Главная » Новости » Сооружения

Индийский храм безошибочно предсказывает дождь

Добавлено: 14 Июня 2013   Просмотров: 3641   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0
В деревне Бехата индийского штата Уттар-Прадеш есть необычный храм. На протяжении многих лет он предсказывает крестьянам количество осадков на грядущий сезон. 

Всё дело вот в этих каплях воды. Они образуются на потолке, причем, до сих пор никто не знает, каким образом. В окрестностях нет никаких водоемов. Храм стоит на возвышенности.


Судхир Шукла, фермер:
«Этот храм широко известен, как Храм муссонов. Ему - более 100 лет, и ежедневно крестьяне из окрестностей и издалека приходят сюда помолиться. Все могут видеть капли воды, капающие с потолка, и, в соответствии с этим, можно оценить – насколько обильными будут осадки. В окрестностях нет источников воды или озера. Если капель мало, то дождя будет меньше, если – много, то осадки будут хорошими. Соответственно, мы высаживаем семена для хорошего урожая». 

Сезон дождей длится в Индии с июня по сентябрь, и эти осадки являются жизненно важными для местных сельскохозяйственных угодий – 55% из них не имеют других источников орошения. Индия является одним из крупнейших производителей и поставщиков пищевых продуктов в мире.


На этот раз предсказания - благополучные.

Кисан Верма, фермер:
«В этот раз, как мы видим по каплям воды на потолке, осадки будут хорошими».  

А вот что ответил фермер на вопрос о том, бывали ли случаи, чтобы предсказания обманывали:

Кисан Верма, фермер:
«Нет, годами предсказания, сделанные в этом храме, оказывались верными. И каждый раз мы приходим сюда посмотреть на эти капли и узнать, какой силы муссонные дожди нам предначертаны».

Как говорят местные жители, в эти места приезжало много исследовательских команд и ученых из различных уголков Индии. Все они пытались найти объяснение необычному явлению, однако так и не пришли к единому мнению.

Храм, дождь
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 viii 20:52, 14 Июня 2013
по влаге можно предсказать дожди на пару дней, но не на весь сезон!!!
тут что то более хитрое)
avatar
1 qwatro1234 13:35, 14 Июня 2013
Разгадка наверное в том, что перед дождем повышается влага, которая и конденсируется в капли. Кто был в Индии знает какая там влажность.А перед засухой естественно наоборот. Плюс специфическое покрытие стен храма, которое более полно проявляет вышеописанные свойства конденсации.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: