Главная » Новости » Природа

120 оленей в США убили токсичные водоросли?

Добавлено: 09 Ноября 2013   Просмотров: 3215   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0
Более месяца назад  в штате Нью-Мексико к северу от города Лас-Вегас в лесу на площади более 300 квадратных километров было обнаружено более 100 мертвых оленей вапити. Все особи, по предварительным оценкам, погибли в течение 24 часов.

Представители Департамента дичи и рыбы Нью-Мексико исследовали место загадочной гибели животных и исключили несколько возможных причин, в том числе браконьеров, сибирскую язву, удары молнией, эпизоотическую геморрагическую болезнь (смертельный вирус, который часто поражает оленей и других жвачных животных), ботулизм, ядовитые растения, и даже промышленные или сельскохозяйственные инциденты, связанные с выбросом ядовитых веществ.

Более того, изучение было затруднено состоянием животных, тела которых изрядно потрепали падальщики, в том числе медведи и стервятники. После распространения информации о случае в СМИ местное население стало разрабатывать свои версии произошедшего: сюда приплели НЛО и даже Чупакабру – неуловимое чудовище-вампира.

В конце концов ученым удалось разгадать эту тайну. После тщательного изучения образцов тканей животных и проб воды выяснилось, что убийцей являются водоросли. Гибель оленей вызвал нейротоксин, который вырабатывается разновидностью сине-зеленых водорослей Anabaena Flos-Aquae в  теплой стоячей воде. Цветение этой водоросли может принести разрушительные последствия для дикой природы.

Как объяснили ученые, стадо оленей просто задохнулось. Атоксин-А, который вырабатывается в процессе цветения водорослей, блокирует рецепторы ацетилхолина, что приводит к летальному исходу. Смерть животных наступила достаточно быстро – от нескольких минут до нескольких часов.

PS. Что думают пользователи сайта об этой версии? На мой взгляд это притянуто за уши. Огромное стадо оленей в более ста особей на таком маленьком участке и умерли за 24 часа, причем других животных токсичные водоросли не затронули.

олень, мор, олени
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 monsterkilluz 00:35, 10 Ноября 2013
Ну почему же притянута?

Такие отравления у животных не то чтобы частые случаи, но бывают. Про отравившехся оленей в Беларуси приводил цитату в первой части новости.

Цитата
причем других животных
токсичные водоросли не
затронули


Вроде бы такого вывода никто не делал. Ну, отравилось еще пару зайцев, лиса и барсук. Так их ведь и не искал никто. Барсуки ведь стадами не ходят. Тем более что:

Цитата
Более того, изучение было
затруднено состоянием
животных, тела которых изрядно
потрепали падальщики, в том
числе медведи и стервятники


Всех съели, оленей не успели
avatar
3 RAPAXX13 09:23, 09 Ноября 2013
Массовое самоубийство....))как происшествие со скатами....из океана массово выбросились сотни гигантских электро.скатов)))так и тут взяли и убили себя
avatar
2 sergiy 04:15, 09 Ноября 2013
По американскому каналу есть передача про охотников.
Такие жирные дебилы с длинными бородами и татуировками,считают себя крутыми и по телевизору убивают какое нибудь благородное животное типа лося. Но жрать его не будут,потому что после охоты пойдут в Макдональдс за френчфрайсом.
Сказать им- идите и убивайте шри  ланкийских детёнышей или пакистанских.которых развелось полно, я не хочу по причине морального кодекса строителя коммунизма.
Скорее всего этих оленей и поубивали охотники-жирные, тупые, обожравшиеся.
avatar
1 Amazonia 01:47, 09 Ноября 2013
что думаем?... ну явно блин не чупа была. газ он и в америке газ
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: