Главная » Новости » Природа

На Львовщине поймали пиранью

Добавлено: 16 Августа 2012   Просмотров: 3043   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
Вчера мы писали о пиранье в омском озере, а на днях похожую рыбу поймали на западе Украины.


Переполох на Львовщине. На Добротворском водохранилище рыбаки поймали нескольких пираний. Родина этого речного монстра - Южная Америка. Как хищник попал в украинский водоем - неизвестно. Но если он приспособится к нашему климату - бед будет немало.

На этих кадрах из культового фильма ужасов пираньи-мутанты буквально за считанные секунды поедают людей. Живое существо, на которую они напали, не имеет никаких шансов. Рыбак - господин Владимир - тоже видел это кино. Однако никогда не мог предположить, что будет держать в руках живую пиранью.

Владимир Никулин, рыбак:

- Я такої риби ще не бачив. Вона з гачка впала сама. Я її не знімав навіть з гачка. Взяв в руки - пищить і вібрує, ну як мобільний телефон.

Господин Владимир признается, было жутко - рыба невероятно живуча.

Владимир Никулин, рыбак:

- Три години вона була на сонці. Такі риби-то скоро здихають. А та ще була жива.

Рыбак отвез пиранью во Львов - ученым. Они выяснят, что это за разновидность. Зоологи говорят, в фильмах кровожадность этих рыб преувеличена. Однако их возможности просто невероятны.

 


Игорь Шидловский, руководитель Зоологического музея Львовского национального университета им. И.Франко:

- Є досить міцні щелепні м'язи, крім того, гострі зуби. Але відіграє роль найосновнішу - це те, що це є зграйні тварини. Вони плавають зраями до кількох сотень, навіть до тисяч екземплярів. Приблизно тушу тварини розміром з коня вони з'їдають за 10-15 хвилин.

Вот на этих кадрах несколько пираний за считанные секунды пожирают анаконду. Большая и голодная стая способна растерзать жертву любых размеров. Инструмент для этого у пираний идеален.

В Добротворском водохранилище поймали трех пираний. Вероятнее всего, рыб сюда бросили аквариумисты - то ли пошутили, то ли хотели избавиться от хищников. Такой версии придерживаются в Львовгосрыбнадзоре. Здесь пока не могут спрогнозировать, приживется ли рыба в нашем климате и какую угрозу будет представлять. Украинская вода для амазонской пираньи слишком холодная. Но на водохранилище, обслуживающем теплоэлектростанцию, все возможно.

Иван Косач, главный специалист Львовгосрыбнадзора:

- Якщо вона там, піранья, виживе і розмножиться, то можлива небезпека для людини. Ну, я не можу вам сказати. Якщо за годину 50 кілограм стая з'їдає, а тут - залежить, яка людина буде.

Игорь Шидловский, руководитель Зоологического музея Львовского национального университета им. И.Франко:

- Можуть нападати і на людину. Але стая має бути голодною, і тоді вони нападають. Місцеві жителі деяких приток Амазонки спочатку кидають козу в ріку, яку з'їдають піраньї. Після того діти їхні ідуть купатися.

Однако все надеются, что на Добротворе коза не понадобится. Пиранья в холоде не выживет - ведь скоро осень, а там и зима.

Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк
ntn.ua

украина, пиранья
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 JUVER 09:47, 17 Августа 2012
Да где их только не ловили!
Может перестанем этому удивляться!!??
avatar
3 sovyshka311 13:31, 16 Августа 2012
Представляю...раньше на берегу висели вывески-Купаться запрещено,потому что доблесный заводишка все что не лень туды смывает.а через пару лет-ОСТОРОЖНО ПИРАНЬИ!
Мне кажется не приспособятся они к нашему климату.особенно ,места где заморозки сильные.
avatar
2 AviatoR 10:43, 16 Августа 2012
А может это просто кому то выгодно? Шумиха вокруг пираний? С унитаза до реки, сомневаюсь что она доплывет )))
avatar
1 sovyshka311 09:49, 16 Августа 2012
Сейчас пираньи на любом птичьем рынке продаются.Фильмов кто-то пересмотрел по-ходу.или сначала купят,а потом в унитаз. alien_unhappy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: