Главная » Новости » Природа

В Исландии за 30 лет полностью растаял огромный ледник

Добавлено: 14 Августа 2019   Просмотров: 1801   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Опубликованные на днях снимки Исландии от NASA шокировали многих ученых, ведь на них показано как ледник Okjökull, ранее имевший площадь 16 км, к 2019 году полностью растаял.

Признаки таяния ледника были обнаружены еще 30 лет назад, с тех пор  его запасы льда неумолимо уменьшались с каждой съемкой этого района. 

Сейчас на месте ледника Okjökull остались лишь крошечные остатки в районе кратера - ведь ледник в свое время образовался на месте давно потухшего вулкана (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

На фото ниже снимок ледника Okjökull, сделанный в 1986 году. На ним с ледником еще в целом все в порядке. 

На снимке от 2019 года на месте ледника уже просто каменистая пустошь. Специалисты NASA винят в итоговом таянии ледника Okjökull в 2019 году особо жаркую погода, которая установилась в Европе этим летом. 

За эти 30 лет также существенно сократилась ледовая масса и в ледниках той же группы Langjökull, находящихся по соседству с Okjökull. Это также отлично видно на представленных фотографиях. 

"Это первый ледник Исландии, который мы потеряли, но в последующие 200 лет из-за глобального потепления такая же участь постигнет и другие исландские ледники", - говорит эксперт NASA. 

Исчезновение ледников в Исландии приведет к большим негативным изменениям в климате, погоде, водных потоках, а также флоре и фауне. 

Ледник Okjökull был признан "официально мертвым" еще в 2016 году, когда там еще оставались небольшие запасы льда. Сейчас на месте бывшего ледника уже поставили мемориальную доску, описывающую случившиеся события и "письмо потомкам". 

Ледник, Глобальное потепление, Исландия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Андрей Ансен 13:59, 14 Августа 2019
судя по всему это только начало?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: