Главная » Новости » Наука

Для операции врачи на полтора часа остановили сердце женщины

Добавлено: 04 Июня 2012   Просмотров: 4785   Комментариев: 2   Рейтинг: 3.7
Ростовские хирурги полностью остановили сердце и прервали кровообращение больной более, чем на час. Температуру ее тела довели до 14 градусов.


- Для сравнения, температура трупа — двадцать градусов, - говорит руководитель центра, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Дорожной клинической больницы Аркадий Углов. - Эта операция уникальна не только для юга России, но и для страны в целом.

65-летняя Татьяна Шаповалова попала в Ростовскую железнодорожную больницу с диагнозом - разрывом восходящего отдела аорты и питающих мозг артерий. Самая большая артерия в организме попросту начала расслаиваться, из-за чего разорвалась внутренняя оболочка сердца.

Пенсионерке оставалось жить не больше двух дней. Чтобы спасти Татьяну, заведующему отделением кардиохирургии, Аркадию Углову, пришлось пойти на крайнюю меру - ввести пациентку в состояние клинической смерти. Несмотря на то, что шансы на выживание были минимальны, специалисты решили рискнуть.

Вся сложность операции в том, что пациентке пришлось полностью остановить кровообращение и работу сердца.

- Дозволенное время погружения в так называемую «управляемую клиническую смерть» не должно превышать часа, - говорит Аркадий Уголов. - Наша пациентка провела в таком состоянии полтора часа.

Прежде, чем "умертвить" Татьяну, врачи ввели ей наркоз и охладили тело. Для этого пациентку со всех сторон обложили льдом. Когда температура тела опустилась до 14 градусов, жизнедеятельность организма полностью приостановилась. Хирурги вскрыли грудную клетку. Убедившись, что аорта обескровлена, медики принялись сшивать разорванные стенки сосуда и внутреннюю оболочку сердца. На эту ювелирную работу им потребовалось полтора часа.

- Чтобы выжить, мне пришлось умереть, - рассказывает Татьяна Шаповалова, сидя на больничной койке. - И я безумно благодарная всему коллективу врачей, которые буквально вытащили меня с того света.

Сейчас жизни женщины ничего не угрожает. Уже через неделю ее смогут выписать из больницы.

lifenews.ru

смерть, кома, операция, клиническая смерть
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 Gauss 21:22, 04 Июня 2012
было бы интересно поподробнее узнать о 1,5 "смерти" от пациентки
avatar
1 gekson 17:58, 04 Июня 2012
Да есть еще таланты в России, не все уехали.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: