Главная » Новости » Природа

Швейцарские ученые встревожены: За 5 лет в Альпах растаяло 10% ледников

Добавлено: 16 Октября 2019   Просмотров: 1418   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Швейцарская академия наук выпустила тревожный доклад после ежегодного исследования ледников страны.

Всего под прицел ученых попали 20 крупных швейцарских  ледников, которые за 5 последних лет потеряли беспрецедентные 10% своих запасов льда.

В этом году после обильных зимних снегопадов, превысивших норму осадков на 20-40%, у ученых появилась надежда на частичное восстановление ледников, однако двухнедельная летняя жара с высокими температурами положила конец этим надеждам.

В результате этой жары исчез весь накопленный за зиму запас и ледники продолжили таять даже в сентябре (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

"Это означает, что всего за последние 12 месяцев мы потеряли примерно 2% от общего объема ледников Швейцарии. А всего из-за скоростного таяния ледников за последние 5 лет потеряно выше 10%", - сообщается в докладе комиссии.

Подобная скорость таяния ледников в Швейцарии не случалась ни разу за последние 100 лет изучения.

Доклад комиссии был выпущен через месяц после того, как ученые обследовали склоны горы Пизоль, где когда-то лежал одноименный ледник, с печалью отметив, что теперь этот ледник полностью пропал. Это был один из 500 ледников растаявших в Швейцарских Альпах с начала ХХ века. 

В конце сентября тут даже состоялась "траурная церемония", на которой ледник признали "скончавшимся". 

А еще одно исследование, проведенное Швейцарской высшей технической школой Цюриха, показало, что около 90% из оставшихся 4 тысяч ледников в Альпах могут исчезнуть к концу этого столетия, если выбросы парниковых газов не уменьшаться.

На фотографиях ниже показано сравнение льда горы Монблан на снимке от 1919 года (слева)и  на снимке 2019 года (справа). Невооруженным глазом заметно сокращение ледового покрова и появление голых участков.

По словам ученых, такими темпами к 2119 году гора Монблан может вообще лишиться своего льда.

швейцария, альпы, Ледник, Глобальное потепление
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: