Главная » Новости » Призраки

Привидение луцкого кладбища

Добавлено: 08 Декабря 2016   Просмотров: 12836   Комментариев: 3   Рейтинг: 0.0

Как правило, легенды о привидениях покрыты многовековым слоем исторической пыли и связаны с древними колоритными архитектурными памятниками - замками, монастырями, усадьбами и так далее. В таких случаях очень редко известны имена очевидцев, которым довелось столкнуться воочию с подобным проявлением потустороннего мира.

Но порой подобные легенды рождаются прямо на наших глазах, и в качестве свидетелей необъяснимого выступают уже наши с вами современники. Одна из таких историй к нам пришла из Волынского Полесья - украинского города Луцка, куда совершила выезд брестская группа проекта "Уфоком".

Основным источником информации стало информационное интернет-издание "Таблоид Волыни", на страницах которого в текущем году появилось несколько публикаций на тему привидения, регулярно появляющегося на одном из кладбищ города Луцка.

Действующая часть кладбища

Речь здесь шла о старом кладбище, которое находится на восточной окраине Луцка по улице Окружной, на границе городского микрорайона Теремно и села Липины. Долгое время оно стояло заросшим деревьями и кустарником, но несколько лет назад его расчистили, и после этого появились рассказы о привидении.

В упомянутом источнике были приведены показания нескольких очевидцев - случайных прохожих и проезжих (на автомобиле по трассе), местного жителя и даже смотрителя этого кладбища. Описания привидения в общих деталях довольно схожи между собой:

"Такой кто-то высокий-высокий стоял, будто в какую простынь серую замотанный, а голова - как просто что-то темное";

"Немного поодаль от дороги стоял кто-то высочезный такой, будто как человек, или кто его знает, что это было. И какой-то не то плащ, не то какая накидка на нем была";

"Увидели среди могил очень высокую женщину в белом. В руках у нее была веревка, и она махала девчатам, будто звала к себе";

"Фигура женщины, что ночью ходила среди могил и то ли выла, то ли плакала, очень жутко".

Один из жителей Луцка поделился еще одним наблюдением:

"Мы тоже что-то подобное там видели. Не скажу, что это была конкретно женщина, но некая мара между могилами ходила. Мы как раз перед Пасхой прибирались и немного с родителями задержались. Уже немного темно было... Оно такое как что-то белое, просто очень медленно между могилами будто плыло".

6 ноября 2016 года мы посетили это место. Там оказалось действующее кладбище, которое относилось к селу Липины, - довольно большое, благоустроенное и огражденное. Как позже удалось узнать, захоронения здесь стали производиться после окончания войны. Южнее него располагалась та старая часть, о которой шла речь выше. Ограждение здесь отсутствовало, а от дороги она отделялась лишь глубокой канавой.

Сохранившиеся надгробные памятники торчали над землей лишь местами, а некоторые просто валялись на земле. Периодически встречались пни от спиленных деревьев. Надписи на надгробиях говорили о том, что захоронения здесь производились в XIX веке, начале ХХ-го, в межвоенное время и даже в 60-е годы прошлого столетия.

Вид с заброшенной части кладбища на восточную окраину города

Отдельные надгробия на старой части кладбища

Выборочный опрос жителей Луцка, а также людей, встреченных на самом кладбище, показал, что новая история о местном привидении известна еще далеко не всем. На месте нам без труда удалось достать контактные данные одного из упомянутых очевидцев - смотрителя этого кладбища.

Во время телефонного разговора он подтвердил, что описанная в публикациях его история правдива. В один из дней прошлой осени он с внуками наводил здесь порядок - сгребал сухие листья.

Под конец работы, когда уже немного стемнело, они услышали жуткий вой, который сложно было сравнить с человеческим криком. Оглянулись - в пятидесяти метрах от них среди могил стояла женщина с ребенком на руках - высокая и вся в белом. Услышанные звуки издавала именно она. Свидетели поспешили уйти оттуда.

Из дополнительных подробностей, которые удалось узнать, можно привести то, что это наблюдение было совершено на новой действующей части кладбища, а не на старой. И здесь сложно что-либо утверждать насчет привидения. В условиях сумерек эта фигура выглядела вполне как обычная живая женщина, и, помимо необычных обстоятельств наблюдения, никаких деталей, которые бы явно указывали на ее потустороннюю сущность, отмечено не было.

Пока невозможно что-либо сказать о природе описанных наблюдений на территории этого луцкого кладбища. Наверняка можно говорить лишь о зарождении новой городской легенды, которая уже вошла в рейтинг ТОП-5 самых мистических мест Луцка. Возможно, со временем свидетельств очевидцев прибавится, и появятся предпосылки для проведения более глубокого расследования.

Автор: Виктор Гайдучик, УФОКОМ

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

луцк, кладбище
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 sola 20:38, 23 Декабря 2016
Приводнение луцкого пастбища
avatar
0
1 николаевич77 12:04, 08 Декабря 2016
вот есть что то такое и столько людей видели.
avatar
0
2 ramanuki 16:18, 08 Декабря 2016
Видать, неприкаянная душа бродит. Где-то подпитывается энергией (например, страхом тех, кто ее встречает). Со временем силы небесные заберут ее.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: