Главная » Новости » Чудо-Люди

Слепой мальчик с эхолокационным зрением и другие люди с реальными суперспособностями, которые наука пока не может объяснить

Добавлено: 29 Января 2024   Просмотров: 1632   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Видеть как летучая мышь

Когда Бену Андервуду было всего три года, он полностью лишился зрения из-за агрессивной формы рака. Но мальчик успешно обходился без трости и собаки-поводыря, так как овладел уникальным для человека даром - эхолокацией.


Он издавал ртом резкие щелкающие звуки и улавливал ушами эхо этих щелчков, возвращающееся от препятствий. Подобным образом в темноте ориентируются летучие мыши. 

Этой чудо-способностью Бен овладел уже в четыре года, через год после того, как полностью ослеп, изрядно удивив свою мать. Это случилось, когда они ехали в машине и мальчик спросил, что это за большое здание рядом с дорогой.  Оказывается, он поймал вернувшееся от своего щелчка эхо и каким-то образом верно определил, что рядом находится очень большое сооружение. 

Суперспособность Бена пытались изучать врачи, но лишь предположили, что у него развился суперслух из-за того, что он очень рано лишился зрения. 

К сожалению, Бен скончался в возрасте всего 16 лет от вернувшего рака и ученые не смогли в полной мере изучить его эхолокацию.

При этом к подростковому возрасту он настолько овладел этой способностью, что младший брат Бена, родившийся уже после того, как тот ослеп, долго не знал, что его брат слепой, настолько тот великолепно ориентировался в пространстве и даже играл в баскетбол.

С тех пор ученые провели несколько экспериментов с эхолокацией с другими слепыми людьми и пришли к выводу, что подобное вполне реально и что люди в самом деле при должной тренировке способны "в некоторой мере" овладеть эхолокацией. 

Хотя в целом наука подобные суперспособности грамотно объяснить еще не в состоянии. Ниже еще несколько подобных явлений, утверждаемых как реальные, но объяснить их с точки зрения официальной науки все еще очень сложно.

Феномен Натальи Дёмкиной

Россиянка Наталья Дёмкина в начале 2000-х прославилась в СМИ как "девочка-рентген". Утверждалось, что она способна видеть "внутри тел", находить причину болезни и ставить верный диагноз. По ее словам, стоит ей только посмотреть на человека, как она видит, что внутри его организма.

"У меня как бы два зрения. Могу переключиться в любую минуту... Такое переключение для меня никакого труда не доставляет, достаточно только подумать...", - рассказывала Наталья, которой тогда было 17 лет.

Журналисты сообщали, что Наталья многим людям ставила диагнозы и они были куда точнее, чем с помощью медицинской аппаратуры. 

В 2004 по инициативе канала Discovery Channel был проведен масштабный эксперимент по проверке суперспособностей Дёмкиной, с приглашением опытных западных врачей и профессоров. В ходе эксперимента Наталья верно поставила диагноз четырем пациентам из семи. 

Некоторые посчитали подобный результат полным провалом и доказательством того, что у Дёмкиной нет никаких сверхспособностей, однако успех в четырех случаях из семи это, без сомнения, более чем просто случайность. 

Сама Наталья результаты эксперимента прокомментировала так, что для нее это было необычно сложным испытанием, так как ранее она никогда не оценивала состояние сразу семи человек за раз, а также, что она ощущала "враждебную психологическую атмосферу".

После окончания школы Дёмкина пошла учиться в Московский государственный медико-стоматологический университет, посчитав, что ее способности помогут ей стать хорошим врачем. С 2006 года она работала в Центре специальной диагностики в Москве с тех пор достоверной информации о ее деятельности в СМИ не попадало.

Человек, который не пил и не ел более 70 лет

Индиец Прахлад Джани, которого ныне называют индуистским святым, 20 лет назад прославился в СМИ, когда заявил, что уже более 70 лет обходится без еды и питья.

По его словам, единственная вода, которую поглощало его тело, была влага из носовой пазухи, попадавшая в его горло. И многочисленные очевидцы подтверждали, что да, индус ничего не ест и не пьет, лишь иногда полощет горло, но воду выплевывает.

В 2010 году с Прахладом Джани был проведен эксперимент в больнице Стерлинг, что в западноиндийском городе Ахмедабад. Там он провел 15 дней под строгим наблюдением персонала и они были поражены, когда своими глазами видели, что человек ничего не ест и не пьет все это время. А также совершенно не ходит в туалет, ни по- большому, ни по-маленькому.

На момент эксперимента Прахладу было 82 года. С тех пор он прожил еще 10 лет, скончавшись в мае 2020 года в возрасте 91 года. До самой смерти он все также утверждал, что не принимает никакой пищи и не пьет.

Феномен Прахлада Джани поставил в тупик врачей. Некоторые предполагали, что индус умело скрывал моменты поглощения пищи и воды, а в туалет ходил куда-то в скрытые места. Другие верили, что это  в самом деле были какие-то сверхспособности человека, доступные йогам.

Человек, который не спит уже 50 лет

В 2023 году журналисты писали о 81-летнем вьетнамском фермере по имени Тай Нгок, который заявил, что уже полвека не спит и даже не ощущает усталости. 

Фермер рассказывал, что из-за своей постоянной бессонницы он работает как днем, так и ночью, и что он может насильно заставить себя подремать час или два, если выпьет много рисового вина. Но в остальном он прекрасно обходится без сна.

"Я завидую, видя как другие спят. Лунными ночами я обычно выхожу и работаю на поле, пропалывая или обрабатывая землю, потому что сидеть ничего не делая, для меня невыносимо. И странно, что я работаю в два раза больше других, но богатым я не становлюсь", - сетует фермер.

Журналисты Вьетнама узнали о феномене Нгока еще в 2007 году, но после прошлогодних публикаций в мировых СМИ о нем узнал весь мир и многие хотели снять передачи о нем и его феноменальной бессоннице. Однако Нгок лишь дал интервью видеоблогеру Дрю Бински, а от остальных предложений отказался.

Предположительно, странная бессонница Нгока была связана с войной во Вьетнаме, во время которой он испытал сильнейший стресс, а также поранил руку. 

Лёд ему нипочем

В СССР был известен Порфирий Иванов, который гулял по морозу босиком и в одних трусах, утверждая, что холод ему нипочем. А в наши дни людей удивляет 64-летний голландец Вим Хоф, который однажды почти два часа простоял в контейнере, набитом льдом.

Хоф утверждает, что у него рекордная переносимость низких температур и долгое нахождение в ледяной воде или в снегу не приводит для его тела ни к каким неприятным последствиям. 

Хоф в одних шортах забирался на ледяной пик горы Килиманджаро и пробежал марафон босиком по снегу. Он разработал собственную методику ледяной закалки, утверждая, что она помогает стать здоровее, счастливее и сильнее. 

По его словам, нужно овладеть глубоким дыханием и сосредоточенным мышлением, и тогда долгое пребывание в ледяной воде подарит лишь пользу. Что нужно очистить свой разум и "не думать абсолютно ни о чем" и тогда не будет страшна никакая простуда. 

В свой 63-летний День Рождения он просидел 63 минуты в ледяной воде и говорит, что подобный образ жизни позволил ему избавиться от стресса и всех болезней. 

"Честно говоря, когда я нахожусь в ледяной воде, мне весело. Я полностью контролирую свое тело и мне это нравится. Иногда я бросаю себе вызов, но в основном пары минут в день погружения в ледяную воду достаточно, чтобы полностью адаптироваться к нагрузкам на сердечно-сосудистую систему".

эхолокация, закалка, йог, сверхспособности, бессонница
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1
1 loginnik 11:22, 31 Января 2024
Бывает... Я снимаю шляпу перед такими людьми и по хорошему им завидую. Сам всю жизни моржевал, но после 60-ти здоровье больше прорубь не позволяет. Утром бывает обливаюсь холодной водой-заряда хватает на целый день. Но это всё реже и реже происходит. Организм уже не может часто. Бывает сбоит.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: