Главная » Новости » Человек

Эффект Плацебо: Что это такое

Добавлено: 04 Октября 2008   Просмотров: 3442   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

7 октября 1892 года известный врач Макс Петтенкофер решился на отчаянный эксперимент, долженствующий доказать миру несостоятельность теории Роберта Коха о том, что холера вызывается специфическими микробами, попавшими в организм.

Петтенкофер развел в стакане воды культуру холерного вибриона и выпил получившуюся смесь. И что удивительно — отчаянный медик холерой не заболел.

Сейчас медицина уже доказала правоту Коха, но что же спасло Петтенкофера от смертельно опасного заболевания?

Есть разные мнения. Одни считают, что сотрудники лаборатории нарочно прислали известному врачу ослабленный штамм, другие — что Петтенкофер переболел холерой в юности и приобрел временный иммунитет. Однако в летописи медицины этот случай описан как ярчайший пример так называемого эффекта плацебо.

Фальшивое лекарство

Само слово «плацебо» в переводе с латыни означает «понравлюсь». Как официальный медицинский термин, означающий «фальшивое лекарство», плацебо впервые было зафиксировано в 1894 году. Дело в том, что в медицине XIX века врачи использовали таблетки, не содержащие действующих веществ, когда были уверены, что болезнь объясняется мнительностью или просто капризами пациента.

Сахар, мел, глюконат кальция — эти простые вещества порой творили настоящие чудеса. Врачу оставалось только убедить пациента в том, что эта таблетка — новейшая разработка медицины, и мнимый больной быстро шел на поправку.

Однако в конце 30-х годов английский статистик Брэдфорд Хилл предложил методику «случайных контролируемых испытаний», которая, по замыслу ученого, позволила бы объективно оценить действенность лекарств и лечебных процедур.

Пациентов делят на две группы: одной давали проверяемое лекарство в виде таблеток, а другой — такие же по внешнему виду лекарства, только не содержащие испытуемого вещества. О том, какие таблетки даются какой группе, не знали даже сами наблюдающие пациентов врачи.

Сейчас для фармацевтических новинок такое испытание стало обязательным. Постепенно исследователи заметили, что состояние некоторых больных из группы, которую лечили «пустышками», достоверно улучшалось.

В 1955 году американский врач Генри Бичер опубликовал статью о результатах 15 клинических испытаний, в ходе которых обнаружилось, что самочувствие примерно трети пациентов изменялось к лучшему под воздействием «пустышек».

В своей статье Бичер назвал этот феномен «эффектом плацебо». Еще позднее выяснилось, что этот эффект действует и для любых других лечебных процедур, вплоть до хирургических операций по принципу «разрезали, посмотрели, зашили». И ученые вплотную занялись изучением феномена плацебо.

Красная и синяя таблетки

Интересно, что способность плацебо влиять на организм пациента зависит, в первую очередь, от заболевания. Лучше всего пустышки влияют на психосоматические болезни, такие как дерматит, астма и экзема. Кроме того, они хорошо снимают бессонницу, депрессию и тревожные состояния.

А вот снимать боль «таблетками ни с чем» получается отнюдь не всегда. Да, они незаменимы при невротических болях, мигренях и болях, связанных с тонусом сосудов. А вот при подавлении болей от травм плацебо бессмысленно, равно как и при операциях без наркоза — для этого пациент должен быть аномально внушаемым.

Ученые выявили общую закономерность: чем большую роль в механизме болезни играет нервная система, тем ярче может быть выражен эффект плацебо. Бесполезны «пустышки» и при инфекционных заболеваниях. Однако сам ход инфекции зависит не только от ее возбудителя, но и от ответных реакций организма, в частности, от иммунной системы — ярким примером этому может служить вышеописанный случай с доктором Петтенкофером. И этот случай — не единичный.

Известный биохимик Лайнус Поллинг объявил витамин С эффективным средством профилактики гриппа. И люди поверили и действительно стали реже болеть, хотя клинические исследования уже доказали, что витамин здесь ни при чем, это работает эффект плацебо.

А вот раковые опухоли плацебо, к сожалению, неподвластны. Кроме вышеизложенного, эффективность плацебо сильно зависит от особенностей личности пациента.

По мнению психологов, люди, реагирующие на плацебо — романтики, склонные верить в чудо, социально активные и несколько невротичные. Они не отличаются честолюбием и самоуверенностью. Причем даже у этих людей результат лечения находится в сильной зависимости от ощущения новизны — при длительном приеме «пустышки», так успешно действовавшие сразу после назначения, постепенно теряли свою эффективность.

Забавно, что плацебо сильнее влияет на женатых, нежели на холостых, а также имеет значение цвет таблетки: красные, коричневые и желтые капсулы действуют лучше синих и зеленых, а фиолетовые вообще бесполезны. И, пожалуй, самым неожиданным для исследователей оказался тот факт, что для достижения эффекта плацебо больных совсем необязательно вводить в заблуждение.

15 пациентов, страдающих патологической тревожностью, получали по таблетке плацебо, согласно методике исследования, проводимого в Медицинской школе Университета Джона Гопкинса. Их честно предупредили, что эти лекарства — не более чем сахарные пилюли, добавив, что многим они помогают.

И спустя несколько дней 14 из 15 пациентов заметили, что их тревожность значительно уменьшилась! Девять человек из этой группы напрямую связывали полученные результаты с приемом таблеток. Шестеро подозревали, что в таблетках содержались активные составляющие. Трое пожаловались на побочные эффекты: ухудшение зрения и сухость во рту (такие побочные эффекты наблюдаются при приеме некоторых психотропных препаратов).

К сожалению, у каждой медали две стороны, и очень скоро был обнаружен и отрицательный эффект плацебо. При приеме «пустышки» состояние больного может не только улучшаться, но и ухудшаться. Например, если участников испытаний предупреждали, что побочным эффектом препарата является тошнота, на нее жаловались как те, кого лечили настоящим лекарством, так и члены контрольной группы, принимавшей «пустышки».

В ходе испытаний химиотерапевтических средств в контрольной группе наблюдалось интенсивное выпадение волос, иногда почти такое же, как и у получателей настоящего лекарства. Кроме того, любая процедура может оказаться малоэффективной из-за недоверия к ней пациента. Бесконечные аллергии, непереносимости, панические атаки — это в большинстве случаев отрицательный эффект плацебо, проявляющийся у людей, настороженно относящихся к лекарствам.

Механизм эффекта плацебо

Исследование эффекта плацебо длится уже более 50 лет, но до сих пор его механизм изучен недостаточно. Известно, прямо скажем, немногое. Болеутоляющее действие плацебо объясняется наличием в мозгу человека эндорфинов — гормонов счастья. Их действие аналогично действию морфина, только в 100 раз сильнее. Исследования показали, что в случаях, когда плацебо дают пациенту под видом обезболивающего средства, организм воспринимает его как сигнал к увеличению синтеза эндорфинов.

Как понятно, «пустышка» не может нести в себе никакой информации, следовательно, организм больного сам решает, как ему на нее реагировать. «Назначили» таблетку обезболивающим — нужно прибавить эндорфинов! «Ожидание облегчения играет ключевую роль в создании эффекта плацебо, независимо от того, чем именно болен человек, — говорит профессор неврологии Университета Британской Колумбии Джон Стойсл. — Как только появляется ожидание, мозг запускает другие механизмы, которые прицельно бьют по очагу болезни».

Наш организм лечит себя сам, но почему-то не хочет делать этого без толчка извне.

Марина СТИГНЕЕВА

клиника, лечение, эксперимент, Эффект плацебо, наука, плацебо, врач, больница, Медицина, лекарство
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0) КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar