Главная » Новости » Природа

За последние 10 лет в Германии исчезла треть насекомых

Добавлено: 01 Ноября 2019   Просмотров: 1680   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Ученые изучили более миллиона насекомых в лесах и лугах Германии и выяснили, что их число сократилось в первом случае на 40%, а во втором на треть. И все это лишь за 10 лет.

Ученые пугают прогнозами, что такими темпами и саму Германию и нашу планету в целом уже в недалеком в будущем ждут очень неприятные последствия. Насекомые составляют две трети всех видов на Земле и они участвуют в огромном количестве важных жизнеобразующих процессах. 

Фундаментальное исследование насекомых было проведено международной командой ученых "Terrestrial Ecology Research Group" под руководством Технического Университета Мюнхена. За период с 2008 по 2017 год члены группы изучили более 1 миллиона насекомых на 150 открытых просторах и 140 лесных участках в землях Бранденбург, Тюрингия и Баден-Вюртемберг. 

Исследователи были в шоке, выяснив, что множество редких видов насекомых, которые до 2008-2017 годов встречались в этих местах, теперь полностью исчезли. Общая биомасса лесных насекомых сократилась на 40%, а насекомых с открытых пространств (луга и пастбища) на треть.

"Столь масштабное сокращение числа насекомых всего за 10 лет стало для нас полным сюрпризом. Это пугающее явление, однако оно вписывается в картину более ранних исследований", – прокомментировал результаты исследования один из инициаторов научного проекта, профессор Мюнхенского университета Вольфганг Вайсер.

На лугах в основном исчезли те виды насекомых, которые были оседлыми и не совершали миграций. В лесах же оказалось все наоборот, исчезли те насекомые, которые регулярно совершали перемещения на большие расстояния.

Сейчас ученые пытаются понять, с чем связаны такие радикальные негативные изменения. Вина ли это сельского хозяйства с его пестицидами, распашкой новых территорий и в целом деятельности людей или что-то меняется в самих лесах и лугах из-за климата. 

Массовое вымирание насекомых в Европе замечали и раньше. Несколько лет назад по сети широко разошлась статья, где описывалось, что если раньше в автомобильные стекла европейских водителей на сельских дорогах постоянно врезались летающие насекомые, то теперь можно спокойно проехать большое расстояние практически не запачкав лобовое стекло. 

насекомые, вымирание, климат
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: