Главная » Новости » Чудеса науки

"Голова профессора Доуэля": возможно ли такое в реальности?

Добавлено: 27 Ноября 2014   Просмотров: 17311   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

В романе А. Беляева «Голова профессора Доуэля» ученый создал раствор, с помощью которого голова человека может вести относительно полноценную жизнь. Он убежден, что его открытие принесет людям благо — продление жизни. Но может ли человек жить отдельно от тела на самом деле?

«Вздор, абсолютно нереально!» — воскликнет образованный читатель. Однако не спешите с выводами.

В 1902 году известный русский физиолог А. А. Кулябко после благополучного оживления сердца ребенка — вынутое из трупа, оно действовало вне организма в течение нескольких часов (экспериментальные данные опубликованы в «Известиях Академии наук») — попытался осуществить и оживление головы.

Кулябко наблюдает за экспериментом

 

Вначале это была голова рыбы. Через кровеносные сосуды в отрезанную голову рыбы подводилась специальная жидкость — кровезаменитель. Результат был невероятным: голова двигала глазами и плавниками, открывала и закрывала рот — все это красноречиво свидетельствовало. что она живет!

В 1928 году физиологи С. С. Брюхоненко и С. И. Чечулин демонстрировали живую голову уже теплокровного животного — собаки. Подключенная к аппарату искусственного кровообращения, она была достаточно активна. Когда на язык собачьей головы клали тампон, смоченный кислотой, были видны признаки отрицательной реакции.

Они выражались гримасами, чавканьем, попыткой выбросить раздражитель. Если в рот помещали кусок колбасы, голова облизывалась. При направлении струи воздуха в глаз отмечалась реакция моргания.

В 1959 году успешные эксперименты с собачьими головами неоднократно проводил русский профессор В. П. Демихов. При этом он был убежден, что вполне реально поддерживать жизнь в человеческой голове.

Собаки Демихова

 

Согласно имеющейся информации, американские ученые работают в этой области.

Так, в 1973 году американский профессор Роберт Уайт, убежденный, что в перспективе мозг выдающихся личностей необходимо сохранять, проводил серию экспериментов с животными. И ему удалось провести пересадку головы обезьяны. Подробности этой фантастической операции таковы.

Профессор Р. Уайт, несмотря на всю необычность своего эксперимента, уже имел предшественника — французского хирурга Жана Лабордеа, который попробовал еще 150 лет назад оживить отрубленную голову. Опыты эти закончились неудачно.

Профессор Р. Уайт экспериментировал на обезьянах-резусах. Для опыта были подготовлены животные одинакового возраста. Во время 8-часовой операции он отделил голову обезьяны от тела таким образом, что они остались соединенными друг с другом лишь двумя артериями и двумя венами. Оказалось, что этого вполне достаточно для продолжения функционирования мозга.

А в соседней операционной сотрудники клиники проводили аналогичный эксперимент над другой обезьяной, которой, по замыслу хирургов, должна была быть пересажена новая голова. По утверждению Р. Уайта, наиболее сложным моментом этой операции было отделение головы от вен и артерий и подключение се к новому организму. Сложность заключалась прежде всего в необычайной сжатости срока, отведённого для этой операции — всего 4 минуты. Это именно то время, превышение которого ведет к необратимым процессам, происходящим в мозге.

Эта пересадка и еще три, последовавшие за ней в последнее время, показали, что пересаженные головы реагируют на свет, звук, запах. Обезьяны жмурят глаза, когда в них светят фонариком, следят глазами за людьми, которые находятся в палате, открывают рот, когда просят бананы.

Остальная часть тела, хотя и продолжает жить, парализована: ни один из сигналов головного мозга не доходит до органов, так как передача нервных импульсов в пересаженном теле прервана.

Ну, а теперь о самом невероятном. Конечно же, всех волнует вопрос: проводились ли подобные эксперименты с головой человека? Вопрос этот непростой и связан с моральными и глубокими социальными проблемами, с которыми неизбежно столкнутся хирурги при трансплантации головы одного человека к туловищу другого. Поэтому такого рода информация всегда находится под покровом секретности.

И все же в середине 1970-х годов в печати промелькнуло сенсационное сообщение. Двум немецким нейрохирургам Вальнеру Крайгеру и Генри Куриджу удалось в течение 20 дней поддерживать жизнь в ампутированной человеческой голове.

В клинику доставили тело 40-летнего мужчины, только что пострадавшего в автомобильной катастрофе. Голова его была почти оторвана от тела и держалась лишь на нескольких жилах. О спасении человека не могло быть и речи. В сложившейся ситуации нейрохирурги решили попытаться удержать жизнь хотя бы в мозге потерпевшего.

К голове была подключена система жизнеобеспечения, и почти три недели после этого поддерживали в активном состоянии мозг человека, тело которого давно было мертво. Более того, врачи установили с головой контакт. Правда, голова не могла говорить, у нее не было горла, однако по движению губ ученые «прочитали» немало слов, из которых четко следовало, что она понимает происходящее с ней:

Наконец, филадельфийский врач Труман Даути сделал, казалось бы, невозможное. В 1989 году у его супруги Бренды диагностировали рак. Страшное известие подтолкнуло Трумана на разработку прибора жизнеобеспечения. Болезнь стремительно прогрессировала, и эскулап потерял надежду спасти весь организм умиравшей. Он сделал попытку спасти голову.

Самым трудным, как утверждает Даути, оказалось подключить голову супруги к созданному устройству. Прежде всего эскулап подсоединил систему питания, а после начал осуществлять ампутацию головы. Вся операция заняла около 6 часов. Даути прекрасно знал, что если это рискованное мероприятие закончится провалом, он неминуемо попадет за решетку по обвинению в убийстве. Врач рисковал, но, как оказалось, рисковал не зря. Фантастический эксперимент завершился триумфом. Кстати, Бренда ни минуты не сомневалась в необходимости операции и дала на нее согласие.

Несколько лет Труман скрывал, что голова его супруги живет и здравствует. Об этом знали лишь мать Бренды и ее лечащий врач. Лишь недавно мир узнал о невероятном событии. Как утверждает Даути, Бренда способна говорить с помощью специального устройства.

Информация о фантастическом эксперименте научными и религиозными кругами была воспринята резко отрицательно.

«Они утверждают, что я взял на себя роль Бога! -— говорит Т. Даути. — Думаю, истинная причина их критики в другом: невежество и черная зависть. Я всего лишь продлеваю жизнь своей супруги. Пусть говорят, что угодно, но однажды они поймут, что я сделал первый шаг на пути, который коренным образом изменит наш мир».

Поверить во все это трудно, потому что сказанное здесь находится за пределами вероятного. Но ясно одно: научные идеи А. Беляева стали реальностью.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

наука, голова
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 serjanya 20:24, 27 Ноября 2014
А нету
avatar
1 Иван Тезяев 09:35, 27 Ноября 2014
а где доказательства успешной операции Трумэна Даути?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: