Главная » Авторские блоги

Сидение в ванне со льдом полезно для здоровья, говорят ученые

Добавлено: 17 Марта 2024   Просмотров: 1668   Комментариев: 1  
Добавил (а): Fox
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Спортсмен-экстремал Вим Хоф из Нидерландов известен как "Ледяной человек", потому что тренируется на снегу полуголым и принимает ванны в ледяной воде. 

Он утверждает, что подобные тренировки при низких температурах сугубо положительно влияют на его иммунную и нервную системы. Хофу также принадлежат несколько мировых рекордов, в том числе по длительности сидения в ванне со льдом.

А у нас в России есть сообщество "моржей" - людей, которые в зимние морозы купаются в проруби и обливаются холодной водой. И они тоже считают, что холод (конечно, в качестве кратковременных процедур) очень полезен. 

Официальная же медицина обычно к подобному относится с большим скептицизмом, хотя и подтверждает, что холодотерапия помогает при ушибах и повреждениях мышц. 

Недавно ученые из Университета Уорика проанализировали восемь способов холодотерапии и пришли к выводу, что от нее действительно есть большая польза. В частности ванны со льдом повышают уровень адреналина, что уменьшает воспалительные процессы в организме.

В их экспериментах приняли участие несколько "подопытных" и после холодотерапии в их телах понизился уровень цитокинов. Цитокины это особые белки, которые работают как иммуномодулирующие агенты, и их повышенные уровни в организме обычно сигнализируют об идущих в нем воспалительных процессах - травмах или болезнях, таких как диабет, рак и сердечно-сосудистые заболевания.

"Метод Вима Хофа (WHM) - это изменение образа жизни, которое, как утверждается, улучшает качество жизни человека и состоит из трех столпов: дыхательный метод Вима Хофа, холодотерапия и приверженность делу.

По словам Вима Хофа, создателя этого метода, комбинация этих трех столпов улучшает вегетативную нервную и иммунную системы человека, тем самым укрепляя здоровье и психику человека.

Результаты этого обзора свидетельствуют о том, что метод Вима Хофа может влиять на уменьшение воспаления у здоровых и нездоровых участников", - пишут исследователи в своей работе, размещенной в научном журнале Plos One.

Однако они очень осторожны в полученных данных и поэтому сделали специальную приписку:

"Но требуется больше работы для подтверждения этого открытия".

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Вим Хоф, здоровье, лед, закалка, холодотерапия
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 sergiy 16:59, 19 Марта 2024
В Нидерландах сейчас гуманоидная катастрофа и я бы не верил спортсмен экстремалу
Почему?
Ну у продвинутых европейцев от отсутствия фактора эволюции с мозгами явное "дома непорадку"
И мы проходили в 90-е уринотерапию, заряженные энергией статьи в газетах и прочее
Теперь, остаткам европейской цивилизации надо догонять СНГ...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: