участия самцов. Статья с описанием необычного наблюдения появилась в журнале Biology Letters. Коротко о работе пишет BBC News.

Размножение без участия самцов (партеногенез) известно для многих видов беспозвоночных, в частности для насекомых. Среди позвоночных партеногенез был найден, например, у ящериц и некоторых рыб, однако такой способ размножения является крайне малораспространенным.

Для удавов Boa constrictor случаи партеногенеза до сих пор были неизвестны. Авторы новой работы обнаружили змею, которая произвела 22 детенышей без участия отца. Для того чтобы убедиться, что они появились на свет партеногенетически, ученые провели генетический анализ их и потенциальных отцов.

Генетический анализ показал, что у детей, зачатых без отца, очень необычный набор половых хромосом. У змей половые хромосомы обозначаются как W и Z. В геноме самок B. constrictor содержатся одна Z и одна W-хромосома, а в геноме самцов - две Z-хромосомы. У детенышей, родившихся в результате партеногенеза, в геноме содержалось две W-хромосомы. До сих пор змей с такими генетическими характеристиками удавалось получать только в лаборатории.

Совсем недавно другой коллектив ученых впервые подтвердил существование партеногенеза у бамбуковых акул. В течение пяти лет они наблюдали за детенышами, появившимися на свет "нетипичным" путем, и не обнаружили у них никаких отклонений.

lenta.ru

непорочное зачатие, Змея
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.3/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 izotop 17:37, 06 Ноября 2010
Ящерицы, змеи, непорочное зачатие... Развиваем мысль... Рептилоиды, иудеи, Дева Мария, Иисус... Интересно получается.
avatar
5 Geracl 07:13, 07 Ноября 2010
Верно мыслишь изотоп. А дальше кто? Рокфелеры?
avatar
6 ryaba248 11:57, 07 Ноября 2010
В Ведах написано, что представители Серой Расы - гермафродиты, т.е. могут быть то мужчиной, то женщиной, в зависимости от необходимости. И это отличие было ОЧЕНЬ ЗАМЕТНО людям Земли, и серым приходилось скрывать это под одеждой... Поэтому они генетически изобрели полукровок (полусерых- полубелых), чтобы внедриться к народам Земли...
Точно, статья про них!
avatar
7 Pacak 12:24, 07 Ноября 2010
Шутки шутками,а вот почитайте ссылка
avatar
1 Doctor_strange_master(1) 12:13, 06 Ноября 2010
Вот какие подарочки может приподнести природа Oo
avatar
2 прежний 16:08, 06 Ноября 2010
Бог с ними, с животными. Лишь бы на людей не перекинулось
avatar
3 AlexisZ 16:56, 06 Ноября 2010
хахахаха - полностью согласен )))[size=8] baffle3 baffle3 baffle3
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: