Главная » Новости » Футуристика

Корейские тюрьмы будут патрулировать роботы

Добавлено: 28 Ноября 2011   Просмотров: 5124   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.8
Пенитенциарные (уголовно-исполнительные) власти Южной Кореи намерены использовать механических охранников для облегчения работы сотрудников исправительных учреждений.

"Кавайный" роботоохраник из Кореи (слева) разительно не похож на робота-тюремщика из фантастических произведений (справа).


Роботы-надзиратели имеют традиционный для андроидов облик: корпус, голова и четырёхколёсная база. Их высота составляет 150 см, а вес — 70 кг. Рук нет за ненадобностью: в обязанности устройствам вменяется посредничество при переговорах между заключёнными и охранниками, а также наблюдение за поведенческими аномалиями осуждённых, такими как проявления жестокости и насилия или попытки суицида. А для этого достаточно видеокамеры и сенсоров.

Проект стоимостью 1 млрд вон ($863 тыс.) ведёт исследовательская группа Asian Forum for Corrections. Его руководитель и глава группы профессор Университета Кёнги Ли Пак-Чхуль говорит, что роботы освободят персонал тюрем от проверочной рутины, особенно в ночное время.

Сейчас учёные заняты улучшением облика машин, чтобы они не выглядели устрашающе, поскольку их миссия не в контроле и наказании, а в том, чтобы помочь людям за решёткой приспособиться к их временному (а для кого-то и постоянному) месту обитания.

По данным южнокорейского Минюста, первая троица искусственных охранников начнёт разъезжать по коридорам тюрьмы в городе Пхохан с марта 2012 года.

science.compulenta.ru

корея, робот, роботы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 DGHON 17:22, 29 Ноября 2011
тем легче будет сбежать
avatar
3 Russetfur 10:44, 29 Ноября 2011
Не, ну это несерьезно. Валли какой-то, мельчь. Надо таких ботов на охрану ставить, шобы их боялись. alien_win Ну хотя бы как на второй картинке. Этак "кавайщина" до добра не доведет
avatar
2 симптом 22:33, 28 Ноября 2011
охраной пожизненно заключёных да согласна на роботов, а простых воришек зачем мучать, последнее общение даже если это охранник, но он человек нельзя забирать ИМХО
avatar
1 elniño 20:42, 28 Ноября 2011
Лучше бы такой как с правой стороны был Smiley_green_alien_aaah
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: