Главная » Новости » Природа

Волшебные грибы

Добавлено: 09 Октября 2013   Просмотров: 15621   Комментариев: 28   Рейтинг: 0.0
В 1492 году Христофор Колумб распахнул перед Европой «двери» Америки. Старый Свет узрел Новый и, разумеется, раскритиковал его в пух и прах.

Дикая земля, дикий народ, дикие нравы. Тем не менее два обычая индейцев европейцы переняли с большим удовольствием: начали курить табак и употреблять... галлюциногенные грибы.

По какому-то неведомому капризу природы случилось так, что на территории Центральной Америки произрастает самое большое количество галлюциногенных растений из всех, известных сегодня науке. Это и кактус пейотль, и лиана ололиуки, и листья пастушки Марии и, разумеется, многие виды галлюциногенных грибов. Впрочем, коренные жители Америки называли эти грибы сакральными или же вовсе именовали «плотью бога».



Их увековечивали в камне: самым древним изваяниям грибов, украшенным лицами богов и демонов, что нашлись на территории Мексики, Гватемалы и Сальвадора, не меньше 3 000 лет!

Чтобы понять, что значила «плоть бога» для аборигенов Америки, нужно уяснить одну простую вещь: тысячелетиями культура и религия индейцев развивались в изоляции от остального мира. И потому они были насколько самобытными, настолько и чуждыми европейцам. То, в чем жители Старого Света увидели лишь новый способ развлечься, у индейцев служило средством познания мира, бога и самого себя!

Надо ли удивляться, что среди аборигенов сакральные грибы применялись довольно широко. Простые индейцы «принимали» их в лечебных целях, дабы отдохнуть и восстановить утраченные силы. А жрецы и шаманы — в религиозных и провидческих: для общения с духами и богами. Употребляя эти грибы, они входили в измененное состояние сознания, благодаря чему могли предсказывать будущее и исцелять больных людей.

ОПАСНАЯ ТРАДИЦИЯ


Европейцы же просто упивались новыми ощущениями, которые вызывали галлюциногенные грибы. Но ни физическое тело, ни сознание их, ни тем более культура явно не были готовы к приему индейского «волшебства». Результат — неадекватное поведение, случаи суицида и помешательства. Между тем в XVI веке Америку уже вовсю атаковали католические миссионеры. Чужая культура казалась им не только варварской, но и опасной. А потому Церковь начала настоящую кампанию против галлюциногенных грибов.

За употребление «сатанинских» растений отныне полагалась смерть. Индейцы поначалу отказывались понимать, за что их отправляют на виселицы и костры: ведь «волшебные» грибы испокон веков являлись частью их мира. Именно поэтому даже массовые казни не смогли убить древнюю традицию: отныне употребление галлюциногенов превратилось в таинство.

ХОББИ МИЛЛИОНЕРА

Индейцы настолько истово оберегали свои ритуалы от чужих глаз, что к началу XX века многие ученые начали гадать — а существовали ли «сатанинские» грибы в действительности или это только легенды? Конец сомнениям положило открытие антрополога Роберта Дж. Вейтлэнера и ботаника Ричарда Эванса Шульца из Гарвардского университета. В 1933 году они обнаружили  психоделический гриб из рода Psilocybe в Латинской Америке. Еще больше повезло американским антропологам под руководством Джэна Бассета Джонсона. В качестве зрителей — но никак не участников — их допустили к святая святых: дозволили присутствовать на секретной ритуальной церемонии, связанной с употреблением грибов.

И лишь спустя 22 года белые люди вновь смогли отведать «сатанинское лакомство» по всем правилам. Эта честь выпала супружеской паре — исследователям Вассон.

Гордон Вассон по основному своему роду деятельности был миллионером, этноботаникой же занимался для души и заразил этим хобби свою русскую жену Валентину. Парочка отправилась в Мексику, в одну из глухих деревушек. Как им удалось войти в доверие к местному шаману — одним духам известно. Но тот не только позволил им стать участниками ритуала, но и разрешил притащить в джунгли французского профессора микологии Роджера Хейма. Ученый муж быстро сориентировался, определил «волшебный» гриб как Psilocybe mehanika и убедился, что он прекрасно подходит для искусственного выращивания.

ПИЛЮЛЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

Очень скоро Psilocybe mehanika принялись взращивать чуть ли не во всех химико-фармацевтических лабораториях США. Поначалу учеными двигал лишь сугубо научный интерес: они хотели выяснить, какое именно вещество отвечает за необыкновенные свойства грибов? Но затем правительство США взяло проект под контроль: у него появились свои планы относительно галлюциногенов.

В разгар холодной войны проводились целенаправленные исследования различных психотропных препаратов: спецслужбы мечтали найти средство, которое позволило бы управлять и манипулировать сознанием людей, подчинять их чужой воле и т. д. и т. п. Существовала надежда, что «волшебная пилюля» будет обнаружена как раз в индейских грибах. Но она не оправдалась.

Гордон Вассон и Роджер Хейм передали образцы найденного ими в Мексике гриба Альберту Хофманну — изобретателю ЛСД из швейцарской фирмы Sandoz. И тот выделил из Psilocybe вещества, по своему действию почти неотличимые от ЛСД: псилоцибин и псилоцин. Что было дальше, хорошо всем известно: началась эра хиппи.

ВНЕ ЗАКОНА

Хиппи, проповедовавшие идеи свободы и любви, активно расширяли границы своего сознания при помощи психоделиков, в частности ЛСД и «волшебных» грибов. Умеренностью «дети цветов» не отличались, а поскольку движение это было массовым, то довольно скоро у правительства США появились веские причины обвинять хиппи в пропаганде и распространении наркотиков. Дело кончилось тем, что в 1967 году в Америке был запрещен ЛСД, а затем и псилоцибин. Так «волшебные» грибы вновь оказались вне закона.

ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ!

Афармацевты и медики тем временем продолжают исследовать свойства «магических» грибов. Причем по той же причине, по которой псилоцибин объявлен вне закона. Ученые надеются, что благодаря «волшебным» грибам они получат новые средства для борьбы с депрессиями и хроническими болями, которые испытывают, в частности, больные раком.

А в июле 2008 года ученые из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (Мэриленд), задавшись целью выяснить, как влияет однократный прием псилоцибина на здорового человека, провели эксперимент, в котором приняли участие 36 добровольцев.

Все они отведали «волшебных» грибов впервые и подконтрольно. И что же? Когда их попросили описать свои ощущения, то большинство из участников опыта заявили, что это «самое значимое личностное и духовное переживание в их жизни». Дескать, после приема псилоцибина они почувствовали себя более благополучными и удовлетворенными. Кстати, эти ощущения оказались «долгоиграющими» — спустя год добровольцы по-прежнему пребывали в некоторой эйфории и вообще отмечали значительное улучшение качества своей жизни! Так что исследования продолжаются.

СБОЙ В РАБОТЕ

Употреблять галлюциногенные грибы простым смертным запрещено по сей день: псилоцин и псилоцибин нарушают работу мозга. По своей структуре они похожи на серотонин — гормон удовольствия. Между тем именно серотониновая система контролирует большинство жизненно важных процессов в организме, отвечает за память, интеллект, поведение и многое другое. Так вот, проникая в мозг и нервную систему, псилоцин и псилоцибин замещают серотонин, извращая его действие. Организм, разумеется, подобного обмана простить не может, а потому серотониновая система начинает работать со сбоями. В результате человек зарабатывает психоз, а то и полную деградацию.

Наталья КУВШИНОВА

грибы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (28)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
27 Zim250 15:48, 11 Октября 2013
ну прям одни грибоедовы) интересно не то , что они прут или не прут, а то , что занесены на Землю из космоса. у них ничего нет общего с растениями.
avatar
28 decem 16:54, 11 Октября 2013
Кстати, Где то я читал что пшеница якобы тоже была дарованна "богами". И следов ее на Земле не было
avatar
15 anael 17:42, 09 Октября 2013
Я пожалуй, на опятах остановлюсь. Они как раз сейчас идут, поеду в выходные собирать. Если есть желающие могу мухоморов кому-нибудь привезти. Там места хорошие, Мещерский заповедник.
avatar
12 omar1999 16:14, 09 Октября 2013
10 Grizzly
Не подскажите названия этих чудо грибочков или хотя бы описание. Вы так сладко их описали, что мне захотелось непременно их отведать.
avatar
13 CRACKEN 16:26, 09 Октября 2013
omar1999, если уж хотите ядку хлебнуть, то возьмите обычный красный мухомор. Засушите, и съеште 1\8 шляпки, но не больше. Отравиться не отравитесь, зато по-галлюционируете, если уж так хочется. Но я бы все равно не советовал. Уж лучше тогда пыхнуть, все таки менее вредно.
avatar
21 omar1999 19:03, 10 Октября 2013
Да да, пойду накастанедю ведро мухоморов, а потом как задонхуаню!
avatar
17 Grizzly 10:58, 10 Октября 2013
Дружище хз как называются, выглядят один в один как на картинке!! Нужно у приятеля спросить...
avatar
18 Grizzly 11:01, 10 Октября 2013
А так все правильно сказал crack это яд самое обычное отравление!! Один секрет открою чтоб отпустило нужно выпить водки только водки!! Когда мне сказали это я принял что нужно набухадься купил пиво и пожалел! Это был первый опыт!! Затем собирали еще пару раз спустя годы! А так грибочки можно и купить и посадить все в инэте есть
avatar
19 decem 14:05, 10 Октября 2013
Кислоту не чего не отпускает, только со временем отпустит
avatar
20 Grizzly 16:39, 10 Октября 2013
ЛСД и прочее не пробовал! Но с грибов можно сняться только так, если сможешь вообще выпить! Это как бы не кислота наверно, не синтетика все таки, а натур продукт! Я не пил водку это был совет приятеля!
avatar
22 decem 20:04, 10 Октября 2013
Грибы псилоцибы про которых статья это и есть кислота) лсд создана на основе псилоцибов)от этого не чего не отпустит)
Будь то ДОБ,ЛСД,ТУСИн или псилоцибы, пей бухло тебе только похуже станет) но не что не отпустит
avatar
23 anael 23:52, 10 Октября 2013
я вижу специалиста. правильно , алкоголь только усугубит действие галлюциногенов, преумножит. крепкий алкоголь может спасти от бутулизма и бутулетиков, но основное действие этих грибов другое. а вот мухоморы на спирту настаивали, но не все!
avatar
26 decem 00:14, 11 Октября 2013
Псилоцибы, в лесу растут, сейчас сезон кстати уже кончается вроде
Не советую кушать их в России тк почва у нас плохая а все грибы впитывают всю дрянь) да и грибов надо много есть, штук 30 таких и все там будет зависить от тебя самого, будешь в плохой обстановке пизд*а тебе, все зависит от твоего воображения,мыслей, состояния, но главное это обстановка
avatar
11 VladimirGL 15:51, 09 Октября 2013
Ничего себе, тут знатоки грибов....
Вот так порасширяют люди сознание, по неопытности, а потом чупакабры прилетают. waaaht
avatar
10 Zim250 15:02, 09 Октября 2013
а лучше не пробовать. Вдруг потом реальная жизнь покажется блеклой и черно белой. Зачем травить организм свой, чтоб увидеть то, что не наше и не для нас. )
avatar
9 Grizzly 14:10, 09 Октября 2013
Я такие грибочки сам собирал в нижнем Новгороде в лесу с другом, они растут на при горках под кучей кустов, друг показал так бы и не знал)) ел их смеялся 4 часа без остановки и глюки были эх ща бы еще таких
avatar
5 CRACKEN 11:39, 09 Октября 2013
Если он атеист - будет видеть просто, прекрасных дев alien_doof
avatar
24 anael 23:55, 10 Октября 2013
вот откуда такая уверенность, Кракен?!
avatar
4 Павло 10:21, 09 Октября 2013
Стоит внести поправку . Грибы не нарушают работу мозга а наоборот являясь допингом во много раз усиливают работу тех частей мозга которые обычно человек не задействует . И тогда человек видит и осознает то что простым смертным не под силу . Это может привести его в шок и очень многое зависит от самого человека и его внутреннего наполнения . Если он гавно то может в гавне утонуть . Более расширенное понимание окружающего мира приводит к тому что в мозгу образовываются новые связи , необходимые для обработки информации полученной таким путем . И врачи называют это необратимыми изменениями .
avatar
3 АнтиУФОлог 10:16, 09 Октября 2013
Если есть гриб "груздь", то должен же быть и гриб "радоздь"

пожалу все что могу сказать по этому поводу
avatar
6 Павло 11:52, 09 Октября 2013
Этот гриб содержит в себе все )))) хотя я их еще не жрал . Не настало время еще видать .
надо подготовить информационную базу чтоб не шарахатся попусту и тупые глюки ловить . alien_doof
avatar
14 CRACKEN 16:29, 09 Октября 2013
Повло - может уже тогда по мескалину))) по Дон Хуановски, так сказать.
avatar
16 Павло 20:05, 09 Октября 2013
Я с травы дьявола пока что начал учение дона Хуана изучать .  Этот процесс весьма не легкий )))
avatar
25 anael 23:57, 10 Октября 2013
Вы покосом занимаетесь?
avatar
7 Дзен 12:16, 09 Октября 2013
Узбагойзя, он ездь! alien_doof
avatar
2 sergiy 02:12, 09 Октября 2013
Вот даже и не знаешь что лучше (хуже)
Всякие грибы-листья кокаколы кушать или водки выпить.
Ну от водки тоже зависимость и искривление пространства.
avatar
1 Pavel 01:16, 09 Октября 2013
На Дальнем востоке тоже есть "квантовые" грибочки. Например мухомор красный. Коряки сушат, глотают мухоморы и совершают квантовый скачок. Потом отпаиваются травами. Для коряка сожрать грибок это как для нас употребить пару литров водки, для европейца верная мучительная смерть. Иммунитет однако.
avatar
8 Дзен 12:17, 09 Октября 2013
Пелевин может с вами не согласиться... alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: