Главная » Новости » Природа

Тараканы уходят?

Добавлено: 21 Апреля 2014   Просмотров: 7623   Комментариев: 12   Рейтинг: 0.0

Как говорится в известном анекдоте, от тараканов отлично помогает мелок «Машенька». Купил его — и нигде ни одного таракана не видать. Заглянул за кухонный шкаф — сидят, рисуют...

Шутки шутками, а рыжих и усатых действительно в городских квартирах давно не видно. Казалось бы, живи да радуйся — ну нету их, и слава Богу. Скучно без них что ли? Так ведь нет, многих бестараканье даже настораживает. Куда это они? И если они все, собрав вещи, снялись и ушли, то, значит, где-то их должно прибавиться?

Говорят, тараканы — ровесники динозавров, и возможно, даже древнее. Только почему-то к динозаврам у людей гораздо больше пиетета, вон, каждую кость хранят в музее. Наверное, потому, что они вымерли и превратились в легенду. А живучих тараканов трудно уважать — они наши современники и считаются неприятными соседями. В общем, нет пророка в своем отечестве.

Версии рождаются одна за другой, создавая богатейшие темы для независимого расследования известного телеканала, специализирующегося на мистике.

Например, некоторые считают, что тараканам не нравится радиочастотное излучение от микроволновых печей, мобильных телефонов и компьютеров с Wi-Fi. Мол, не выдержав этого странного напряжения в воздухе, армия пруссаков подняла лапки и сдалась. Возможно, некоторые перед смертью сошли с ума. Прощай, жестокий мир!

Другая версия: люди стали так оскорбительно чистоплотны, что бедные перепончатокрылые померли с голоду. Но это версия скорее фантастическая. Скорее поверишь в домовых, которые научились договариваться с тараканами.

Многие всерьез предполагают, что тараканы по-прежнему есть, просто стали невидимыми. Возможно, мутация. Или наказание Господне.

Есть также мысли, что зверюшки не выдержали обилия продуктов с содержанием ГМО. Читая надписи на банках и коробках с продуктами, тараканы, заламывая лапки, стонали: «Опять Е104, и здесь Е121...» А потом произошел у них неизбежный закат цивилизации на почве угасания репродуктивной функции. А ведь раньше, во времена всего натурального, они из помоек с аппетитом ели, и ничего.

Некоторым людям не нравятся скучные и правоподобные версии. Им интереснее думать, что тараканы свернули свои активы на этой планете потому, что почуяли неладное. Как пить дать, грядет Апокалипсис.

Но заведующая отдела профилактической дезинфекции липецкого Областного центра дезинфекции Галина Кузнецова все эти предположения выслушивает с улыбкой. Ибо, во-первых,, тараканы никуда не пропали. А, во-вторых,, причина того, что их стало меньше в квартирах, вполне будничная.

- Вы говорите, тараканы исчезли? Ну так я вам скажу, что по-прежнему мы выезжаем на обработку квартир, где их так много, что с одного раза и не выведешь! - говорит Галина Алексеевна. - А на предприятиях общепита и продовольственных производствах и подавно: если не проводить дезинсекционные мероприятия регулярно, тараканы заполонят все!

Галина Кузнецова уверяет: чудес на свете не бывает. Она занимается вопросами очистки помещений от вредных насекомых более 30 лет, поведение их изучила досконально и может позволить себе делать кое-какие выводы.

- Тараканов стало меньше потому, что были изобретены и появились в широкой продаже мощные химические средства для их уничтожения, - комментирует Галина Алексеевна. - Действующих веществ, эффективных против этих насекомых, не так много, но среди них есть очень радикальные, особенно нового поколения.

Бороться с тараканами трудно по причине их редкой живучести, способности привыкать к инсектицидам и небывалой плодовитости. У этих насекомых неполный цикл развития — из личинки вылупляется сразу взрослая особь.

- Тараканы — они премудрые! В местах, которые кажутся им подходящими для житья, они метят территорию, чтобы опять сюда приползти, - рассказывает Галина Кузнецова. - И если в помещении царит антисанитария, вам не вывести тараканов одними ядами. Инсектициды бесполезно наносить или рассыпать поверх грязи! Прежде всего места, где показывались пруссаки, надо как следует отмыть! Они выбирают, чтобы было тепло и «хлебно», поэтому очень любят неприбранные кухни. Кроме того, они прячутся в щели, укромные уголки, пустоты в стенах, за плинтусы. Позаботьтесь, чтобы в вашем жилье было поменьше таких убежищ, тогда дезинсекция пройдет успешно. И не забудьте проверить петли в шкафах!

Галина Алексеевна до сих пор вспоминает, какой густонаселенный тараканий рай обнаружили они однажды в одной частной пекарне. Правда, следует отдать должное хозяевам: по совету дезинсекторов они выскоблили начисто всю грязь, которая уже достигла именно той толщины слоя, когда мытье не помогает, только скоблить. Кстати, раньше на хлебозаводах тараканов водилось великое множество, сейчас — гораздо меньше. Причина простая — увеличили кратность обработки всех помещений.

Обрабатывая общаги переселенцев из Вьетнама в поселке Тракторостроителей, дезинсекторы увидели полчища незнакомых черных тараканов. Правда, эти оказались не такими живучими, как рыжие пруссаки, и быстро отдали концы.

Липецкие специалисты по дезинсекции констатируют: тараканьи набеги на людские жилища волнообразны и сейчас мы наблюдаем именно «отлив». Зато бывали периоды, когда телефон в отделе дезинсекции не смолкал: жильцы просили приехать и потравить распоясавшихся насекомых. Как правило, тараканий разгул приходился на жаркие дни, особенно, в периоды аномальной жары.

Следует также знать, что яд яду рознь. От одних веществ насекомые получают нечто вроде нокдауна — сначала падают словно без чувств, а потом оживают, пугая людей своей неистребимостью. Такое бывает, когда на насекомых пытаются воздействовать пиретроидами.

А вот фосфорорганические инсектициды бьют пруссаков намертво. Именно хлорпирифос содержится в противотараканных гелях с запахом шоколада. Такие средства действуют очень быстро и наверняка. Вот этим-то козырем, видимо, мы в данный момент от тараканов и отбились. Временно или навсегда — жизнь покажет.

Елена Фролова

тараканы
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
12 opo-22 10:08, 23 Апреля 2014
Были у нас таракаши(пруссаки). То, что от этой напасти избавились, рад безмерно.Порча электроники, электророзеток(с угрозой к/з) -минимальный перечень вреда, причинявшегося нам этими рыжими негодяями.Плюс непередаваемый "аромат".... 45
avatar
9 Вовочка15 01:11, 23 Апреля 2014
Но вот они на нашей улице во всех домах разом пропали! Одновременно! Как, кстати, и эти мелкие домашние муравьи, хотя, как я слышал от специалистов, муравьи и таракана одновременно в одном помещении не уживаются - кто-то кого то из них сжирает раньше... Smiley_green_alien_aaah Ну муравьи если тока тараканьи личинки....
avatar
8 Ядерщик999 20:44, 21 Апреля 2014
Тараканы - вообще непонятные живые существа. Могут и в местах с высоким уровнем радиации жить, без головы неделю протянут, питаются почти всем, что находят...
avatar
10 Вовочка15 01:17, 23 Апреля 2014
Насчёт жизни при отсутствии головы - на 100% правильно!!!!
avatar
6 anael 18:13, 21 Апреля 2014
"Откуда-то уходят, куда-то приходят! Кочевой народ." Из фильма. Smiley_green_alien_aaah
avatar
11 Вовочка15 01:19, 23 Апреля 2014
Классно! Сам эту фразу помню, но вот фильм забыл..... Smiley_green_alien_cry alien_doof
avatar
5 1kardinal1 17:29, 21 Апреля 2014
Тараканов в общагах пруд пруди alien_doof
avatar
7 l-ogo 18:40, 21 Апреля 2014
Это точно и уходить они оттуда не собираютя.
avatar
4 ВолК 14:35, 21 Апреля 2014
Гм. А кстати, в общаге в комнате одно время появлялись. Сначала чёрные, потом рыжие. Сука, такие крупные заразы. А потом обработал раптором и тьфу тьфу, больше ни одного не видели. Smiley_green_alien_aaah Странно это всё disap
avatar
3 VACUUM 12:06, 21 Апреля 2014
А я уже 20 лет ни одного таракана не видел. Слово волшебное узнал. Как сказал его, все тараканы тут же сбежали. А за давностью лет я слово это и забыл. Вот незадача то....
avatar
2 Alois_von_Rottenburg 03:20, 21 Апреля 2014
А мы многие годы жили без тараканов. Но потом квартиру продали, еще не съехали, а новые хозяева уже привезли свою мебель. Вот тут началось... тараканы стали везде попадаться: в ванной, туалете, по стенам ползали, залезали под одеяло, фу и бррррр.
avatar
1 Allusic 01:49, 21 Апреля 2014
Никуда они не делись, это точно. Год назад помогала открывать подруге ресторан, ремонтировали арендованное помещение, вот уж я их насмотрелась :((((( бррррррр
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: