Главная » Новости » Природа

Под Ростовом поймали гигантскую пиранью

Добавлено: 14 Мая 2011   Просмотров: 8131   Комментариев: 17   Рейтинг: 5.0

Специалисты опасаются, что рыба-убийца успела расплодиться в популярном среди местных жителей озере.

Пиранью не виданных в природе размеров выловили в Соленом озере.

Хищную рыбу весом почти три килограмма отправили на срочную экспертизу.

Необычный улов попался на удочку железнодорожника Станислава Чекунова, который приехал на озеро порыбачить вместе с сыновьями. Но вместо привычного окуня из воды рыбак вытащил удивительную рыбу.

- По острым зубам я сразу понял, что это пиранья, - рассказывает рыбак. - У меня в аквариуме были маленькие пираньи, но эта была просто громадная, весом в 2,4 килограмма! В природе они обычно весят не больше килограмма, такого гиганта можно вырастить только в неволе.

Рыбак принес пиранью домой, не на шутку испугав зубастым трофеем жену.

- Меня аж затрясло, вид у нее был угрожающий! Муж еще пошутил: давай приготовим, проверим, мол, съедобная ли. Я отказалась, ни за что на свете не притронусь к этому чудищу! – говорит жена рыбака Светлана.

Рыбу положили в холодильник, а ее фото отправили специалистам. Сотрудники Азовского научно- исследовательского института рыбного хозяйства не поверили своим глазам, увидев фотографии пираньи, и срочно потребовали рыбу для проведения экспертизы.

- Мы провели осмотр, она действительно гигантская, точно выкормлена в неволе! - говорит сотрудник НИИ Юрий Реков. - Пираньи не живут с другими рыбами, они их едят, как и все живое. Судя по размерам и весу, рыбе около 2 - 3 лет. Скорее всего, кто-то из проживающих вблизи из хулиганских побуждений выпустил ее из аквариума в озеро.

Сколько пиранья прожила в озере, пока неизвестно.

- Но совершенно точно, что она пережила зиму в водоеме! Как ей это удалось, мы пока не можем объяснить, для нас появление пираньи - удивительное явление. Сталкиваемся с этим впервые! - продолжают представители института.

Сейчас главная задача специалистов - установить, нерестилась ли уже пойманная пиранья.

- Если выпустили одну пиранью - это еще полбеды, а если хотя бы двух, значит, они могли уже дать потомство. У пираньи есть одна особенность - они способны менять пол. Если в водоеме есть две пираньи одного пола, одна из них поменяет пол, и они расплодятся, - рассказывают сотрудники института.

Произвела ли рыба-убийца потомство, станет известно через несколько недель после окончания исследования.

- Если опасения подтвердятся, то Соленое озеро станет опасным для людей, - говорит Станислав Чекунов. – Даже представить страшно, что могут натворить пираньи в водоеме, где отдыхают сотни людей!

lifenews.ru

пиранья
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 csunami 04:28, 18 Мая 2011
В Ростовской областной газете "Наше Время" вчера вышла статья за эту рыбку. Вот некоторые выдержки: ""Специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства определии вид рыбы: так называемая пиранья ромбовидная -- её примерный возраст: не менее 2-3 лет. Установили также, что рыба как минимум эту зиму провела в озере."
"По данным ИА "Росбалт", вес рыбины превысил 2 кило, хотя в природе пираньи редко достигают и одного килограмма".
"Потребуется несколько недель, прежде чем сотрудники института установят, дала ли выловленная в Солёном озере пиранья потомство".
"Распространившаяся в родных пределах диковатая мода на разведение разного рода опасной экзотической живности привела к тому, что случаи вылова пираний уже отмечались в подмосковном Раменском, в низовьяз Волги и даже... в Кемеровской области. Правда, в последнем случае они оказались не столь кровожадными и питались, в основном, растительным кормом. Что лишний раз свидетельствует о высокой приспособляемости этих рыб".
avatar
15 virtuos666 23:26, 15 Мая 2011
а зуб и правда как будто фотошопный smile
avatar
14 virtuos666 20:02, 15 Мая 2011
Ёпта! это же ёрш!!! Oo
avatar
9 splinter 20:49, 14 Мая 2011
На последней фотке рыбе зуб фотошопный подставили на нижней челюсти lol
avatar
8 splinter 20:13, 14 Мая 2011
Какая-то зараза вырастила эту красоту, а потом выбросила в реку. Ненавижу таких людей. choler
avatar
7 Laska 19:58, 14 Мая 2011
Так никто и не сказал:она съедобная?Может это и не пиранья вовсе,а какой--то мутант?
avatar
6 jrn7 17:52, 14 Мая 2011
да...на пиранью похоже только в профиль.....видел я настоящих рыбешок на Амазонке.... там в пасти десятки острых,кривоватых зубов..... И просто так она на людей и животных не бросается...только если предмет нападения ранен и слаб...вот тогда они всей стаей и добивают.... И все эти нападения происходит если по какой то причине пираньям не хватает обычной еды...
avatar
4 pups 15:03, 14 Мая 2011
ой брееееееееееед......

Для справки, на фото КРАСНЫЙ ПАКУ, питается исключительно плодами деревьев и прочей травой.....полностью растительноядный вид.......

Для человека никакой опасности не представляет.....

Даже красная пиранья, которая считается самой опасной, ведёт себя не так как показывает нам голивуд....в акваримах она ведёт себя тише воды ниже травы.....а уж про паку вообще молчу.....

Нереститься.......ну-ну, видимо климатические условия и осоебнно температура воды им очень подходят для нереста.....с учётом того что они обитают в ЮА, то для них наши реки и озёра ни каким боком не подходят.....жить будут, да.....до зимы....потом сдохнут......

Кароче желтушники в своём репертуаре....бесят...

avatar
5 Fox 16:00, 14 Мая 2011
А почему тогда зубы острые?
avatar
11 pups 00:19, 15 Мая 2011
для того, чтобы раскусывать тврёдые плоды деревьев, не помню какие именно, типа наших желудей какие-там есть плоды, очень твёрдые, вот их они и щёлкают....
avatar
13 Fox 14:15, 15 Мая 2011
Так они еще и по деревьям лазают? smile
avatar
16 pups 17:07, 16 Мая 2011
ага, смешно.....
не ага никак погуглить?!
Они обитаюм в Амазонском бассейне, а плоды ваще-то имеются падающие в воду с этих деревьев...
avatar
10 Pacak 22:58, 14 Мая 2011
Просветите плз.кто такой красный паку и почему он так похож на пиранью,и зачем травоядному паку такие зубки,и насчет съедобности,сам рыбак,а вдруг попадется подобная тварь.
avatar
12 pups 00:19, 15 Мая 2011
http://aqamir.ru/fish/family/view/59
avatar
3 Mimi 14:42, 14 Мая 2011
Оригинально кто-то пошутил....
avatar
2 elniño 14:28, 14 Мая 2011
Вот что написано в Вики.
Сегодня существует другая опасность для человека со стороны пираний. В настоящее время этих рыб часто содержат в общественных и любительских аквариумах. Пираний полюбили аквариумисты, особенно в США. Хотя аквариумные пираньи так же опасны, как и их дикие родственники, люди пытаются расселить их в прудах, озерах и водохранилищах.
avatar
1 Maestro_0 13:20, 14 Мая 2011
нас ожидает продолжение фильма пираньи?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: