Главная » Новости » Загадки человека

Что чувствует умирающий человек?

Добавлено: 14 Июня 2017   Просмотров: 148179   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Психологи утверждают, что умирать — не так страшно, как большинство людей себе представляют. Недавний опрос показал, что 68% людей в Великобритании боятся смерти, но, по мнению авторов нового исследования, умирать – «не так грустно и страшно, как вы думаете».

Исследователи из Университета Северной Каролины проанализировали записи в блогах, написанные неизлечимо больными пациентами и последние слова, сказанные заключенными в камере смертников.

Эти сообщения были наполнены не чувством одиночества и тревоги, а «любовью, мыслями о близких и о смысле жизни».

В исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science, ученые сравнивали реальные слова умирающих с сообщениями добровольцев, которых попросили представить, что им осталось жить всего несколько месяцев.

Доцент Курт Грей и его коллеги использовали специальные методы для анализа сообщений обеих групп. Они искали в сообщениях слова, связанные с положительными и отрицательными эмоциями.

Результаты показали, что добровольцы чаще использовали в публикациях негативно окрашенные понятия, и сила их аффекта (душевные переживания) превышала показатель умирающих пациентов. То есть это свидетельствовало о преувеличенной реакции добровольцев на близость смерти.

Ученые также обнаружили, что по мере приближения смерти слова, используемые умирающим, стали более эмоционально позитивными, с повышенным вниманием к значимым темам, таким как семья и религия.

«Когда мы представляем себе наши эмоции по мере приближения смерти, мы думаем, что в основном это грусть и ужас», — говорит доктор Грей. — Но люди невероятным образом умеют приспосабливаться ко всему — как физически, так и эмоционально — и мы продолжаем нашу повседневную жизнь, не зависимо от того, умираем мы или нет».

«В нашем воображении мы представляем себе, что умирающий чувствует себя одиноким, а его существование кажется ему бессмысленным, но последние сообщения в блогах неизлечимо больных пациентов и последние слова приговоренных к смертной казни наполнены любовью, мыслями о близких и о смысле жизни».

Пациенты в исследовании были больны раком и боковым амиотрофическим склерозом (БАС), в то время как заключенные ожидали исполнения приговора в Техасе.

В блогах, взятых для исследований, должно было быть как минимум 10 постов, написанных за 12 недель до смерти.

Количество записей и общее количество слов были учтены исследователями для доказательства того, что наличие многих слов, связанных с положительными эмоциями, указывает на то, что для непосредственно умирающих, вероятно, характерен более позитивный эмоциональный фон, чем считается.

Одна из записей, оставленная неизлечимо больным, гласит: «Вода и питание поступают теперь только через капельницы — кап, кап, кап. Без помощи не могу и рукой пошевелить. Окруженный здесь такой любовью и заботой, я чувствую, что готов к следующему шагу.

«У меня нет никаких сожалений – я жил полной жизнью в кругу семьи и друзей. Свой последний урок я извлек и убежден, что любовь — это величайший дар — любовь и искренность».

Неизбежность смерти выступает базовым переживанием личности. Гнетущий страх смерти может превратиться в фобию, известную как танатофобия. Но похоже, что процесс умирания является более позитивным опытом, чем думает большинство людей, по крайней мере, так утверждают американские ученые.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

смерть
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 evgeny60 06:37, 15 Июня 2017
"Смерти не существует"   Smiley_green_alien_aaah  - говорит ныне живой  поэт-пророк, приводя факты http://nebesa.pro/pushkin.htm
avatar
1 Alexei 13:39, 14 Июня 2017
Немало неожиданного обнаруживается и в рассказах людей,перенесших клиническую смерть. В некоторых случаях, после «возвращения», бывшие
«коматозники» меняли свою жизнь кардинально. И не случайно. В фэнтазийной
форме, примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=pNIxopKsBUg
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: