Главная » Новости » Странности

Как легко обмануть людей с помощью фейковых новостей

Добавлено: 04 Января 2015   Просмотров: 7068   Комментариев: 12   Рейтинг: 0.0

Что сделать, чтобы люди перестали думать и поверили во все? Достаточно опубликовать придуманную информацию, прикрепляя к ней логотип известного и уважаемого учреждения. А еще лучше, повторить это по телевизору.

Этого будет достаточно для того, чтобы некоторые люди были убеждены, что 4 января мы на мгновение перестанем чувствовать гравитацию Земли.

Началось всё с подделки сообщения в микроблоге NASA в Twitter.

«В 9:47 четвёртого января по тихоокеанскому стандартному времени долгожданный парад планет приведёт к гравитационным флуктуациям, которые лишат вас веса на небольшой отрезок времени #будьготов», — гласит это сообщение.

Люди верят во все?

Нет необходимости быть экспертом, чтобы понять то, что эти предупреждения не соответствуют действительности. Однако оказывается, что достаточно опубликовать какую-то ерунду, добавить к этому логотип почтенного учреждения (в конкретном случае – NASA), и, по крайней мере, часть интернет-пользователей беспрекословно поверит во все, что угодно.

Так случилось и в этот раз. Информацию повторили несколько тематических сайтов (к счастью, в минимальном размере). В Соединенных Штатах тревогу подняла станция Daily Buzz, которая даже объяснила, что парение в воздухе будет продолжаться целых три секунды.

Телевидение знает лучше всех

Станция позже попыталась объяснить, что это всего лишь шутка, но этого было достаточно, чтобы десятки тысяч людей стали повторять в социальных сетях информацию, «подтвержденную» по телевизору.

Это уже не первый подобный случай. История этой шутки оказывается на удивление долгой. В первый раз, ее рассказал британский научный писатель и телеведущий Альфред Патрик Мур.

Первого апреля 1976 года во время эфира на радио BBC он объявил, что в этот день, в результате соединения Юпитера и Плутона, на минуту ослабнет гравитация.

Многие слушатели звонили в этот день в студию, рассказывая о том, что заметили у себя потерю веса или даже взлетели в воздух. Это служило доказательством того, насколько люди могут обмануться, поверив всему, что говорят СМИ. На самом деле, шуткой был и эфир, и звонки от слушателей.

Фальшивые твиты?

Распространение этой информации оказалось достаточно широким, поэтому на заявление решилось учреждение из-за которого, судя по всему, все это и началось. Заявление о гравитационной аномалии агентство NASA прокомментировало в своем Twitter кратко: «Сообщение фальшивое».

Жаль, что людей так легко обмануть неправдивой информацией, легко распространяемой в Интернете. Но в этом нет ничего нового и, к сожалению, пока трудно это как-то изменить.

фейк, обман
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
12 Ckinner 23:26, 14 Января 2015
У нас так страну 15 лет дядя Вова обманывает, и ничего. Все верят молятся на него
avatar
11 slycat 14:55, 12 Января 2015
на самом деле это большая проблема, за то когда публикуешь нормальный, честный материал - тебя блокируют, особенно это заметно на ютубе, док фильм про воду запрещен! это уже не в какие ворота...
avatar
0
8 Creative 10:51, 07 Января 2015
А теперь представьте как в реальности на общество будет влиять хорошо подготовленная информационная кампания... Тут вам и захват Россией Украины и Эбола шагающая по миру и прочая фейковая хрень...
avatar
0
6 Mora 18:34, 05 Января 2015
Такие фейки не редкость. И многие их запускают, кто дома, кто во дворе, кто в городе, кто в стране, кто в мире. Они были и будут.
avatar
0
4 Kurai 12:18, 05 Января 2015
По-моему, эта новость каждый год в СМИ фигурирует )))
avatar
3 Luki Jimo 09:50, 05 Января 2015
Ну а вы че думали? и "марсаход" все это фейк, нет на марсе никаких марсаходов, людям мозги промывают - а они во все верят, всю правду от человечества всегда будут вскрывать.
avatar
0
5 Nafling 13:32, 05 Января 2015
Как опровергнуть то, что на Марсе есть марсоход?
avatar
1
7 Mora 18:40, 05 Января 2015
Марсаход есть. Вопрос в том, насколько нам правдоподобно о Марсе рассказывают.
-
Какой дурак на Плюке правду думает? Абсурд!
avatar
9 Luki Jimo 20:44, 07 Января 2015
может и есть, правды никогда не скажут. а все фотки фальшивые.
avatar
0
10 Nafling 12:58, 08 Января 2015
Как Вы поняли, что это фальшивка? Что за беспочвенные утверждения?
avatar
2 melt_brain 23:56, 04 Января 2015
Уровень образования неуклонно падает, сейчас среднестатистический человек глупее, чем 100 лет назад, мое мнение. Это если откинуть современные технологии, а сравнить ум и логическое мышление
avatar
0
1 takispamja 09:49, 04 Января 2015
del
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: