Главная » Новости » Наука

Хищные вещи третьего тысячелетия

Добавлено: 15 Августа 2009   Просмотров: 3886   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
По комнате, настойчиво жужжа, летала муха. В какой-то момент насекомое село на пластиковую ленту, свисавшую с настенных часов, и намертво прилипло к ней. Лента неторопливо втянулась внутрь механизма вместе со своей добычей. Через несколько секунд муха погибла, а часы получили дополнительный завод...



Муха подскажет время...

Нет, это не прелюдия к очередному кинокошмару и не фантазии на тему: «Механизмы и живые существа: кто победит?» Созданные британскими дизайнерами Джеймсом Аугером и Джимми Луазо «плотоядные роботы» прекрасно работают и выполняют одновременно несколько функций: истребляют насекомых и мелких грызунов и с их помощью, если это можно так назвать, пополняют запасы собственной энергии.

Итак, с первым роботом мы уже знакомы. Это - часы со встроенным механизмом, протягивающим между двумя барабанами липкую ленту. В процессе протягивания, специальный ножичек счищает с ленты трупы жертв в особую емкость, представляющую собой микробный топливный элемент, где колония бактерий разлагает их останки, генерируя электричество. Полученной с десятка мух энергии хватает на длительную работу и часов, и механизма-ловушки.
Следующий робот по внешнему виду - обычный торшер. Днем он может служить для того, чтобы освещать помещение, а ночью, когда все ложатся спать, в торшере включается ультрафиолетовая приманка, путь из которой заканчивается тем же самым топливным элементом. На полученном таким кровожадным способом электричестве торшер и работает подобно фумигатору.



...а мышь сварит кофе

Еще одно изобретение можно назвать универсальным в том плане, что им можно питать любую электронику. Мало того, здесь к уничтожению насекомых подключаются... сами насекомые. Этот б и о ро бот п р е дета в л я ет со б о й набор стержней, привлекательных, с
точки зрения изобретателей, в первую очередь для пауков. По замыслу, плотоядный монстр устанавливается там, где пауки смогут вольно использовать его стержни для плетения своих сетей. Однако робот вовсе не собирается отдавать паукам их добычу. Специальный манипулятор снимает с паутины всех попавшихся туда насекомых и отправляет все в тот же биоперерабатываю-щий контейнер.

И, наконец, последнее на сегодняшний день творение британских фантазеров: кофеварка, работающая на... мышах!

Этот робот выглядит как обыкновенный маленький столик со встроенной в него кофеваркой. Внешне от других столиков он отличается только заметным отверстием в одной из ножек, крайне привлекательным для мелких грызунов. Однако, прогулявшись по норке, мышь вдруг понимает, что это не новый ее дом, а безжалостная и кровожадная мышеловка. Внезапно и бесшумно под лапками грызуна раскрывается стальная диафрагма и, поглотив незадачливое животное, тут же смыкается вновь. Дальнейший путь пленницы заканчивается все тем же биотопливным элементом. Одной мыши хватает, чтобы сварить утреннюю чашечку кофе.

«Цель наших исследований и разработок, - говорит Джеймс Аугер, - оценка будущей роли роботов в повседневной жизни. Более глубокое понимание того, что наши роботы могут, а что не должны делать в жизни. Правда, тут есть и элемент черного юмора. Если цивилизация будет разрушена, электрическая сеть выключится, и все люди умрут, эти роботы могли бы жить столь долго, сколько останутся существовать мухи. Роботы не вымрут вслед за нами».

Тайны ХХ века.
часы, наука, муха
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 NovaRich 19:49, 24 Августа 2009
это не неправильно - это бесполезно. Кста, если бы мы так как вы говорите проблем боялись - сидели бы до сих пор в пещерах...
avatar
3 S@mur@Y 12:14, 17 Августа 2009
не понимаю что тут такого страшного?
вы мух ловите аккуратно не поранив и отпускаете на волю?
крыс наверное так же?
думаю врядли
какая разница, прихлопните вы муху газетой, приклеется к вашей липкой ленте и сдохнет или обрызгаете ее отравой(заодно эта отрава будет и в доме)
то же самой с крысой, обработаете дом отравой, поймаете ее в мышеловку где она сдохнет и т.д.

а здесь они будут убиты с пользой, это экономия электричества
надо давно уже изобретать больше способов экономии электричества и других ресурсов
а это неплохой способ

avatar
2 Andru 19:39, 16 Августа 2009
Люди сами себе ищут проблем,которые будут не в состоянии разрешить,доиграются.
avatar
1 dragoni 09:33, 16 Августа 2009
glaza кошмар glaza это не провилна. особенна кофеварка
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: