Главная » Новости » Истории наших читателей

Странный случай на охоте. История от нашего читателя

Добавлено: 27 Сентября 2018   Просмотров: 13863   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0

Нам продолжают поступать истории о необычных явлениях от наших читателей. Вы также можете прислать свою историю через форму обратной связи и она будет опубликована на сайте.


Случилось это в 1993 году. Жил я тогда в Приморском крае в городе Артёме. Часто ездил на охоту к своему другу в с.Ясное (приморцы его хорошо знают).

Назову друга Александр. Его работа была связана с лесом, поэтому в лесу он не незваный гость, а желанный друг. Дело произошло в Пашкеевской пади. Эти места мне неплохо знакомы.

Приехав к Александру в гости, я его не застал, но была записка "Приходи в зимушку". Изба-зимовье была построена Александром на берегу ручья. Рядом пройдёшь, не увидишь. Сделано так потому, что есть ещё среди охотников дрянные людишки. Придут, напьются, всё переломают, а то и избу спалят. Вот и приходится прятать зимовья так, чтобы чужому глазу не бросались в глаза.

Это вступление. Теперь сам рассказ.

Время было часа 2 дня, может больше. Дорога знакомая. Прочитал записку, я закинул рюкзак и пошёл. Со мной в то время была собака. Замечательный кобель, имел массу дипломов по кабану, оленю, медведю. Зверовой пёс в общем. На пушнину он и внимания не обращал. Да она мне и без надобности была.

Все охотники, будем смотреть правде в глаза, немного браконьеры. В этом нам помогает государство. Но браконьер от браконьера рознь. Если ты стрельнул косулю или кабана и с этим ушёл, это нормально, а вот когда берут одну лицензию, а выщёлкивают несколько десятков, пользуясь слабостью работы егерей или их благословлением и такое не редкость), это и есть браконьеры.

В общем выдвинулся я к зимовью. Как уж так получилось, не знаю, но хоженая не один десяток раз дорога закрутила меня. В пути застал вечер. Не стал я по сумеркам искать выход, а решил переночевать у костерка. В сентябре в Приморье ещё тепло даже ночью.

Набрал сухостоя, развёл костёр. Место выбрал у заваленной кедрины. А что? Выворот мощный и спина прикрыта, а спереди костёр. Собака рядом и ружьё. Какой сумасшедший зверь сунется? Да и собака предупредит заранее. В котелке согрел чаю, благо ручеёк недалеко был. Нарезал хлеба, колбасы. Перекусил. Думаю и поспать надо.

Только ночью в лесу какой толком сон? Так, видимость. Может и посмеются этакие охотники-профи. Но когда вас 2-3 человека, сон безмятежен и крепок. А вот когда один, хоть есть и собака и ружьё, особо не заснёшь.Так, дремота с провалами в сон. К каждому шороху ночного леса прислушиваешься непроизвольно.

В общем отужинали мы с псом. Он свернулся калачиком справа от меня, да и я стал задрёмывать. Вдруг слышу листва шелестит и не как при ходе зверя, а как человек идёт. Охотники знают, шаги различимы и очень. И вот к костру выходит дед. Высокого роста, чёрный или тёмно-зелёный плащ до пят почти (не приглядывался). Поразила его борода, даже при свете костра видно было, что она белая как снег и длинные, почти до плеч волосы. Шапки на нём не было.

Любому человеку ночью в лесу рад, и я обрадовался, а не подумал откуда ночью здесь человек, да без ружья. Но встал и пригласил его к костру. В котелке было ещё чая наполовину. Колбаса была, хлеб. В рюкзаке запасная пластиковая кружка и ложка (всегда с собой ношу на всякий случай. Не тяжесть, а всегда пригодится). Присаживайся, говорю, дед. Вон чайку попей. Колбасы, хлеба.

Дед присел на небольшую валежинку которая была слева от меня. Упала она вместе с кедром. Вернее падая он вывернул и её корни.   Благодарствую, говорит. Вот только вашу еду на дух не переношу, а чай попью и за хлебушек благодарю. Налил я ему ещё горячего чая (котелок стоял возле огня и не остыл). Дал хлеба, сахара. Дед сахар в кружку не стал класть, вприкуску ел, шумно так прихлёбывая чай и откусывая кусочки хлеба от ломтя.

Я его спрашиваю:Что по ночам бродишь? Он: Да я здесь недалече живу и тебя с твоим другом примечал здесь не раз.Ты-то приходящий, а он у меня частый гость. Вся эта беседа меня совсем не настораживала. Ни его манера говорить, ни то, что он нас знает и живёт где-то рядом. Потом я уже соображал - а собака-то моя спит и ухом не ведёт. Как и нет никого.

Попил значит дед чаю и говорит: Ну я пойду. Я ему: Так темень, оставайся у костра, а рассветёт и пойдёшь. Он: Это тебе рассвета ждать, а я тут каждый куст знаю. Все тропки исхожены. Ты вот что парень. Спи давай. Сил набирайся, а вот завтра поутру на тропу выйдешь и к избе шустро придёшь. Сходите в ложбинку от пади влево, твой друг знает её. Ты наверх уйди, а он снизу по кустам пошебуршит, вот пару косуль и стрельнёте. Ведь вам много не надо. Не хапужничаете вроде.

Встал и пошёл. Не помню как я уснул. Да уснул так, будто дома в кровати за кирпичными стенами. Утром проснулся. Бодрый, выспавшийся. Пёс хвостом виляет. Поразило меня только то, что кружка, с какой дед пил, стоит на валежине и куском бересты прикрыта. А чай в ней горячий и рядом на другой полоске коры лежит горбушка хлеба. Не моего-городского, белого, а от каравая чёрного и солью посыпана.

Главное, что чай не мог быть горячим, костерок небольшой был. Прогорел до утра. Да и в котелке чая на донышке и остывший. Я почему-то всё это позже анализировать начал, а тогда чай попил, хлеб съел и пошли мы с собакой, да сразу и на тропу вышли. Мы похоже возле неё и ночевали.

Пришёл к зимовью. Про деда сначала, с порога, не стал рассказывать. Не знаю почему. Сразу Александру сказал: Пошли за косулями. Здесь рядом. Он:Откуда им здесь взяться. Здесь их и не было никогда. Ну уговорил я его. И не он, а я его повёл к ложбинке, будто сам это место прекрасно знаю.

Подошли. Как дед говорил, я Александру сказал. Давай, я здесь (почему именно с этого места, не знаю) поднимусь, минут через 20 ты наискосок иди. Охотники знают, что зверь всегда в гору бежит. Так и сделали. Поднялся я. Слышу копытная дробь слышна. Выскакивают 3 косули. Самец и 2 самки. Вот самца я и взял, а через пару минут и Александра выстрел услышал.

Подошёл он ко мне вскоре и говорит: Ну что? Я ему: Вон рогач лежит. Он: И я одну взял, остальные удрали. В общем освежевали мы зверей. Мясо порубили. К зимовью отнесли. Александр его в земляную нишу выкопанную им сложил (там всё лето как ледник). Решили утром к дому выбираться, иначе пропадёт мясо. Наварили конечно вечером полную кастрюлю свеженины.

Вот после ужина я ему и рассказал о той ночи. Александр сперва посмеялся: Приснилось тебе. Может и приснилось, но лунатизмом не страдаю, чтобы ночью искать сушняк и греть до утра чай. Да и берёз возле того места, где я спал не было и в помине. Потом Александр начал меня допрашивать с подробностями. Где спал, как и что было. Про место, где косуль добыли, с подробностями расспросил меня. Вот только он не помнит где кедрина заваленная возле тропы лежит. Нет, говорит, там кедра упавшего.

Я ему: Вот завтра покажу. Следопыт. Своих мест не знаешь.  Утром проснулись, упаковались и пошли. Шли по тропе, а кедра и правду нет. И места того найти не могу. В общем пришлось по тропе туда сюда пройтись, нет места ночёвки и всё. Наваждение.

В общем пришли мы в село. Мясо в ледник Александр сложил и говорит:Ты посиди, я сейчас смотаюсь тут к одному человеку. Побеседуем, если он дома. Сел я, закурил, ноги вытянул - находились всё-же за день. Идёт Александр, а с ним старикашка такого бомжистого вида шлёпает. Подошли, старикашка сигарету у меня выпросил и стал расспрашивать, что как и когда я видел и слышал.

Всё я ему повторил, что Александру вчера говорил. Старикашка и говорит: Повезло тебе. Ты со стариком-лесовиком повстречался. Я ему:А в чём везение? Он: Так не каждый из леса выходит после таких встреч, да ещё и с добычей. Приглянулся ты видно ему. Суровый он старик-лесовик. Не каждому поможет. Иной раз в такие дебри заведёт, что или вообще человек пропал или выйдет незнамо где. Ты ещё с ним встретишься. Точно.

Поболтали ещё ни о чём. Александр заднюю ногу от косули старикашке притащил завёрнутую в полиэтилен, с тем старикашка и ушёл.

Я говорю Александру: Что за бомж? Он: Ты аккуратнее. Не смотри на людей по внешности. Это наш местный охотник. Везёт ему на охоте. Он, говорят и тигров ловил с командой. Да и вообще травами занимается. Все к нему за советами ходят. Ну выпивает, так не до одури. Так, за компанию. Разум никогда не теряет.

Вот такая история произошла со мной в одном из уголков Южного Приморья. А вот верить мне или нет, ваше право. Я не настаиваю. Рассказал что и как со мной было. До сих пор не знаю, когда это я снова со стариком-лесовиком встречусь? Да и не ищу я с ним встречи специально. Как уж получится.

Автор: Алексей

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Леший, Лесовик, охота
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
5 Makedonskaya 17:50, 13 Ноября 2019
Первая история, в которую откровенно верится. Достаточно подробностей, в меру эмоций и описания интересные.
А хорошо все прошло, потому что не жадничают - берут только на покушать у леса, вот лес и не мстит.
avatar
4 Николай Дольников 15:34, 01 Января 2019
Частенько начал думать .что некоторые люди могут иногда быть в другом измерении ,или .что прошлое как бы наблюдает за нашими действиями и старается поправит и простых и руководителей нашего земного общества
avatar
3 Николай Дольников 15:30, 01 Января 2019
Да и был такой случай .сенокос .в степи .остался один на охране техники ,лег в прицепе ,почувствовал приближение опасности ,приподнялся ,вижу четкий приближающий силуэт человека .как бы с косой (литовка) лица не видно ,знаю что женщина,она посмотрела в мою сторону ,постояла некоторое время и пошла в сторону разьезда ,который светился вдалеке ,на другой день расказал этот случай начальнику станции и он так напугался ,что чуть не упал со стула итд..И через два три дня умер мой Отец ,фронтовик ,сильно болел ,и все это в девяностых годах ,до сих пор не знаю .кто это был ,хотя я и наводил справки .но чшетно !!!
avatar
2 LEXX 20:35, 27 Сентября 2018
Хорошая история, добрая, и написано грамотно, без лишних эмоций, приукрас и прочего графоманства. Хочется верить, что это правда. (Я тоже от охотников-таёжников всяких историй наслышался)
avatar
2
1 Arhel 15:21, 27 Сентября 2018
Очень даже верю! Лешие, как и домовые в домах, есть в каждом лесу. И характер у них бывает тоже разный. Но тем, кто относится к лесу с уважением, они никогда зла не причинят, а, возможно, даже и помогут. Я вот всегда, когда идем по грибы, приношу с собой лесу гостинцы (печенье, сушки, хлебушек). Перед входом в лес кланяюсь и говорю: "Здравствуй Лес батюшка, я к тебе с гостинцами, так уж и ты меня не обидь, поделись своими дарами-грибочками". И не поверите, даже если уже в лесу все истоптано грибниками, то я все-равно всегда набираю полную корзину. Гостинцы обычно оставляю на тех местах, где нашла грибочки. Выйдя из леса опять кланяюсь и благодарю за грибы))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: