Главная » Новости » Мистика

«Женщина дождя» - проклятая картина украинской художницы

Добавлено: 14 Июня 2023   Просмотров: 2213   Комментариев: 7   Рейтинг: 3.7

В 1996 году художница из Одессы (Украина) Светлана Телец написала картину, изображающая грустную бледную женщину в странном черном головном уборе, стоящую под дождем.

Эту картину она продавала несколько раз, но каждый раз ее вскоре возвращали обратно из-за того, что в доме покупателей начинались странные явления.

Светлана Телец - художница, специализирующаяся на сюрреалистическом и абстрактном искусстве. Она родилась в 1973 году в Одессе и училась в Одесском художественном училище имени Грекова. Участвовала в многочисленных художественных выставках и получила несколько наград за свои работы.

По словам Светланы, за полгода до того, как она создала печально известную "Женщину дождя", у нее возникло постоянное жуткое ощущение, что за ней кто-то пристально наблюдает. Но она отмахнулась от этого и продолжала заниматься своим делом. 

Одним ярким солнечным днем она села перед чистым холстом, размышляя, что нарисовать. Внезапно в ее сознании сам собой возник образ женщины, ясный как день - ее лицо, цвета и оттенки. Это было похоже на волшебство! 

Телец написала основную часть картины за пять часов, как будто кто-то направлял ее руку. А затем она потратила целый месяц на ее доработку, пока не сочла, что картина завершена.

Затем Светлана приехала в Винницу, где находился художественный салон и выставила там "Женщину дождя". Картины тут же привлекла внимание местных любителей живописи, а также покупателей.

Первым покупателем "Женщины дождя" стала деловая женщина, живущая одна. Она повесила картину у себя в спальне, но вскоре пожалела об этом. Ей стало казаться, что кто-то наблюдает за ней, и она не могла уснуть ночью, даже после того, как сняла картину со стены.

"Пожалуйста, заберите ее. Я не могу спать. Такое впечатление, что в квартире, кроме меня, еще кто-то есть. Я ее даже со стены сняла, за шкаф спрятала, а все равно не могу", - так говорила она, позвонив художнице по телефону.

Второй покупатель, молодой человек, подумал, что картина будет отлично смотреться в его гостиной. Но вскоре он тоже пожалел о своем решении и вернул ее обратно художнику. 

Он был готов заплатить половину суммы покупки, только чтобы избавиться от нее. Он утверждал, что женщина на картине преследовала его, появляясь ему каждую ночь (во снах или наяву, не указано) и следуя за ним, как тень.

Третий покупатель заинтересовался "Женщиной дождя", потому что она показалась ему "довольно милой". Его даже не отпугнули слова о том, что картину ранее возвращали из-за неких аномалий и что у местных жителей вокруг нее уже сложилась дурная слава.
 
Но очень скоро он понял, что купить картину было большой ошибкой. По его словам, белые глаза женщины на картине, казалось, следовали за ним повсюду, и ему казалось, что он тонет в них. В конце концов и он вернул картину в салон.

"Я сначала не замечал, какие у нее белые глаза. А потом они начали появляться всюду. Головные боли начались, беспричинные волнения. А оно мне надо?!".

Сама Светлана говорит, что каждая картина создается для определенного человека, и что где-то, вероятно, есть кто-то, для кого была написана ее "Женщина дождя" и которому она не будет доставлять беспокойств. 

Один из журналистов спросил насчет "проклятой" картины протоиерея Виталия Голоскевича, кандидата богословских наук и священника Преображенского кафедрального собора Винницы:

"У человека есть дух и душа. Есть по-настоящему духовные произведения искусств, а есть душевные. И картина, о которой вы говорите, представляет именно такое душевное искусство. А оно идет не от Бога.

Есть такое понятие - послевкусие. Я бы посоветовал перед покупкой картины прислушиваться к себе, к своим чувствам, которые остаются после созерцания творения. 

Художник вкладывает в произведение то настроение, в каком пребывал в момент его написания. И неизвестно, кто руководил художником в тот момент. Поэтому если это было что-то нечистое, то даже освящение картины не поможет".

Последние статьи об этом картине появлялись в украинских СМИ в середине 2000-х и что сейчас с нею, неизвестно. На тот момент картина "Женщина дождя" стояла без рамы в том же салоне Винницы и стоила 500 долларов.

Проклятие, картина, украина, портрет, изображение, художник
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 sepia 18:34, 15 Июня 2023
Ощущения у них возникали... Ощущения к делу не пришьёшь.
avatar
0
2 valcan555 15:34, 15 Июня 2023
Слышал я пару похожих историй про эту картину где-то в конце 90х начале 2000х. (и такое смутное воспоминание, что я её (картину) видел впервые в горсаду, и там же мне сказали и название картины,- но уже много лет прошло, не уверен что именно там. ). 
У настоящих художников есть такое состояние когда кто рисует его рукой на самом деле не понятно никому. (никто не представляется )) ).
Похоже, что некоторым картинам (как этой) и не нужен "резонанс состояния чьей-то души", т.к. у картины вроде как своя есть...
avatar
0
3 loginnik365 17:56, 15 Июня 2023
Перечитай мой коммент снова. Там в самом начале я и написал о том что картина имеет свою душу.   А без так сказать "резонанса" не будет контакта. Резонанс это совпадение частоты вибрации или колебаний , в следствии чего возникает резонанс а следовательно контакт.И я писал что резонанс не с душой возникает а с состоянием психики покупателя что означает совпадение их душевных колебаний и соответственно происходит влияние.А то о чём ты пишешь это называется автописьмо. Оно бывает обычно у медиумов. Во что я не очень верю. Тем паче у художников это большая редкость.
avatar
0
5 valcan555 10:31, 16 Июня 2023
Во-первых, лучше на Вы (нас никто не знакомил);
во-вторых, если уже поправляете ))) , то автописьмо - это текст "чужой рукой", а картина "чужой рукой" - это психография (хотя может есть и более точное слово). 
и в-третьих, тут вопрос не "верю или не верю", а такое есть, и не обязательно чтобы он учился на художника (тот же шахтёр Лесаж). 

 ps: могу добавить, что это не обязательно и картины писать. Так что угодно можно делать. Надо просто знать как быстро настроить своё тело (без всяких хим препаратов, разумеется).
avatar
0
6 loginnik365 02:58, 17 Июня 2023
Да пёс с ним или с ней, психографией. Ну вы же поняли что я имел ввиду под словом "автописьмо".  Тем более что тема статьи не об этом совершенно.А вот насчёт обращения на "вы" я бы поспорил. Обращение к оппоненту во множественном числе как то коробит ибо это не норма в русском языке. Естественней было бы на "ты" но ежели Вы настаиваете то извольте.
avatar
0
7 valcan555 05:01, 18 Июня 2023
Цитата
Обращение к оппоненту во множественном числе как то коробит ибо это не норма в русском языке.

Возможно не поверите, но именно это одна из главных причин социальных скандалов, драк и ... плохого состояния общественных отношений в целом (поэтому и правила всякие придумывают - чем грубее уровень, тем строже правила). Как там в одном из старых фильмов: "... ежели будете меня и по отчеству величать, так я вам и бесплатно эту телегу смастерю...". (может не зря англоязычные убрали -ты (thou) из своего языка. Нам говорили, что у них такого слова нет, оно есть, просто убрали много веков назад).

ps: я то конечно понял, но в силу несовершенства нашей речи, а тем более передачи текста (можно же и не с той интонацией прочитать ))) - например - "Папа, вышли денег" ) я просто пытаюсь излагать как можно чётче.
Лет 100 назад один русский психолог или физиолог? (Ухтомский помоему) сказал - что "в разговоре надо быть более осторожным с человеком которого видишь первый, и возможно последний раз, т.к. он уйдёт, и навсегда оставит себе о вас плохое впечатление".

pps: на счёт психографии (по теме). Это довольно несложно. Похожий принцип (что с телом происходит) достигается и в состоянии самадхи. Просто некоторые это делают интуитивно - не заморачиваясь (не зная и даже не подозревая об этом) с религиями.
avatar
1
1 loginnik365 19:27, 14 Июня 2023
Раз картина воздействует, входит в резонанс с психикой покупателя то значит она с "душой". Всё будет зависеть от состояния души, ауры покупателя. Не сомневаюсь что на некоторых она не произведёт никакого впечатления, некоторым будет подымать настроение а некоторые её испугаются. Это говорит о том что художник её написавший явный талант.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: